Lotto 25 Coppia di stampe del XIX secolo raffiguranti soggetti d'interno entro cornici Impero, cm. 50x40.
Lotto 26 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), "Tartaruga", serigrafia, es. 7/125, cm. 39x31, firmata in basso a destra. Certificato di autenticitÓ sul retro.
Lotto 27 Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2004), "Figure", tecnica mista su tela, cm. 25x20, firmato sul retro.
Lotto 28 Grande lampada in porcellana bianca e dipinta a policromia a motivo di ramo di fiori di pesco, completa di paralume, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 85 circa.
Lotto 29 Firma indecifrabile (XIX-XX secolo), "Ritratto femminile", tecnica mista e tempera su tela ovale, cm. 56x36, firmata e datata 1912 in basso a destra.
Lotto 30 Coppia di caraffe in maiolica dipinta in policromia, Puglia, vecchia manifattura, h. cm 32 (difetti).
Lotto 31 Specchiera rettangolare con cornice e cimasa in legno dorato, intagliato e decorato a motivo di volute, foglie d'acanto e conchiglia centrale, vecchia manifattura, cm. 128x87.
Lotto 32 Paravento in rovere intagliato a tre ante rivestite in tessuto, vecchia manifattura, cm. 140x136.
Lotto 33 Poltrona in legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 107.
Lotto 34 Angoliera in legno laccato verde e parzialmente dorato dipinto in policromia a motivi floreali, vecchia manifattura, cm. 110x72x72.
Lotto 35 Scrittoio in legno laccato verde e parzialmente dorato dipinto in policromia a motivi floreali, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, poggiante su gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm.80x116x60.
Lotto 36 Tavolo fratino in noce, piano rettangolare poggiante su due sostegni a balaustro e riuniti al centro, vecchia manifattura, cm. 80x198x84.
Lotto 37 Scuola francese del XX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante una ballerina con cerchio poggiante su base cilindrica in marmo, h. cm. 50.
Lotto 38 Gemelli in oro giallo 14kt con incastonati al centro due quarzi citrini taglio cabochon, gr. 16,4.
Lotto 39 Orecchini pendenti in oro giallo e bianco 18kt traforato con incastonati quattro rubini tondi, gr. 9,8.
Lotto 40 Servizio da toeletta in argento composto da dieci pezzi, città di Birmingham 1906.
Lotto 41 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonati quattro quarzi citrini taglio briolet, gr. 6,3.
Lotto 42 Collana in oro giallo 18kt con incastonate tormaline ovali di diverso colore, gr. 11.
Lotto 43 Lotto composto da tre figure in porcellana policroma raffiguranti Napoleone con due suoi attendenti poggianti su base in porcellana dorata, vecchia manifattura Capodimonte, firmati B. Merli, h. cm. 30 circa.
Lotto 44 Coppia di cornici ovali in argento traforato a motivo floreale, gr. 635, cm. 25x22.
Lotto 45 Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Cervello", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 99 sulla base, cm. 23x17,5x11,5.
Lotto 46 Vaso a boccia in vetro incolore decorato a bolle, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 30.
Lotto 47 Coppia di appliques a sei luci in metallo dorato a motivo di girali, vecchia manifattura, h. cm. 66.
Lotto 48 Lampada in argento con diffusori in vetro, manifattura italiana, gr. 520, h. cm. 49.