venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1015
    Lotto 410

    Guido Reni (Galvanzano 1575 - Bologna 1642), attribuito a, "Cristo incoronato di spine", olio su tela senza telaio, cm. 61x45

    Lotto 411

    Quattro sedie in noce intagliato, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 96.

    Lotto 412

    Lotto composto da due gruppi in bronzo dorato raffiguranti un bimbo entro una cesta con fiori e un Cristo con un angelo, XIX secolo, misure diverse.

  • Lotto composto da centosette posate in metallo, fogge e manifatture diverse.
    Lotto 413

    Lotto composto da centosette posate in metallo, fogge e manifatture diverse.

  • Specchiera ovale in legno dorato ed intagliato, fine del XIX secolo, cm. 66x51.
    Lotto 414

    Specchiera ovale in legno dorato ed intagliato, fine del XIX secolo, cm. 66x51.

    Lotto 415

    Coppia di comodini in bois de rose con intarsi a motivo floreale in legno di frutto, piano sagomato con tre cassetti sottostanti, Francia, vecchia manifattura, cm. 68x43x30 (mancanze).

    Lotto 416

    Tavolino basso in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in marmo, Francia, fine del XIX secolo, cm. 50x108x43.

    Lotto 417

    Scuola francese del XIX secolo, "Natura morta di frutta", olio su tela, cm. 40x46, cornice coeva, (difetti e restauri).

    Lotto 418

    Tavolo scrittoio in noce, piano rettangolare con un cassetto sottostante, sostegni a lira riuniti da traverse, completo di 2 sedie (difetti), vecchia manifattura, tavolo cm. 80x140x64.

    Lotto 419

    Credenza a due corpi in noce, parte superiore con tre sportelli in vetro molato, parte inferiore con due cassetti e due sportelli, inizio del XX secolo, cm. 212x131x52 (difetti e mancanze).

    Lotto 420

    Lotto composto da un set di sei coltelli da burro in metallo con manici in resina e da un set di dodici posate da pesce in metallo, manifattura inglese, primi anni del XX secolo, entro custodie originali.

    Lotto 421

    Appert (Francia fine XIX secolo-inizio XX secolo), "Auprès de Belfort", olio su tela, cm. 54x45, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 422

    Calzolari (XX secolo), "Natura morta di fiori con cesto", olio su tela, cm. 50x66, con cornice in legno dorato del XX secolo, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 423

    Tavolino a bandelle allungabile in mogano fiorito poggiante su sostegni a balaustro provvisti di rotelle, Francia, XIX secolo, cm. 70x112x60 (chiuso), cm. 70x112x110 (aperto), provvisto di due prolunghe da cm. 33,5 cadauna.

  • Scuola francese del XVIII secolo, tre acqueforti, soggetti e misure diversi.
    Lotto 424

    Scuola francese del XVIII secolo, tre acqueforti, soggetti e misure diversi.

    Lotto 425

    Ernesto Treccani (Milano 1920-2009), "Senza titolo", serigrafia su tela, es. 5/21, cm. 106x74, firmata in basso a destra.

    Lotto 426

    Zlatan Katico (XX secolo), "Paesaggio innevato", dipinto sottovetro, cm. 39x48,5, firmato in basso a destra.

    Lotto 427

    Coppia di appliques a quattro luci in vetro trasparente con pendenti parzialmente colorati blu cobalto complete di ventole, cm. 78x40.

    Lotto 428

    Set composto da una lattiera e una zuccheriera in argento inciso a motivo floreale, Stati Uniti, prima metÓ del XX secolo, gr. 316.

    Lotto 429

    Glacette portaghiaccio in argento con coperchio ed interno termico, vecchia manifattura, h. cm. 19.

  • Vassoio rettangolare in argento con ringhierina, gr. 1110.
    Lotto 430

    Vassoio rettangolare in argento con ringhierina, gr. 1110.

    Lotto 431

    Coppia di abat-jour in bronzo dorato e cesellato, con stelo in occhio di tigre, complete di ventoline, vecchia manifattura, h. cm. 20.

    Lotto 432

    Sei bicchierini da liquore in argento interno in vermeil a corpo liscio, vecchia manifattura, gr. 284, h. cm. 7,5.

  • Divano a due posti modello Chester in pelle, cm. 73x164x90.
    Lotto 433

    Divano a due posti modello Chester in pelle, cm. 73x164x90.

Lotti dal 409 al 432 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)