Lotto 266 Scuola francese del XIX secolo, "Barche", olio su tavola, cm. 22x16, siglato in basso a sinistra.
Lotto 267 Piero Verbinschak (XX secolo), "Prove di ballo", tempera su cartoncino, cm. 25x35, firmato in basso a destra.
Lotto 268 Corrado Mele (Napoli 1914), "Paesaggio calabrese", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra.
Lotto 269 Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), "Ragazza con fiori", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra, autentica del pittore sul retro.
Lotto 270 Lotto composto da una teiera e una caffettiera in sheffield, Inghilterra, vecchia manifattura, misure diverse.
Lotto 271 Poltroncina in noce, seduta circolare e schienale avvolgente, rivestiti in paglia di Vienna, poggiante su quattro gambe tornite e scanalate, XIX secolo, h. cm. 77.
Lotto 272 Scuola francese del XIX secolo, "Natura morta con vaso di fiori, libro e miniatura", olio su tela, cm. 40x52.
Lotto 273 Tavolino in palissandro intarsiato a motivi geometrici e filettato in legno di bosso con applicazioni in bronzo dorato, piano ovale in marmo bianco di Carrara con un tiretto ed un ulteriore piano sottostante, Francia, fine del XIX secolo, cm. 73x50x37.
Lotto 274 Scultura in avorio scolpita a tutto tondo, raffigurante testa di donna, manifattura africana del XX secolo, h. cm. 40 (difetti).
Lotto 275 Candelabro in sheffield a cinque fiamme, vecchia manifattura, h. cm. 45.
Lotto 276 Lotto composto da un' alzata in cristallo molato poggiante su base in metallo e da un piccolo posacenere in cristallo.
Lotto 277 Cruet in sheffield con sei ampolle in cristallo molato, vecchia manifattura (lievi difetti).
Lotto 278 Coppia di piccole specchiere con cornici sagomate ed intagliate in legno dorato, vecchia manifattura, cm. 61x33.
Lotto 279 Scultura lignea dipinta in policromia e parzialmente dorata, raffigurante San Sebastiano, XIX secolo, h. cm 43,5 (restauri e difetti).
Lotto 280 Specchiera da tavolo in argento e legno, cm. 36x30.
Lotto 281 Lotto composto da un particolare centrotavola portafiori in vetro, poggiante su base romboidale rivestita a specchio e da un vaso in cristallo molato, vecchie manifatture.
Lotto 282 Lotto composto da 2 vasi in vetro trasparente e colorato, fogge e misure diverse, Murano vecchia manifattura.
Lotto 283 Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2004) "Senza titolo", tecnica mista su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra e sul retro.
Lotto 284 Lampadario a quindici luci in bronzo dorato e cesellato con fili di sfere sfaccettate in cristallo, complete di diffussori in vetro satinato e decorato a motivo floreale, Francia, XIX secolo, h. cm. 107, d. cm. 80 circa (difetti).
Lotto 285 Giuseppe Cafaro (1936), "Paesaggio", olio su compensato, cm. 25,5x50, firmato in basso a sinistra.
Lotto 286 Orologio da camino in marmo rosso Francia con applicazioni in bronzo dorato, quadrante circolare in porcellana dipinta in policromia, Francia, vecchia manifattura, cm. 27x30x15, (mancanze).
Lotto 287 Vaso a tromba in argento, corpo baccellato, vecchia manifattura, gr. 970, h. cm. 30.
Lotto 288 Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma con applicazioni in bronzo dorato, Francia, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.
Lotto 289 Cassettone in noce filettato ed intarsiato in legno di bosso, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti con relative maniglie in bronzo, fine del XIX secolo, cm. 90x130x71.