venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1015
    Lotto 242

    Alzata in porcellana dipinta in policromia e parzialmente dorata con sostegno in bronzo dorato, Limoges, vecchia manifattura, h. cm. 28 circa.

    Lotto 243

    Lampada in metallo argentato e decorato a motivo di grappoli d'uva, completa di paralume, vecchia manifattura, h. cm. 59.

    Lotto 244

    Icona da viaggio con riza in argento entro sostegno in legno, Russia, 1884 (difetti), cm. 13x9 (chiusa), cm. 13x18 (aperta).

    Lotto 245

    Lotto composto da una bottiglia da liquore in cristallo molato e in argento con relativi quattro bicchieri.

  • Vassoio rettangolare in metallo con due manici, cm. 56x33.
    Lotto 246

    Vassoio rettangolare in metallo con due manici, cm. 56x33.

    Lotto 247

    Aldo Riso (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008), "Scorcio di paesaggio marino", incisione colorata a mano, cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lotto 248

    Bruno Donzelli (Napoli 1941), "Mano di Giorgio de Chirico", litografia p.a., cm. 93x63, firmata in basso a destra.

  • Scuola del XIX secolo, "Studio di nudo", carboncino, cm. 41x2x6.
    Lotto 249

    Scuola del XIX secolo, "Studio di nudo", carboncino, cm. 41x2x6.

    Lotto 250

    Scuola francese del XIX secolo, coppia di stampe raffiguranti figure femminili, cm. 26x20.

    Lotto 251

    Aristide Buonanone (XX secolo), "Paesaggio", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, datato 1977 sul retro.

    Lotto 252

    Firma indecifrabile (XX secolo), "Cavallo", tecnica mista su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 253

    Tavolino da lavoro in legno riccamente intarsiato a motivi floreali e vegetali, piano apribile poggiante su gambe tornite e riunite al centro, Sicilia, vecchia manifattura, cm. 76x48x38.

    Lotto 254

    Antonio Asturi (Vico Equense 1904 - 1986), "Scorcio di Positano", tempera su carta, cm. 32x23, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 255

    Coppia di sedie Savonarola in noce, schienale intagliato a motivo floreale e di volute, braccioli e basi con terminali intagliati a motivi ferini, Toscana, primi anni del '900, cm. 96x52x70.

    Lotto 256

    Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato a tre ordini di intaglio, fine del XIX secolo, cm. 92x78.

  • Figura di Quien Gijn in resina poggiante su base circolare, h. cm. 70.
    Lotto 257

    Figura di Quien Gijn in resina poggiante su base circolare, h. cm. 70.

    Lotto 258

    Vaso a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 32.

    Lotto 259

    Pendola da camino in bronzo dorato e cesellato, con quadrante e placche in porcellana dipinta a policromia, poggiante su base sagomata in legno dorato, vecchia manifattura, cm. 43x22x17 (difetti).

    Lotto 260

    Vaso a tromba in porcellana policroma decorata a motivo di fiori e farfalle, Bavaria, anni 50/60, h. cm. 31,5.

  • Set da camino composto da una coppia di alari, un parafaville ed accessori vari.
    Lotto 261

    Set da camino composto da una coppia di alari, un parafaville ed accessori vari.

    Lotto 262

    Lotto composto da quattro bottiglie da liquore in cristallo molato ed inciso, fogge e misure diverse.

    Lotto 263

    Servizio dessert in argento composto da dodici forchettine e una paletta, vecchia manifattura, gr. 340 complessivi.

  • Lotto composto da due caraffe in vetro e metallo, fogge e misure diverse.
    Lotto 264

    Lotto composto da due caraffe in vetro e metallo, fogge e misure diverse.

    Lotto 265

    Firma indecifrabile (XX secolo), "Veduta di Lisbona", olio su tela, cm. 100x85, firmato e datato 60 in basso a destra.

Lotti dal 241 al 264 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)