Lotto 242 Alzata in porcellana dipinta in policromia e parzialmente dorata con sostegno in bronzo dorato, Limoges, vecchia manifattura, h. cm. 28 circa.
Lotto 243 Lampada in metallo argentato e decorato a motivo di grappoli d'uva, completa di paralume, vecchia manifattura, h. cm. 59.
Lotto 244 Icona da viaggio con riza in argento entro sostegno in legno, Russia, 1884 (difetti), cm. 13x9 (chiusa), cm. 13x18 (aperta).
Lotto 245 Lotto composto da una bottiglia da liquore in cristallo molato e in argento con relativi quattro bicchieri.
Lotto 246 Vassoio rettangolare in metallo con due manici, cm. 56x33.
Lotto 247 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008), "Scorcio di paesaggio marino", incisione colorata a mano, cm. 70x50, firmata in basso a destra.
Lotto 248 Bruno Donzelli (Napoli 1941), "Mano di Giorgio de Chirico", litografia p.a., cm. 93x63, firmata in basso a destra.
Lotto 249 Scuola del XIX secolo, "Studio di nudo", carboncino, cm. 41x2x6.
Lotto 250 Scuola francese del XIX secolo, coppia di stampe raffiguranti figure femminili, cm. 26x20.
Lotto 251 Aristide Buonanone (XX secolo), "Paesaggio", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, datato 1977 sul retro.
Lotto 252 Firma indecifrabile (XX secolo), "Cavallo", tecnica mista su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra.
Lotto 253 Tavolino da lavoro in legno riccamente intarsiato a motivi floreali e vegetali, piano apribile poggiante su gambe tornite e riunite al centro, Sicilia, vecchia manifattura, cm. 76x48x38.
Lotto 254 Antonio Asturi (Vico Equense 1904 - 1986), "Scorcio di Positano", tempera su carta, cm. 32x23, firmato in basso a sinistra.
Lotto 255 Coppia di sedie Savonarola in noce, schienale intagliato a motivo floreale e di volute, braccioli e basi con terminali intagliati a motivi ferini, Toscana, primi anni del '900, cm. 96x52x70.
Lotto 256 Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato a tre ordini di intaglio, fine del XIX secolo, cm. 92x78.
Lotto 257 Figura di Quien Gijn in resina poggiante su base circolare, h. cm. 70.
Lotto 258 Vaso a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 32.
Lotto 259 Pendola da camino in bronzo dorato e cesellato, con quadrante e placche in porcellana dipinta a policromia, poggiante su base sagomata in legno dorato, vecchia manifattura, cm. 43x22x17 (difetti).
Lotto 260 Vaso a tromba in porcellana policroma decorata a motivo di fiori e farfalle, Bavaria, anni 50/60, h. cm. 31,5.
Lotto 261 Set da camino composto da una coppia di alari, un parafaville ed accessori vari.
Lotto 262 Lotto composto da quattro bottiglie da liquore in cristallo molato ed inciso, fogge e misure diverse.
Lotto 263 Servizio dessert in argento composto da dodici forchettine e una paletta, vecchia manifattura, gr. 340 complessivi.
Lotto 264 Lotto composto da due caraffe in vetro e metallo, fogge e misure diverse.
Lotto 265 Firma indecifrabile (XX secolo), "Veduta di Lisbona", olio su tela, cm. 100x85, firmato e datato 60 in basso a destra.