venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1015
    Lotto 217

    Coppia di cachepot in porcellana bianca e decorata in policromia con profili e basi in bronzo dorato, Cina XIX secolo, h. cm. 30, d. cm. 28 (difetti).

    Lotto 218

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme poggianti su basi squadrate, manifattura italiana, gr. 1450, h. cm. 35.

    Lotto 219

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 - Roma 1987), gruppo in bronzo raffigurante nudo femminile, es. 63/100, firmato sulla base.

    Lotto 220

    Scultura in avorio raffigurante le tre Grazie che sorreggono una conchiglia con un puttino, base in legno, Francia, XIX secolo, h. cm. 19, con base cm. 27,5.

  • Anello fede in oro giallo 18kt con incastonati quarzi citrini tondi, gr.9,2.
    Lotto 221

    Anello fede in oro giallo 18kt con incastonati quarzi citrini tondi, gr.9,2.

    Lotto 222

    Bracciale a manetta in oro rosso 9kt con incastonati rubini, smeraldi e perle, gr. 31,7 (lieve mancanza).

    Lotto 223

    Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911), "Scena pompeiana", olio su tavola, cm. 60x70, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 224

    Credenza scantonata in noce, piano sagomato con tre cassetti e quattro sportelli sottostanti, Francia XIX secolo, cm. 107x150x59.

  • Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976), "Ritratto di giovane", stampa, cm. 47x36.
    Lotto 225

    Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976), "Ritratto di giovane", stampa, cm. 47x36.

    Lotto 226

    Cosmo d'Angeli Roma 1889 - 1968), "Nudo femminile", olio su tavola, cm. 22x32, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 227

    Quattro sedie in faggio, struttura in legno traforato e tornito, seduta imbottita e rivestita in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 96.

    Lotto 228

    Scuola tedesca del XIX secolo, "Paesaggio marino con pescatori", olio su tela, cm. 38x46 (restauri).

    Lotto 229

    Fernand Godefroid (XX secolo), "Ritratto di vecchio con barba", olio su tela, cm. 37x31, firmato sul retro.

    Lotto 230

    Fernando Troso (Lecce 1910 - 1990), "Natura morta di ortaggi", olio su tela, cm. 60x50, datato 76 e firmato in basso a destra.

    Lotto 231

    Particolare tavolino basso rivestito in cuoio dipinto e ricche applicazioni in metallo e pietre dure, Marocco, vecchia manifattura, cm. 54x102x71.

    Lotto 232

    Gueridon in mogano e legno ebanizzato, piano circolare rivestito in pelle poggiante su base tornita con terminali a tripode, Inghilterra, fine del XIX secolo, h. cm. 79, d. cm. 41.

    Lotto 233

    Particolare tavolino basso, piano rettangolare rivestito in cuoio con applicazioni in ferro battuto poggiante su due sostegni di linea sagomata e riuniti al centro da traverse in ferro battuto, Spagna, fine del XVIII secolo, cm. 58x80x56.

    Lotto 234

    Anello fede in platino con incastonati diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa alternati a zaffiri carrè per 0,70 punti circa, anni 50/60, gr. 3,8.

    Lotto 235

    Scuola napoletana del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante fanciullo con asino, poggiante su base rettangolare in marmo portoro, cm. 33x22x21.

    Lotto 236

    Particolare servizio da caffè in porcellana dipinta e parzialmente dorata composto da dieci tazzine con relativi piattini, una zuccheriera e relativo supporto, vecchia manifattura.

    Lotto 237

    Vaso a coppa in porcellana bianca e decorata a policromia su disegno di Gio Ponti, manifattura Richard Ginori, h. cm. 18,5.

    Lotto 238

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), "Senza titolo", litografia a colori, p.d.a., cm. 28x22, firmata in basso a destra.

  • Tappeto guida etnico, Marocco, cm. 310x82.
    Lotto 239

    Tappeto guida etnico, Marocco, cm. 310x82.

  • Tappeto orientale, vecchia manifattura, cm. 352x267.
    Lotto 240

    Tappeto orientale, vecchia manifattura, cm. 352x267.

Lotti dal 217 al 240 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)