martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 3845
    Lotto 145

    Scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile ellenica su basamento in marmo (h cm 41) (difetti)

    Lotto 146

    Aurelio Barbalonga

    "Motivo campestre" olio su tela (cm 60x30), firmato in basso a destra. Titolato e firmato al retro. In cornice

  • Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)
    Lotto 147

    Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)

    Lotto 148

    [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
    In cotone stampato a mano a plancia raffigurante paesaggio campestre con contadini e carro trainato da cavallo (cm 197x131) (difetti)

    Lotto 149

    Dupont, Cartier, Dunhill, Valentino e Ronson: lotto di nove accendini in materiali, forme e dimensioni differenti

    Lotto 150

    Due candelieri in argento a forma di colonna con scanalature tortili. Londra, fine sec. XIX (h. cm 13,5) (gr lordi 670 ca.) (difetti)

    Lotto 151

    Divano con schienale e braccioli sagomati a fascia intarsiata a volute, gambe mosse. Sec. XIX

    Lotto 152

    Arte popolare del secolo XIX, “Gesù bambino”, scultura in gesso dipinto con abiti in seta, cotone e piccole guarnizioni in materiali differenti; basamento in legno e pastiglia (h cm 64) (difetti e mancanze)

    Lotto 153

    Moro Gino (Milano 1901 - 1977)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 40x25) firmato in basso al centro e a sinistra. Firmato e datato 1971 al retro, etichette della Galleria del Barcon, Milano e Galleria Carini, Milano. In cornice

  • Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX
    Lotto 154

    Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX

    Lotto 155

    Lotto composto da una coppa biansata, due vaschette di forma ovale ed un vaso polilobato, in argento (gr 1450 ca)(difetti)

    Lotto 156

    Cuccuma in argento a corpo liscio, manico sagomato e cesellato, coperchio con presa a forma di uccello a tutto tondo (gr 300 ca)(difetti)

    Lotto 157

    Pannello raffigurante pavone tra rami in fiore con cornice in legno laccato e decorato con madreperla (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 158

    Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h. cm 35) (difetti)

    Lotto 159

    Scuola del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 48x58) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 160

    Fregio di carretto siciliano in legno intagliato, raffigurante cavalieri (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)
    Lotto 161

    Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)

  • Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi
    Lotto 162

    Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi

    Lotto 163

    Maestro del secolo XVIII "Madonna e San Giuseppe con in braccio il bambino" olio su tela (cm 38x34) (difetti erestauri)

    Lotto 164

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure nel porto di Carlo Grossi, misure diverse. In cornici

    Lotto 165

    Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica a due ante a vetri scorrevoli sul fronte. Italia, anni 30 (cm 166x100x42)(difetti)

    Lotto 166

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti l'Italia meridionale e l'Italia regionale in epoca romana, misure differenti. In cornici (difetti)

  • Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)
    Lotto 167

    Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)

    Lotto 168

    Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" olio su tavoletta (cm 13x16) Firmato in basso a sinistra. In cornice

Lotti dal 145 al 168 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)