Lotto 577 Magnaghi Matilde
Lotto 578 Servizio di posate da dessert in metallo argentato e avorio. In scatola in legno (scatola cm 24,5x29) (lievi difetti)
Lotto 579 Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)
"Vista del Monte Rosa da Macugnana"
olio su tela (cm 68.5x71)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 580 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio su tavola (cm 34x27) In cornice (restauri)
School of the early 19th century "Gentleman with Book" oil on panel (cm 34x27) Framed (restorations) -
Lotto 581 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Giochi nella stalla" olio su tavola (cm 22.5x37) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma. In cornice -
Lotto 582 Magnaghi Matilde
Lotto 583 Lotto di peltri composto da: un servizio da te e caffè composto da quattro pezzi, un vassoio biansato, un candeliere a cinque fiamme, due brocche e due piatti di epoche e decori diversi (difetti)
Lotto 584 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Campagna d'Abruzzo" olio su cartone telato (cm 15x25) Firmato in basso a sinistra. AL retro: iscritto e cartiglio. In cornice -
Lotto 585 Firma indecifrata "Pappagallo su ramo" acquerello su carta (cm 31x25) Firmato in basso al centro (difetti)
Undeciphered signature "Parrot on a Branch" watercolour on paper (cm 31x25) Signed at bottom centre (defects) -
Lotto 586 Scuola europea del XIX Secolo "Scorcio di paese" olio su cartone (cm 27x35.5) Reca firma Ferrario C. e data 1866 non coeve in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 587 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Paesaggio con armenti" olio su cartone (cm 22.5x32.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 588 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
"Strada costiera" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione e timbro. In cornice -
Lotto 589 Tavolino da salotto a due ripiani in legno e vetro, anni '50 (difetti)
Lotto 590 Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 591 Lotto composto da una pendola da tavolo decorata con figura di cacciatore a tutto tondo con quadrante smaltato a numeri romani e una coppia di versatoi decorati con teste di putti, in metallo dorato (difetti e mancanze)
Lotto 592 Lotto composto da un centrotavola in vetro decorato in policromia ed uno in vetro blu dec a striature di manifatture diverse (difetti)
Lotto 593 Vaso con coperchio a balaustro con forti costolature e alto piede di gusto decisamente rocaille. Decorazione policroma a gran fuoco a fiori e ghirlande vegetali. Sul retro del corpo è presente la data in blu 1742 (h. cm 28) Sotto il piede etichetta cartacea di collezione. Liguria, 1742
A polychrome decorated baluster vase with cover (h. cm 28) Liguria, 1742 -
Lotto 594 Lampadario a 15 luci in metallo dorato e cesellato a motivi vegetali e gocce in vetro (h cm 100) (difetti)
Lotto 595 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiore tra i capelli" tecnica mista su carta (cm 13x10,5) In cornice
School of the 19th century "Portrait of a Lady with a Flower in her Hair" mixed media on paper (cm 13x10.5) Framed -
Lotto 596 Grande piatto tondo con piccolo piede in maiolica. Decorazione in monocromia blu su smalto azzurro a tutto campo con figure di guerrieri e rovine architettoniche (d. cm 37) Marca di fabbrica. Savona, manifattura Ferro, sec. XVIII/XIX (sbeccature)
A large majolica dish. Savona, Ferro manufacture, 18th/19th century (chipping) -
Lotto 597 Bicchiere in cristallo con bordo svasato e molato e decori in smalto nero raffiguranti scene di caccia (h cm 15) (lievi difetti)
Lotto 598 Lalique, Francia
Campanella in vetro soffiato in stampo. Sec XX. Firmato a punta (h cm 13,5) -
Lotto 599 Lampadario a sei luci in legno e metallo a fusto tornito (difetti)
Lotto 600 Pa. Ort (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con foulard nero 1849" olio su cartone pressato (cm 19x14,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX
Pa. Ort (19th century) "Portrait of a Gentlemen with a Black Scarf 1849" oil on pressed cardboard (cm 19x14.5) Signed and dated to bottom right. Framed