Lotto 553 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, kerky, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Gul rossi su fondo bianco. (cm 200x164) (difetti) -
Lotto 554 Magnaghi Matilde
Gruppo di dodici placche in terracotta dipinta di soggetto e misure differenti (due cartoni) (difetti) -
Lotto 555 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti)
Lotto 556 Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con barba e papillon" olio su tela (cm 13x10) In cornice del sec. XIX (restauri)
School of the mis.19th century "Portrait of a Bearded Gentleman with a Bow Tie" oil on canvas (cm 13x10) Framed(restorations) -
Lotto 557 Antico tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, gambe tornite e scanalate riunite da traverse (cm 110x78x55)
Lotto 558 Magnaghi Matilde
Lotto composto da quattro sculture raffiguranti frutti, di cui due con coperchi, e una ciotola, tutte in terracotta smaltata (difetti) -
Lotto 559 Cartone contenente alcuni quadri di soggetto, tecnica e autori differenti, cui si unisce una specchiera ovale e una grande riproduzione a colori raffigurante un’antica mappa (difetti)
Lotto 560 Gianpietro Maggi
"Pianello Valtidone" 1969 olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e titolato al retro -
Lotto 561 Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartoncino (cm 30,5x21,5) In cornici dorate (difetti)
French Master of the 19th century "Profiles of a Lady and a Gentleman" pair of coloured pastels on cardboard backed paper (cm 30.5x21.5) Framed (defects) -
Lotto 562 Coppia di poltrone in stile "Luigi Filippo" con schienale, montanti e fascia mossi ed intagliato a motivi vegetali (difetti)
Lotto 563 Athos Renzo Brioschi (1910 - 2000)
"Ritratto di ragazzo" olio su compensato (cm 35x25,5) firmato in basso a sinistra, cornice in legno ebanizzato con decori a guilloché (difetti) -
Lotto 564 Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su tavola (cm 30x40) firmato in basso a destra in cornice
Lotto 565 Poltroncina in legno, anni 40 (gravi difetti)
Lotto 566 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un paesaggio" miniatura ovale su porcellana (cm 14x11) Datata 1843 al retro. In cornice
Master of the 19th century "Portrait of a Lady in a Landscape" oval miniature on porcelain (cm 14x11) Dated 1843 to reverse. Framed -
Lotto 567 Lotto composto da un parascintille e un tavolino a quattro gambe pieghevoli con grande piano a vassoio in rame argentato (d cm 90) (difetti)
Lotto 568 Alfredo D'Angelo
"Sardegna Porticciolo olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 569 Magnaghi Matilde
Lotto 570 Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere del XVI secolo con armatura da torneo" fixè su vetro (d. cm 10,5) Inscritto al retro. In cornice (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Knight in Armour" reverse glass painting (d cm 10.5) Inscribed to reverse. Framed (defects) -
Lotto 571 Gruppo di sei sedie in legno con schienale curvo e seduto in cuoio, anni 40 (gravi difetti)
Lotto 572 Carrello portavivande in alpacca e ottone, piano in legno e acciaio, coperchio in plexiglas. Produzione Broggi, Milano, anni '30/40 (difetti)
Lotto 573 Ermete Limana
"Natura morta con ortaggi" e "Vaso di rose" lotto di due olii su compensato (rispettivamente cm 40x50 e cm 38x30). Autentica della moglie al verso. In cornici -
Lotto 574 Magnaghi Matilde
Lotto 575 Miniaturista del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" miniatura su avorio (cm 9,5x7) In cornice in metallo dorato (difetti)
Miniaturist of the 19th century "Portrait of a Gentleman in an interior" miniature on ivory (cm 9.5x7) Framed (defects) -
Lotto 576 Magnaghi Matilde
Gruppo di otto sculture in terracotta raffiguranti gruppi di innamorati e famiglie (h max cm 20) (difetti)