Lotto 505 Maestro del sec. XIX "Ritratto del dottor Mase" olio su tavoletta (cm 27,5x22) inscritto al retro, in cornice (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of Doctor Mase" oil on tablet (cm 27.5x22) inscribed on the reverse. Framed (defects) -
Lotto 506 Manifattura italiana, Tiziano Galli. "La letterina" gruppo plastico in ceramica policroma (h cm 29)(lievi difetti)
Lotto 507 [Tappeti]
Tappeto Gordjin, tecnica Djiadjim, Persia, inizio secolo XX.
Disegno geometrico nei toni del rosso, nero e bordeaux (cm 160x64) (difetti) -
Lotto 508 Vaso di forma globulare anni '40 in ceramica brunita (h cm 26)(lievi difetti)
Lotto 509 [Tappeti]
Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, beige e marrone su fondo nocciola. (cm 186x128) (difetti) -
Lotto 510 Jean Chrétien II Valois (1809 - 1894)
"Ritratto di architetto" acquerello su carta (cm 19x15,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
"Portrait of an Architect" watercolour on paper (cm 19x15.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects) -
Lotto 511 Servizio di posate per dodici persone in alpaca argentata marcato Wellner. In custodia in legno
Lotto 512 Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso al centro, in cornice
Lotto 513 Lotto composto da una lampada in stile Gallè, un posacenere in resina e madreperla e un telefono
Lotto 514 Migliori, Firenze "Fanciullo" busto in ceramica (h cm 30)(lievi difetti)
Lotto 515 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla dai capelli biondi" acquerello su carta (cm 16,5x12,5) In cornice coeva con passepartout in vetro decorato a dorature (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Girl with Blond Hair" watercolour on paper (cm 16.5x12.5) Framed (defects) -
Lotto 516 Manifatture diverse. Lotto composto da parti di servizi e numerosi piatti in ceramica e porcellana (difetti)
Lotto 517 Anonimo
Orologio da tavolo con cassa in legno e quadrante a numeri arabi e romani.
Wenstminster, epoca moderna.
(h cm 40)(difetti) -
Lotto 518 [Tappeti] Tappeto Saruk, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide a foglie e palmette in policromia su fondo rosso (cm 266x166)(difetti e restauri)
Lotto 519 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a losanghe nei toni del rosso, arancio, azzurro e blu (cm 186x132) (difetti) -
Lotto 520 Manifattura del sec. XX "Suonatore di tamburo del quarantaduesimo reggimento di fanteria" statuetta in porcellana policroma (h. cm 22) Inscritta alla base (mancanze)
Lotto 521 Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)
"Satiro con cigno"
scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo
Firmata sulla base -
Lotto 522 Poltrona in noce del secolo XIX con schienale a giorno e seduta imbottita, piccoli inserti in ottone, cui si unisce una seggiola da bambino (difetti)
Lotto 523 [Tappeti]
Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a giardino policromo. (cm 280x200) (difetti) -
Lotto 524 Firma indecifrata
"Nudo femminile con satiro"
scultura - calamaio in bronzo (cm 40x19x20)
Firmata sul lato -
Lotto 525 Lotto composto da tre piccole bottiglie portaprofumo di manifatture diverse (difetti)
Lotto 526 René Blase (inizio sec. XX) "Gentiluomo" acquerello su carta (cm 23x17) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
René Blase (early 20th century) "Gentleman" watercolour on paper (cm 23x17) Signed, dedicated and dated at lower right. Framed (defects) -
Lotto 527 Candeliere tripode del secolo XVIII in legno intagliato e laccato (h cm 53) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti)
Lotto 528 Ignoto "Composizione in teca con frutta" scultura in vetro policromo (difetti)