Lotto 481 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena mitologica" olio su tela (cm 36x45) In cornice
Lotto 482 Lotto composto da tre lampadarietti in ferro e bronzo di forma e decori diversi (difetti)
Lotto 483 Ramo in corallo scolpito con dama dalle lunghe vesti e ventaglio (difetti)
Cina, sec. XX
A coral branch carved with a lady wearing long robes and carrying a fan (flaws)
China, 20th century
(h. 11,5 cm.; peso lordo/gross weight 117 gr.)
China, 20th century
(h. 20 cm.; gross weight 117 gr.) -
Lotto 484 Portapennelli in avorio scolpito e cesellato con paesaggio, con base in legno
Cina, sec. XX
An carved and pierced ivory brush pot, with a wood base
China, 20th century
(h. 20 cm.)
China, 20th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 485 Ignoto, "Jupiter e Antiope", olio su carta incollata su tela (cm 34,5x29,5) (difetti e mancanze)
Lotto 486 Tara verde in bronzo dorato seduta in lalitasana, le mani in vitarkamudra, adornata con corona e gioielli (difetti)
Cina, sec. XX
China, 20th century
(h. 16,5 cm.)
China, 20th century
(h. 16,5 cm.) -
Lotto 487 Scultura in bisquit raffigurante suonatrice in volo su base a nuvole con sigilli stampati (gravi mancanze)
Cina, sec. XX (h. 31 cm.) -
Lotto 488 Scuola romana del secolo XVII - "Ritratto di Clemente VII", olio su tela ovale (cm 69x57) (difetti e restauri)
Lotto 489 Grande vaso cafè-au-lait, decorato con medaglioni
in bianco e blu (h. 47 cm.) -
Lotto 490 Quattro piatti in porcellana Giapponese con decori e motivi diversi (difetti e restuari)
Epoche diverse (d. max 34 cm.) -
Lotto 491 Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese con doppie anse leonine, decorati con figure in scene di palazzo
Cina, sec. XIX
A pair of Cantonese Famille Rose baluster vase with twin Buddhist lions handles, each decorated with figures in interiors scenes
China, 19th century
(h. 45 cm.)
China, 19th century
(h. 45 cm.) -
Lotto 492 Coppia di vasi in porcellana policroma con samurai in scene di paesaggio (restauro)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 80 cm.) -
Lotto 493 Maestro di inizio secolo XX "Allegoria della musica" olio su tela (cm 70x92,5) (difetti e restauri)
Lotto 494 Cartina degli Stati Unini d’America (cm 68x100) in cornice (difetti)
Lotto 495 Due basi tripodi in legno scolpito
Cina, sec. XX (h. 43 cm.) -
Lotto 496 Galvani
"Natura morta con rami" olio su cartone pressato (cm 62x87) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 497 Consolle in noce ad un cassetto sottopiano con montanti a colonna tornita e scanalata riuniti da pianetto. Piano in marmo (cm 120x87x60) (difetti)
Lotto 498 Ciotola da punch in porcellana policroma da esportazione con decorazione in stile "mandarin pattern" (restauro)
Cina, sec. XVIII (d. 29 cm.) -
Lotto 499 Un piatto in metallo smaltato cantonese e due piatti in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, sec. XVIII e sec. XX (d.max30 cm.) -
Lotto 500 Scuola lombarda del secolo XVII - "Crocifissione", frammento, olio su tela (cm 108x114) (difetti e restauri)
Lotto 501 Manifattura inizio sec. XX. Vaso biansato in ceramica decorato in rilievo a fiori, anse ad animali fantastici (cm 50x31)
Lotto 502 Tavolino da salotto di gusto Decò rivestito in radica (d. cm 48 x h. cm 46) (restauri)
Lotto 503 Maestro del sec. XVII "Scena mitologica" olio su rame (cm 69x91) In cornice
17th century master "Mythological Scene" oil on copper (cm 69x91) Framed -
Lotto 504 Trumeau veneto lastronato in radica e filettato, fronte mosso a tre cassetti, anta ribaltabile celante due cassetti no, uno sportello e vani, parte superiore a due ante a specchio, piedi a mensola (cm 110x230x57)(difetti)