martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 3845
    Lotto 385

    Commode liberty ad un cassetto sottopiano e quattro interni, pannelli con decori intagliati, rami e fiori stilizzati, piano in marmo rosso a incastro; completo di specchiera (mobile cm 121x110x63, specchio cm 112,5x91) (difetti)

    Lotto 386

    Coppia di comodini in legno chiaro ad un cassetto e uno sportello, gambe mosse e piano in marmo bianco; anni '30 del secolo XX (cm 44x79x34) (difetti e rotture)

    Lotto 387

    Antico tavolo scrittoio con piano in noce, cassetto nella fascia. Decorato con fregi dorati e finta tartaruga (cm 118x80x49) (difetti)

    Lotto 388

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato e brunito con putti
    Epoca sec. XIX
    Movimento con carica settimanale, scappamento ad ancora, sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    Misura h cm 65 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Gilt and burnished bronze clock with putti
    19th century
    Eight-day power reserve, ancor escapement
    White enamel dial with Roman numerals
    h cm 65
    (defects)

    ANONYMOUS
    19th century
    h cm 65
    (defects)

    Lotto 389

    Lampadario a tre luci con struttura in rame e bronzo decorato a fiori e volute. Diffusori in vetro lattimo (h cm 105 ca x l 100)

    Lotto 390

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

    Lotto 391

    Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, piano con scacchiera (cm 76x40x59) (difetti)

    Lotto 392

    Manifattura napoletana "Figura di vescovo" Scultura in legno e cartapesta con vesti in tessuto e strass (h cm 61)(difetti)

    Lotto 393

    Lotto di nove disegni a matita e penna raffiguranti scorci di paesaggi, di cui cinque in cornici. Autori e misure differenti (difetti)

    Lotto 394

    Lotto di nove borse di fatture, misure, materiali e colori diversi (segni d'uso e difetti)

    Lotto 395

    ANONIMO
    Orologio da tasca da scrivania da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista (diam. mm 41)

    Lotto 396

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in argento, quadrante con numeri arabi, parte del movimento a vista, movimento con carica remontoir (diam. mm 53)(gravi difetti)

    Lotto 397

    Arnold Daghani (Suceava 1909 - Hove 1985)

    "Composizione" 1960, china nera e rossa su cartoncino (cm 16x10,5) firmata e data in basso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 398

    Tavolo da salotto in legno massello, di forma quadrata. Italia, 1970 ca. (cm 90x47x90) (difetti)

    Lotto 399

    ANONIMO
    Pendola in legno con decori in ottone ad imitare la tartaruga
    Epoca sec. XX
    Movimento settimanale solo tempo
    Quadrante con numeri romani
    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (difetti, mancanze di forcella d'ancora e pendolo)

    ANONYMOUS
    A wood and brass clock

    20th century

    Weekly wind movement

    Dial with Arabic numerals

    (cm 37x18,5x11 ca.)
    (defects and losses)

  • Borsello unisex in alligatore color marrone
    Lotto 400

    Borsello unisex in alligatore color marrone

    Lotto 401

    Farina I.

    “Natura morta con melegrane” olio su tela (cm 36x62) firmato in alto a destra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 402

    Lotto in argento composto da due zuccheriere di cui una genovese del sec. XIX con corpo a cratere baccellato e un vaso in argento ad alta spalla con sagomature tortili (zuccheriera genevose h. cm 13; vaso h. max cm 18,5 ca.) (gr tot. 860 ca.) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)
    Lotto 403

    Gruppo di sei sedie con schienale e seduta imbottita. Gambe mosse (difetti)

    Lotto 404

    Lotto composto da un borsone da viaggio bordeauxe un bauletto portagioie (lievi difetti)

  • Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)
    Lotto 405

    Grande bacile in ottone argentato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)

    Lotto 406

    Firma indecifrata "Mani e volto" litografia (cm 12x17) firmata al centro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 407

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 408

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile con strumento musicale in avorio, base in legno
    Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)

Lotti dal 385 al 408 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)