Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 268
    Lotto 171

    Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1965 Dim.35x47 Pennarello su cartoncino Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 172

    Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1964 Dim.48x65,5 Tecnica mista e collage su cartoncino Firmato e datato in alto a dx

    Lotto 173

    Artturo Carmassi ( Lucca 1925 – Empoli 2015) Senza titolo Anni 60 Dim.116x89,5 Olio su tela

    Lotto 174

    Tun Chandà ( Novara 1980) Yellow and black 2011 Dim.60x65 Smalto acrilico su tela di juta Opera pubblicata su brochure della Mostra presso 809 Art Gallery, Milano Certificato di Arteelite Savona Al verso certificato di Artelite, titolo, data, firma ed etichetta che attesta la registrazione dell'opera presso l'Archivio Generale delle opere di Tun Chandà a cura dell'Associazione Culturale san Marco

    Lotto 175

    Francesco De Rocchi ( Saronno 1902 – Milano 1978) Senza titolo 1939 Dim.63x42,5 Olio su tavola Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 176

    Beppe Bonetti ( Rovato 1951) Metarazionalità 2011 Dim.20x20 Tecnica mista su cartoncino Al verso firma, data e titolo Firmato in basso a sx

    Lotto 177

    Atanasio Soldati ( Parma 1896 – Parma 1953) Senza titolo Anni 40 Dim.28x21,5 Matite su carta Timbro Augusto Garau che ne certifica l'autenticità

    Lotto 178

    Giancarlo Ossola ( Milano 1935 – Milano 2015) Oggetti 1979 Dim.55x55 Olio su tela Autentica su foto dell'artista in data 16/04/1994 Al verso altra composizione con titolo “Città Minacciata” 1978 Al verso titolo, data, misure e firma

    Lotto 179

    Giuseppe Banchieri ( Milano 1927 – Ronchi di Massa Carrara 1994) Figura nel paesaggio 1978 Dim.26x58 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Al verso firma, data e titolo

    Lotto 180

    Vittorio Maria Di Carlo ( San Marco in Lamis 1939 – Milano 2015) Strumento a corde 2004 Dim.70x70 Olio e collage su tela Dichiarazione di autenticità e dati di archiviazione di Vittorio Maria Di Carlo Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 181

    Guido Pajetta ( Monza 1898 – Milano 1987) Ritratto di Gianna 1967 Dim.50x70 Olio su tela Opera archiviata al numero 657 presso l'Archivio Giorgio Pajetta Opera pubblicata su catalogo Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 182

    Pep Marchegiani ( Pescara 1971) Caino 2017 Dim.50x50x2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica

    Lotto 183

    Pep Marchegiani ( Pescara 1971) Boom voyage 2017 Dim.50x50x2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica

    Lotto 184

    Bruno Donzelli ( Napoli 1941) Tavolozza Sironi Dim.25x25 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx

    Lotto 185

    Maurizio Galimberti ( Como 1956) Paris 1997 1997 Dim.10x10 Polaroid manipolata Opera archiviata con il numero ANE4907 presso l'Archivio Maurizio Galimberti Provenienza collezione privata dell'artista Titolo e firma in basso al centro

    Lotto 186

    Maurizio Galimberti ( Como 1956) New York 2007 Dim.10x10 Polaroid manipolata Opera archiviata con il numero NG000035 presso l'Archivio Maurizio Galimberti Provenienza collezione privata dell'artista Firmato in basso al centro

    Lotto 187

    Riccardo Luchini ( Milano 1949) Marina d'inverno 2008 Dim.30x40 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma, titolo e data Firmato in basso al centro

    Lotto 188

    Riccardo Luchini ( Milano 1949) Periferia Dim.40x80 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma e titolo Firmato in basso al centro

    Lotto 189

    Mario Soave ( Forte dei Marmi 1955) Marina al Forte Dim.10x14,5 Olio su faesite Al verso titolo e autentica dell'artista Firmato in basso a sx

    Lotto 190

    Girolamo Ciulla ( Caltanissetta 1952) Senza titolo 1988 Dim.78x70 carbone su carta Autentica su foto dell'artista

    Lotto 191

    Umberto Verdirosi ( Piemonte 1935) La pace Dim.70x100 Olio su tela Al verso dichiarazione di autenticità dell'artista Firmato in basso a sx

    Lotto 192

    Giancarlo Bozzani (Boz) ( Milano 1959) Senza titolo 2011 Dim.80x60 Olio e tecnica mista su tela Opera senza cornice Firmato “Boz” sul lato della tela

    Lotto 193

    Jean Triffez ( Bruxelles 1931 – Roma 1983) Les chemins vers l'obscur debouchent sur la lumière Dim.100x100 Olio e tecnica mista su tela Al verso titolo e firma

    Lotto 194

    Fathi Hassan ( Il Cairo 1957) Cantatore di luca 2005 Dim.25,5x20,2 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, firma e data

Lotti dal 169 al 192 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)