Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 147 Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1987 Dim. 60x70 Smalto e acrilico su tela Autentica su foto di Mario Schifano con certificato di garanzia della Galleria d'Arte R.Rotta Genova Foto dell' ex proprietario con l'opera nello studio di Mario Schifano Opera archiviata presso l' Archivio Generale Mario Schifano di Monica Schifano al numero 03333161217 in data 21/12/2016 Firmato al verso
Lotto 148 Giorgio Griffa ( Torino 1936) Cinque colori 2002 Dim.117x72 Acrilico su tela Opera archiviata al numero 02003 presso l'Archivio Giorgio Griffa Bergamo Firma e data al verso
Lotto 149 Piero Dorazio ( Roma 1927 – Perugia 2015) Douce touche 1994 Dim.70x45 Olio su tela Lettera di Piero Dorazio alla Signora Ismene Chigi dove dichiara che il dipinto che ha acquistato è autentico e le spiega che reca i numeri di catalogo 3136 e 3137 impressi al verso assieme alla sua firma Al verso firma, data, titolo e numeri di catalogo
Lotto 150 Carla Accardi ( Trapani 1924 – Roma 2014) Dove si perde 2010 Dim.60x80 Vinilico su tela Opera archiviata al numero A/60/2015 a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo Al verso firma, titolo, data e misure
Lotto 151 Jorrit Tornquist ( Graz 1938) Senza titolo 2015 Dim.55x116 Acrilico su tela e legno Opera pubblicata su catalogo Arte in Villa Jorrit Tornquist a pagina 42 Firmato e datato al verso
Lotto 152 Cesare Berlingeri ( Cittanova 1948 ) Sul rosso piegato 2009 Dim.45x40 Olio e grafiti su tela piegata Al verso firma, data e titolo
Lotto 153 Giuseppe Amadio (Todi 1944) Gimao 2012 Dim.100x100 Olio su tela estroflessa Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Al verso firma e titolo
Lotto 154 Aldo Mondino ( Torino 1938 – Torino 2005) Toro 2000 Dim.40x40 Olio su linoleum Opera archiviata presso Archivio Aldo Mondino con il numero d'inventario 20070528115517 in data 30/05/2007 Al verso firma, titolo, anno ed etichetta Valente Arte Contemporanea Savona
Lotto 155 Gino Marotta ( Campobasso 1935 – Roma 2012) Senza titolo Anni 60 Dim.109,5x93 Olio su tela Opera senza cornice Autentica su foto Bruno Giraldi Al verso firma Bruno Giraldi con numero 440 Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lotto 156 Guido Baldessari ( Venezia 1938 – Venezia 2016) Geometrismo vibrante 1979 Dim.50x50 Tecnica mista su cartoncino e plexiglass zigrinato linee orizzontali Certificato di autenticità al verso con codice archiviazione gevi1979 Opera pubblicata nel catalogo delle opere di Guido Baldessari Certificato di autenticità di Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre (VE) Al verso firma, titolo e data
Lotto 157 Turi Simeti ( Alcamo 1929) Cinque ovali 2005 Dim.40x60 Tempera ed estroflessione su cartone (calcografia) Opera pubblicata sul catalogo Turi Simeti Al verso etichetta dell'Archivio Generale Turi Simeti Firmato in basso a dx
Lotto 158 Pietro Annigoni ( Milano 1910 – Firenze 1988) Senza titolo Dim.38x56 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell'artista Firmato “Citti” in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 159 Carlo Mattioli ( Modena 1911 – Parma 1994) Senza titolo Anni 80 Dim.22x34 Olio su cartone Opera pubblicata nel “Il libro d'ore” contenente 26 opere eseguite nel mese di giugno 1986, IV volume accompagnatorio della collezione “I Taccuini di Carlo Mattioli” edito in Modena dal Bulino nell'anno 1986 Firmato in basso a dx
Lotto 160 Sante Monachesi ( Macerata 1910 – Roma 1991) Case 1951 Dim.61x50,5 Olio su tela Al verso etichetta della Mostra Nazionale Premio Parigi 1951, Cortina d'Ampezzo 20 luglio-settembre 1951 – Parigi Autunno 1951
Lotto 161 Felicita Frai ( Praga 1908 – Milano 2010) Senza titolo Dim.50x39,5 Olio su tavola Firmato in basso a dx
Lotto 162 Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/56 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso
Lotto 163 Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/60 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso
Lotto 164 Ennio Finzi ( Venezia 1931) Il verso del colore 2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma
Lotto 165 Ennio Finzi ( Venezia 1931) Luce-Vibrazione 1971-2016 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma
Lotto 166 Stefano Sabà ( Venezia 1966) Tecnostruttura 2009 Dim.20x20x10 Tecnica mista con teca in plexiglass Al verso misure e data
Lotto 167 Stefano Sabà ( Venezia 1966) Tecnostruttura 2009 Dim.20x20x10 Tecnica mista con teca in plexiglass Al verso misure e data
Lotto 168 Mario Persico ( Napoli 1930) Tefarfallastra Dim.50x40 Olio e collage polimaterico su tela Firmato in basso a dx
Lotto 169 Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Senza titolo Dim.50x60 Olio su tela Opera proveniente dall'Artista Firmato in basso a dx
Lotto 170 Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Frammenti etruschi Dim.40x50 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Opera pubblicata su brochure di Alfredo Fabbri Firmato in basso a dx