Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 326
Mostra
Cancella
  • MARIOTTI LEOPOLDO 1848-1916 "Contadini sorpresi dalla pioggia (campagna...
    Lotto 193

    MARIOTTI LEOPOLDO
    1848-1916
    "Contadini sorpresi dalla pioggia (campagna romana)"
    80x140 olio su tela
    Opera firmatra in basso a sinistra
    Esp.: Torino 1880, IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, etichetta al retro

  • BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (TO) 1932 "Millesimo" 1980 30x50 olio...
    Lotto 194

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Millesimo" 1980
    30x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Già Galleria 121, Torino (etichetta al retro)

  • SACHERI GIUSEPPE Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN) "Mareggiata" 32x47 olio su...
    Lotto 195

    SACHERI GIUSEPPE
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Mareggiata"
    32x47 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Pescatori in riva al mare"...
    Lotto 196

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Pescatori in riva al mare"
    22,5x31,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - 1931 Milano "Paesaggio con case" 42X57...
    Lotto 197

    CARGNEL VITTORE ANTONIO
    Venezia 1872 - 1931 Milano
    "Paesaggio con case"
    42X57 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

  • CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - 1931 Milano "Paesaggio con covoni"...
    Lotto 198

    CARGNEL VITTORE ANTONIO
    Venezia 1872 - 1931 Milano
    "Paesaggio con covoni"
    42x56 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

  • D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866 "Paesaggio fluviale...
    Lotto 199

    D'AZEGLIO MASSIMO
    (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
    "Paesaggio fluviale con figure a cavallo" 1850 ca
    33,5x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica del Prof. Giuseppe Marini (fotocopia) in data 20/01/1999; opera registrata presso l'Archivio dei Dipinti Italiani dell' 800 e del '900, a cura del Prof. Giuseppe Marini con il n. 103005

  • MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Coro di montanari"...
    Lotto 200

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Coro di montanari"
    56x28,5 olio su tavoletta
    Esp.: Milano, 10-20 novembre 1945, Galleria Italiana d'Arte, Milano, "Mostra personale" (etichetta al retro)

  • MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Il taglialegna" 70x50...
    Lotto 201

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Il taglialegna"
    70x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: Milano, 11-20 novembre 1945, Galleria Italiana d'Arte,"Mostra personale" (etichetta al retro)

  • MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Inverno a Colle Joux"...
    Lotto 202

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Inverno a Colle Joux" 1964
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro)
    Già Galleria La Finestrella, Canelli (AT)
    Esp.: Canelli, Galleria D'Arte La Finestrella, 8-30 dicembre 1984

  • BO GIACINTO Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO) "Montagne innevate con cervi"...
    Lotto 203

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Montagne innevate con cervi"
    79x35 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PALIZZI FRANCO PAOLO 1825-1871 "Segugi tra i boschi" 50x40 olio su cartone...
    Lotto 204

    PALIZZI FRANCO PAOLO
    1825-1871
    "Segugi tra i boschi"
    50x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra

  • RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Flora alpina" 1918 100x140 olio su...
    Lotto 205

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Flora alpina" 1918
    100x140 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "Bottega...
    Lotto 206

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Bottega dell'antiquario"
    23,5x33 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PROCACCINI CAMILLO Parma 1561 - 1629 Milano "Apostoli" 25,5x19,5 olio su...
    Lotto 207

    PROCACCINI CAMILLO
    Parma 1561 - 1629 Milano
    "Apostoli"
    25,5x19,5 olio su tavoletta
    Bozzetto preparatorio raffigurante un particolare dell'opera "La Morte della Vergine" conservata presso il Duomo di Piacenza

  • MICHETTI FRANCESCO PAOLO Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929 "Ritratto di...
    Lotto 208

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO
    Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929
    "Ritratto di fanciullo"
    47,5x32,5 pastello su carta
    Opera timbrata al retro con la sigla F.M.
    Già Collezione Maurizio Rava

  • MARIANI POMPEO Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM) "Mia moglie" 1910 42x33...
    Lotto 209

    MARIANI POMPEO
    Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
    "Mia moglie" 1910
    42x33 ovale, olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'artista
    Esp. : Milano, Istituto Europeo di Storia dell'Arte, "Premesse per uno studio sull'Impressionismo Italiano" (etichetta al retro)

  • MARIANI POMPEO Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM) "Ritratto di signora"...
    Lotto 210

    MARIANI POMPEO
    Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
    "Ritratto di signora"
    63x45 tecnica mista su cartoncino
    Autentica e timbro del notaio Pompeo Lomazzi al retro
    L'opera proveniva dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighera, nipote di Pompeo Mariani

  • REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928 "Angolo quieto" 12,5x11 olio su piastrella...
    Lotto 211

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "Angolo quieto"
    12,5x11 olio su piastrella
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928 "Ultima luce sul mare" 1905 37x50 olio su...
    Lotto 212

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "Ultima luce sul mare" 1905
    37x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)
    Bibl: "Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'800" Milano, Ed. Giorgio Mondadori & Ass.ti, n. 30, pubbl. a pag. 361
    Già collezione Valinotti, Torino
    Già Galleria Scotti Franco - Andrea, Torino

  • DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Ruscello di montagna"...
    Lotto 213

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Ruscello di montagna" 29/09/1901
    31x44 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra
    Autentica di Leonardo Bistolfi al retro (timbro)

  • DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Paesaggio" 14/02/1885...
    Lotto 214

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Paesaggio" 14/02/1885
    37x24,5 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Già collezione Achille Condiglia, Torino 1974

  • DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 1858 - 1942 "Il banco di Susanna" 1926 90x120...
    Lotto 215

    DALL'OCA BIANCA ANGELO
    Verona 1858 - 1942
    "Il banco di Susanna" 1926
    90x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    L'opera proveniva dalla quadreria dell'artista giunta nelle collezioni del Comune di Verona, come comprova l'etichetta al retro a firma di Antonio Avena, Direttore dei Musei Civici di Verona con timbro in ceralacca
    Esp.: Torino, 3-19 maggio 1971, Galleria Pirra, Mostra "Ottocento italiano" (etichetta al retro)
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

  • PUGLIESE LEVI CLEMENTE Vercelli 1855 - 1936 Milano "Mercato di Porta Palazzo"...
    Lotto 216

    PUGLIESE LEVI CLEMENTE
    Vercelli 1855 - 1936 Milano
    "Mercato di Porta Palazzo" Torino 1880
    135x155 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

Lotti dal 193 al 216 di 326
Mostra
×

Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Esposizione:
Da domenica 13 a domenica 20 maggio 2012, orario continuato 10 - 20, sabato 10 - 22

Sessioni

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 21 maggio 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 177 al lotto 323 (177 - 323)