Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 49 MONTEZEMOLO GUIDO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Tra le fronde"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 50 CERAGIOLI GIORGIO
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Fiori"
75x61 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 51 GIGANTE GIACINTO (attribuito)
Napoli 1806 - 1876
"Nei pressi di Cava dei Tirreni"
49,5x40 olio su tela
Lotto 52 LAUSTINO EMANUELE
Pittsburgh 1916 – 1988 Asti
"Il Duomo di Asti" 1960 circa
60x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 53 CRIDA GIOVANNI PAOLO
Graglia (BI) 1886 - 1967
"Paesaggio con neve" 1922
27x36,5 olio su tavoletta
Lotto 54 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Scorcio di borgata"
21x32 acquerello su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 55 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Rocca di Bertimoro - Romagna" 1938
50X60 olio su carta reintelata
Lotto 56 CRIDA GIOVANNI PAOLO
Graglia (BI) 1886 - 1967
"Fiume tra i boschi" 1923
47x60 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 57 CRIDA GIOVANNI PAOLO
Graglia (BI) 1886 - 1967
"Fiori e frutta"
77x92 olio su tela
Lotto 58 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"L'anfiteatro di Bardonecchia da Broue Jafferau" 1984
40x50 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 2010
Già atelier dell'artista (etichetta al retro) -
Lotto 59 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Cipolla, uva, limoni" 1958
33x43 olio su tavoletta
Opera firmata, intitolata, datata e localizzata al retro
Esp.: Torino, Palazzo Chiablese, maggio- giugno 1958, Società Promotrice delle Belle Arti, 115° esposizione (etichetta al retro) -
Lotto 60 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
38x56 gouache su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 12 maggio 1993, con il n. 656/G -
Lotto 61 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Palma e panchine" 1970
48x65 guazzo su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro (su etichetta)
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 62 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Dama in bianco e blu" 1948
41x35 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 63 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Maternità"
55x45 olio su tela
Parere verbale favorevole di Gimmi Stefanini -
Lotto 64 MIGNECO GIUSEPPE
Messina 1908 - 1997 Milano
"Canto al balcone"
50x35 tecnica mista su carta intelata
Lotto 65 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Sirena alata" 1985
50x65 acrilici su carta intelata
Opera firmata datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria D'Arte 32, Milano (timbro sull'autentica) -
Lotto 66 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Grande testa" 1971
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Bibl.: - Bizzotto, Marangon,Toniato ( a cura di), "Virgilio Guidi - Catalogo generale dei dipinti",
Electa, Milano 1998, vol.III, pag.1177, n. 74 -
Lotto 67 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934
"Barca sul fiume"
63,5x63,5 olio su tavola
Opera intitolata al retro
Esp.: Torino 5-17 Maggio 1962, Associazione Piemonte Artistico Culturale, etichetta al retro
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro)
Lotto 68 LANDI BRUNO
Roma 1941
"Donna con chitarra"
80x50 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi in data 29/04/2011 -
Lotto 69 LANDI BRUNO
Roma 1941
"Amanti" 2006
100x70 olio su tela
Lotto 70 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Figura"
100x70 olio su masonite
Lotto 71 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"La torre di Babele"
H cm 81 scultura in ceramica policroma con singoli elementi componibili, es. 45/50
L'opera è corredata di una litografia che illustra la ceramica, firmata dall'artista al centro della composiizone, datata al 1984, es. 45/50 -
Lotto 72 BILLETTO ALFREDO
Torino 1932
"Composizione n. 4" 1966
50x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria d'Arte Corso Venezia, Milano (timbro e etichetta al retro)