Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 241 BIROLLI RENATO
Verona 1905 - 1959 Milano
"Paesaggio" 1942
58x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Ventra, Montecatini (timbro al retro) -
Lotto 242 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Composizione" 1995
45,5x 58 (ovale) tempera su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Opera registrata presso lo studio Piero Dorazio con il n. 53/L (timbro al retro) -
Lotto 243 MATTA SEBASTIAN
RCH 1912 - 2002
"Senza titolo"
58x74 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 244 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Artemisia 1" 1991
70x40,5 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia; opera registarta presso l'archivio dell'artista con il n. 2673 (timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Ruggerini & Zonca, Milano (timbro al retro) -
Lotto 245 DOVA GIANNI
Roma 1925 - 1991 Milano
"Composizione"
76x56,5 tempera su carta intelata
Opera siglata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Dova con il n. G.487 -
Lotto 246 UNCINI GIUSEPPE
Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)
"Senza titolo" 1996
100x70 tecnica mista su cartoncino
Opera registata presso l'Archivio Uncini con il n. 96-07GC -
Lotto 247 AIMONE NINO
Torino 1932
"Tirante" 1999
110x130 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro; siglata al retro sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 785
Esp.: - 2002, 4 aprile/4 maggio, Torino, Galleria Arteregina, "Nino Aimone - La geometria della visionarietà", testo critico di Franco Fanelli, pag. 14, a colori -
Lotto 248 AIMONE NINO
Torino 1932
"Pista di sabbia" 1997
110x130 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro; al retro, sul telaio, timbro dell'atelier dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 697
Esp.: - 1998, 7 maggio/5 luglio, Aosta, Museo Archeologico Regionale, "Sur le versant de la peinture - 11 peintres à Turin", pag. 43, tavola a colori -
Lotto 249 AIMONE NINO
Torino 1932
"Triangoli - Rosso e viola" 1987
60x68 olio su tela
Lotto 250 AIMONE NINO
Torino 1932
"Flussi" 1997
60x68 olio su tela
Lotto 251 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Shuttbild auf papier" 2005
82x111 olio su carta applicata su tavola
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 252 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schüttbild" 2007
100x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 253 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schüttbild" 2002
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Lotto 254 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Waldorf - Astoria" 2005
180x140 rilievo, collage e tecnica mista su tela
Opera firmata al retro
Bibl.: - "Arturo Carmassi. Dipinti, sabbie, collage", a cura di Marina Pizziolo, Arturo Vanni, 2005, tav. 74 -
Lotto 255 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Nizza" 1978
60x73 collage, tecnica mista su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 256 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Parigi" 1979
50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso al centro
Bibl.: - "Carmassi. Collage (1975-2000)", a cura di Fondazione Druart Carmassi, 2008, tav. 99, pagg. 218/19 -
Lotto 257 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Senza titolo" 1984
70x49 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola
Lotto 258 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
"Paese sul fiume a Grassina"
50x66,5 tempera su cartone
Firma e monogramma in basso a destra; al retro, scheda dell'atelier dell'artista -
Lotto 259 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Scena campestre"
66,5x49,5 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 260 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Bambino nel paesaggio" primi anni '30
33,5x47 carboncino, matite colorate e pastelli su carta
Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia in data 15/5/2007
Esp.: - 1998, 18 aprile/7 giugno, Poggio a Caiano (FI), Villa Medicea, "Il disegno in Toscana" a cura di Mauro Pratesi, ripr. pag. 122 -
Lotto 261 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
"Bica nel paesaggio toscano"
45x35 pastello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 262 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Mattina a Salisburgo" 1991/93
100x70 tecnica mista (affresco) su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 263 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Affinità elettive" 1975/77
70x50 tecnica mista (affresco) su tavola
Lotto 264 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Dalla A alla Z" 1998/2002
100x60 tecnica mista (affresco) su tela applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro