Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 1 GRECO EMILIO
Catania 1913 - 1995
"Figure femminili"
132x82 bassorilievo in bronzo
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 2 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Sibilla"
60x50 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Ritratto femminile"
49x40 olio su tela
Restauri e cadute di colore -
Lotto 4 PITTORE ANONIMO
"Sacra Famiglia"
39x31,5 olio su tela -
Lotto 5 ICONA
"Santi"
35x31 tempera e oro su tavola
Difetti e mancanze -
Lotto 6 PITTORE DEL '700
"Ritratto femminile con ventaglio"
125x96 (ovale) olio su tela
Difetti e cadute di colore -
Lotto 7 PITTORE DEL '700
"Ritratto femminile con abito blu"
113x89 (ovale) olio su tela -
Lotto 8 PITTORE DELL'800
"Sacra famiglia"
54x45 olio su tavola (di formato ottagonale) -
Lotto 9 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Il martirio di San Lorenzo"
112x82,5 olio su tela
Opera rintelata, restauri -
Lotto 10 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio con incontro galante"
70X102 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 11 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio con pastori e pecore"
45x62 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 12 BISI LUIGI (?)
1814 - 1886
"La Basilica di Sant'Ambrogio a Milano" 1845
17x20,5 olio su carta applicata su cartoncino -
Lotto 13 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Cascina"
52x64 olio su tela -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Al pascolo"
50x70 olio su tela -
Lotto 15 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Pascolo in alta montagna"
73x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (firma non leggibile) -
Lotto 16 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Veduta di Quarto al Mare"
60x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, "Luisa" -
Lotto 17 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Nuvole rosa"
24,5x34 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 18 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Tramonto a Cagliari"
24,7x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 19 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Sulle sponde del Po, nei pressi di Sassi - Torino" 1957
30x40 olio su tavola
Lotto 20 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio alpino" 1931
35x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria La Conchiglia, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria 121, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 21 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Pascolo nei boschi"
30x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 22 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Il molo di Rovigno in una notte di luna" 11/8/1935
50x60 tempera su cartoncino
Lotto 23 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Torino - Giardini Lamarmora" 1974
18x24 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data -
Lotto 24 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Biella (La Burcina)" 1964
40x50 olio su masonite