Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 168
  • Pittore del XX sec., “Atelier del Pittore”. Olio su tela, H cm 41.5x33.5
    Lotto 147

    Pittore del XX sec., “Atelier del Pittore”. Olio su tela, H cm 41.5x33.5

    Lotto 148

    Paolo Bedini (1844 – 1924), attribuito a, “Dama con cagnolino”. Acquerello su carta, siglato in basso a destra P.B., H cm 34x20

    Lotto 149

    Gaetano Bellei (Modena 1857 – 1922), “Effigie di Caiumi Serafino”, 1915. Olio su tela, firmato in basso a destra Bellei G. Modena, datato in alto a destra 1915, al retro reca iscrizione ‘(Dicembre) - Effigie di Caiumi Serafino (di Bomporto) – Modena 1915 – (Guerra Europea) – Bellei G. pinse’, H cm 42x32

    Lotto 150

    Giuseppe Spirito (Rio de Janeiro 1899 – Napoli 1974), “Morettina e porcello”, 1930. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Spirito, H cm 67x66.5 Al retro è presente la storia dell’opera scritta da Spirito, recante titolo e data

    Lotto 151

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Il sogno della contadina”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, H cm 26x22x19 - su base di legno

    Lotto 152

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Il Sogno - L’Attesa”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, H cm 23x21x18.5 - su base di legno Bibliografia: 'Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture', a cura di Gianni Vianello - Claudia Gian Ferrari - Nico Stringa, 1998, ed. Neri Pozza

    Lotto 153

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Fuga in Egitto”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, H cm 26x19.5x19.5 - su base di legno Bibliografia: 'Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture', a cura di Gianni Vianello - Claudia Gian Ferrari - Nico Stringa, 1998, ed. Neri Pozza

    Lotto 154

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “L’Attesa”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, data di creazione c.1927 (fusione postuma), H cm 27x22.5x24

    Lotto 155

    Fabio Fabbi (Bologna 1861 – 1946), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra F.Fabbi, al retro presenta timbro e firma della Galleria STUDIO D'ARTE “FARINI” - Bologna, H cm 28x46 Bibliografia: FABIO FABBI, Associazione Bologna per le Arti

    Lotto 156

    Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra P.Fiori, opera firmata e titolata al retro ‘Natura morta’ - Piero Fiori, H cm 25.5x50

    Lotto 157

    Mario Venturelli (Modena 1925 – 1999), “Melograni”, 1983. Olio su tela, firmato in alto a destra Venturelli, opera firmata, titolata e datata al retro ‘M. Venturelli – melograni - '83, H cm 40x50

    Lotto 158

    Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 – Firenze 2009), “Vaso con fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Scatizzi, H cm 49.5x34

    Lotto 159

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1985), “Natura morta”. Olio su cartone, firmato in alto a sinistra Corazza, H cm 41x32.5

    Lotto 160

    P. Brambilla (XX sec.), “Natura morta con vaso di fiori”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra P. Brambilla, H cm 59.5x39.5

    Lotto 161

    Augusto Majani detto Nasica (Bologna 1867 – Udine 1959), “Un sacco di monete d'oro”. Tecnica mista su carta, in alto a sinistra iscrizione ‘All’ombra delle due Torri’, in basso iscrizione non leggibile e firma, H cm 26x12.5 Bibliografia: ‘Majani (NASICA) ritrovato’, Bacchilega Editore, pag. 69

    Lotto 162

    Augusto Majani detto Nasica (Bologna 1867 – Udine 1959), “Lunario 1886 - Ehi c'hal scusa”. Disegno su carta, reca firma in basso a sinistra, H cm 32.5x41 Bibliografia: ‘Majani (NASICA) ritrovato’, Bacchilega Editore, pag. 95

    Lotto 163

    Augusto Majani detto Nasica (Bologna 1867 – Udine 1959), “Passeggiata”, 1932. Matita su carta, firmata e datata in basso a sinistra A Majani Riccione 1932 - X, H cm 24x41 Bibliografia: ‘Majani (NASICA) ritrovato’, Bacchilega Editore, pag. 84

    Lotto 164

    Augusto Majani detto Nasica (Bologna 1867 – Udine 1959), “Il disoccupato”, 1896. Matita su cartone, firmata e datata in basso a destra A Majani 1896, H cm 35x42 Bibliografia: ‘Majani (NASICA) ritrovato’, Bacchilega Editore, pag. 82

    Lotto 165

    Luciano de Vita (Ancona 1929 – 1992), “Composizione”, 1963. Incisione su carta, opera firmata, titolata e datata in basso a sinistra De Vita … 1963, tiratura in basso a destra 35/50, H mm 490x640

    Lotto 166

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Il mercato delle fave”, 1946. Incisione su carta, esemplare 1/6, opera datata e firmata in basso a destra 1946 Luigi Bartolini, intitolata e numerata in basso a sinistra ‘Il mercato delle fave’ Es. 1/6-, etichetta al retro, H mm 220x290

    Lotto 167

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), Lotto composto da due incisioni. “La cava”, Anni ‘60, firmata in basso a destra, titolata in basso al centro, in basso a sinistra ‘prova di stampa ...’, al retro timbro e firma della Galleria Marescalchi ed etichetta – Bologna H mm 500x700. “A Jacopo”, Anni ‘70, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 16/45, H mm 130x195

    Lotto 168

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987) – Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), Coppia di Litografie. Tomba: “Due fantini a cavallo”, litografia, firmata in basso a destra Tomba, esemplare prova di stampa, H mm 220x205. Manaresi: “Paese dell’Appennino Bolognese”, litografia, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, titolata in basso al centro ‘Paese dell’Appennino Bolognese’, numero di tiratura in basso a sinistra 29/99, H mm 305x195

    Lotto 169

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), Lotto composto da due chine su carta. “Figure”, firmata in basso a sinistra Tomba, H cm 17x24.5. “Don Chisciotte”, firmata in basso a destra Tomba, H cm 19.5x28.5

    Lotto 170

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Sul sofà”, 1969. Scultura in bronzo, firmata Tomba, timbro di fonderia Merighi Arte e numero di tiratura 17/90, H cm 11x24x11

Lotti dal 145 al 168 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)