Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 168
    Lotto 123

    Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Liocorno”. Olio su tavola, firmato e titolato al retro 'Possenti – Liocorno', H cm 30x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
    Provenienza: Galleria Il Caravaggio

    Lotto 124

    Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Pescatore”, 1979/80. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Possenti, H cm 30x20 Al retro reca etichetta della Galleria Contemporart
    Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 125

    Rodolfo Paoletti (1866 – 1940), “Venezia”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Paoletti R, H cm 70x50

    Lotto 126

    Mario De Maria (Bologna 1852 – 1924), “Rimessaggio di Gondole all'imbrunire”, 1896. Olio su tela, firmato in alto a destra M Pictor, al retro iscrizione con data e firma ‘Venezia 1896 – M Pictor’, H cm 65x50 Opera pubblicata in Mostra Antologica Mario de Maria 'Il Pittore della Luce' – Palazzo d'Accursio, Bologna, Dicembre 2013 – pag. 90

    Lotto 127

    Cesare Vianello (Venezia 1862 – 1920), “Casa Vianello a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Cesare Vianello, al retro reca iscrizione a matita ‘Casa Vianello a Venezia’, H cm 78x63.5

    Lotto 128

    Raffaele Faccioli (Bologna 1846 – 1916), “Scorcio di Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Faccioli, H cm 26.5x35

    Lotto 129

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 – 1917), “Somarello”. Olio su cartone applicato su tavola, firmato in alto a destra Ciardi, H cm 32x39 Bibliografia: ‘Guglielmo Ciardi’, Pospisil 1946 – pag. XXII, tav. n. 33; Maestri 1994, pag. 16-17
    Provenienza: Ca’ Sagredo, Venezia; dal lascito dell’artista a Beppe Ciardi
    Esposizioni: Mostra Retrospettiva dei tre Ciardi – 1943, Galleria Michelangiolo – Firenze – Catalogo n. 16

    Lotto 130

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Il fauno”, 1977. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base A. Murer 77, opera multipla, H cm 15x22x8

    Lotto 131

    Emma De Sigaldi (Karlsruhe 1910 – Monaco 2010), “Female Figure”. Scultura in bronzo, firmata E. De Sigaldi, H cm 25x20x10

    Lotto 132

    Filadelfo Simi (Levigliani 1849 – Firenze 1923), “Moscacieca”. Olio su tavola di cartone rigido, firmato in basso a destra F Simi, al retro reca titolo e cartiglio ‘Raccolta F.C. - Filadelfo Simi - “Moscacieca” - N.50’, H cm 36x59

    Lotto 133

    Carlo Domenici (Livorno 1898 – Isola d’Elba 1981), “Ritorno dai campi”. Olio su faesite, firmato in basso a destra C. Domenici, al retro firma Carlo Domenici ELBA, H cm 33.5x99

    Lotto 134

    Bruno Ceccon (Vicenza 1924), “Primavera in collina”, 1993. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra Ceccon 93 PRIMAVERA, H cm 31x23 Reca al retro etichetta Autografa dell’artista

    Lotto 135

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 – Torino 1957), “Vecchio Mulino”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Gheduzzi, titolato al retro ‘Vecchio Mulino’, H cm 40x60

    Lotto 136

    Giulio Fiori (1909 – 1991), “Paesaggio con casa”. Olio su cartone rigido, firmato in basso a sinistra G Fiori, H cm 30.5x40.5

    Lotto 137

    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Paesaggio”, Anni '20. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Fioresi. al retro reca firma G. Fioresi, H cm 24x36.5

    Lotto 138

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Navile”, 1948. Olio su faesite, opera firmata in alto a destra N. Mascellani, iscrizione al retro, H cm 23x18

    Lotto 139

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Paesaggio con casa”, Anni '40. Olio su cartone, firmato in alto a destra Mascellani, H cm 23.5x36

    Lotto 140

    Raffaele De Grada (Milano 1885 – 1957), “Paesaggio Svizzero”, 1905. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Raffaele De Grada, iscizione in basso a sinistra ‘Motiv lei Wipkingen, Zurich’, reca iscrizione al retro, H cm 24.5x37.5

    Lotto 141

    Jacques Weismann (Francia, 1878 – ?), “Scène de Rue – Vue de Saint Benoit du Sault”, 1924. Olio su tela, firmato in basso a sinistra J. Weismann, H cm 61x50

    Lotto 142

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Giuditta”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, titolata alla base ‘Giuditta’, H cm 42x17x15.5 - su base di legno Bibliografia: 'Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture', a cura di Gianni Vianello - Claudia Gian Ferrari - Nico Stringa, 1998, ed. Neri Pozza

    Lotto 143

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Senza Titolo”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini e altra inscrizione non decifrata, H cm 55.5x25x19 (su base di legno)

    Lotto 144

    Amleto Montevecchi (1878 – 1964), “Riccione”, 1937. Olio su tela, firmato, datato e titolato in basso a sinistra A. Montevecchi - Riccione 1937, al retro reca varie iscrizioni, H cm 60x90 (difetti)

    Lotto 145

    Amleto Montevecchi (1878 – 1964), “L'ora dell'usignolo”, 1938. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Amleto Montevecchi, al retro opera firmata Amleto Montevecchi 1938, datata Riccione 9-IX-1938 e cartiglio con dedica a Giuseppe Saguatti. H cm 49.5x64.5 Bibliografia: opera pubblicata in Monografia di Amleto Montevechi – Franco Solmi

    Lotto 146

    Pittore del XIX-XX sec. “Paesaggio innevato con figure”. Olio su tela, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 40.5x32.5

Lotti dal 121 al 144 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)