Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 168
    Lotto 99

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, 1955. Olio su tela, firmato e datato al retro Romiti 55, H cm 55x75 Reca timbro Galleria d'Arte la Loggia
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 100

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo rivisitato a colori”, 1978. Smalto su tela, firmato in basso al centro Schifano, H cm 70x100 Accompagnato da certificato di autenticità Fondazione Mario Schifano – Roma, nr. 78/162_Roma 15 Settembre 2008

    Lotto 101

    Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015), “La Valle”. Olio su tela, firmato e titolato al retro ‘La Valle’ - Salvo, H cm 100x50 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
    Bibliografia: 'Nuova IconaPalazzo Ducale Urbino, Sale del Castellare', a cura di Bruno Bandini, pag. 93 – pubblicato a piena pagina

    Lotto 102

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Il Sestante”. Scultura in bronzo, iscrizione al retro ‘Il Sestante – Pomodoro’, H cm 24x23

    Lotto 103

    Aldo Calò (Lecce 1910 – Roma 1983), “Elemento modulato”. Struttura in acciaio, targhetta alla base, esemplare 30/50, H cm 58 Bibliografia:
    - Catalogo Edizione d'arte la Loggia – Sculture, pag. 5
    - Catalogo “10 scultori italiani” - La Loggia Galleria d'arte Bologna

    Lotto 104

    Toti Antonio Scialoja (Roma 1914 – 1998), “Composizione”, 1985. Litografia a colori, firma, data e numero di tiratura in basso a sinistra 97/99 Scialoja 85, al retro presenta cartella originale con numero di tiratura, H mm 470x680

    Lotto 105

    S. Rambaldi (XX sec.), “Senza Titolo”. Litografia materica su carta, firmata in basso a destra S. Rabaldi, numero di tiratura in basso a sinistra 21/60, H mm 590x990

    Lotto 106

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 – 2007), “Spartito”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Giuseppe Chiari, esemplare H.C., H cm 60.5x176.5

    Lotto 107

    Eliseo Mattiacci (Cagli 1940), “Assistere intensamente al processo di crescita”, Anni '70. Litografia su carta con intervento a collage su cartoncino, firmata in basso a destra Mattiacci, esemplare 8/125, presenta timbro a secco in basso a sinistra 'artestudiomacerata', H mm 500x370

    Lotto 108

    Gianni Bertini (Pisa 1922 – Caen 2010), “Senza Titolo”, 1976. Serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra Bertini '76, tiratura in basso a sinistra 70/100, H mm 550x395

    Lotto 109

    Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975), “Natura morta”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a sinistra C Levi, sul verso autografo ‘Levi 701013 B’ e ‘200’ e in basso a sinistra dedica ‘A Bruno Mangoni’ con data 1970, H cm 50x70 Opera corredata da autentica su foto della fondazione Carlo Levi Roma
    Opera registrata alla fondazione Carlo Levi di Roma con il n°577
    Al retro è presente dedica di Levi a Bruno Mangoni in data 14-12-70

    Lotto 110

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Nevicata a San Luca”. Olio su masonite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro iscrizione ‘Olio autentico – Ilario Rossi’, H cm 39x28.5

    Lotto 111

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Composizione”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Ilario Rossi 1967, opera firmata e datata sul telaio al retro 'Ilario Rossi 1967 olio', H cm 100x150

    Lotto 112

    Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984), “Volto di Ragazza”, 1966. Olio magro su tela riportata su faesite, firmato in alto a destra A. Bueno, H cm 30x20 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Bueno con firma Bianco - nr. 362F

    Lotto 113

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Donne Somale”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Fiume, tiratura in basso a sinistra 26/500, H mm 440x585

    Lotto 114

    Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Albero”. Litografia, firmata in basso a destra Mattioli, numero di tiratura in basso a sinistra XVI/XXV, H mm 300x385

    Lotto 115

    Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), Coppia di incisioni, Anni ‘70. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 50/100, H mm 385x320. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 30/80, H mm 385x320

    Lotto 116

    Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), “L'Isola di San Giorgio, Venezia”. Olio su tela, firma per autentica al retro ‘Autetico Guidi’, H cm 30x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia della Galleria Sant'Agostino

    Lotto 117

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 – Pizzo 1989), “Paesaggio calabrese”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Enotrio, al retro firme e titolo Enotrio - ‘Paesaggio calabrese’, H cm 70x60 Al retro reca timbro Galleria La Barcaccia – Napoli

    Lotto 118

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Le amiche”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 40x50 Reca al retro timbro della Galleria Barsotti – Lucca
    Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista con timbro della Galleria Barsotti – Lucca

    Lotto 119

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Due Figure”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Maccari, H cm 25.5x19

    Lotto 120

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1985), “Il vincitore”, 1955. Olio su tela riportato su tavola, firmato in alto a sinistra Corazza, al retro firma e data Corazza 1955, H cm 97x65 Bibliografia: Catalogo “Nino Corrado Corazza 1897-1975”, Edizioni Antoniano, 1997, pag. 22 tavola n.17
    L'opera, della serie dei Ciclisti, è stata esposta alla mostra commemorativa del centenario della nascita di Corazza e alla mostra ‘Nino Corrado Corazza’ del 2009

    Lotto 121

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Figura Femminile”, 1993. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Ceregato ‘93, H cm 68.5x48.5

    Lotto 122

    Italo Squitieri (Potenza 1907 – Cortina d'Ampezzo 1994), “Chiosco dei giornali”, 1953. Olio e tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Squitieri 53, H cm 43x32.5

Lotti dal 97 al 120 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)