Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 168
    Lotto 75

    Marco Lodola (Pavia 1955), “Senza Titolo”. Smalti su tela, firmato sul bordo superiore, H cm 100x70x3.7 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 76

    Guido Pajetta (Monza 1898 – Milano 1987), “Donna che sorride”, 1980. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Pajetta, H cm 50x70 Accompagnato da certificato di autenticità dell’Archivio Guido Pajetta – codice 495
    Bibliografia: 'Catalogo generale ragionato dei dipinti. 1964-1987', a cura di Enrico Crispolti, Volume II, pag. 1173, tav. 1980/14
    Provenienza: collezione privata – Milano

    Lotto 77

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “Pride and Joy (Primary Relationship)”, 1995. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Kostabi 1995, al retro firma, titolo e data ‘Kostabi – “Pride and joy – (Primary Rrelationship) – 1995 – 2-14-95 Alluvium’, H cm 61x46 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 9.4.1996 – New York

    Lotto 78

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, Anni '90. Olio su tela, firmato in alto a destra Sergio Romiti, H cm 35x70 Opera accompagnata da autentica dell’autore su fotografia

    Lotto 79

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, 1990. Tempera su carta riportata su tela, firmato in basso a destra Sergio Romiti e datato in basso a sinistra 1990, H cm 50x70 Opera accompagnata da autentica dell’autore su fotografia

    Lotto 80

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 -Milano 1922), “Rose”. China su carta, firmato in basso a destra Morlotti, H cm 32.7x33.8 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia con firma Ganfranco Bruno - Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti – Milano 2007 – Rch. 27/D

    Lotto 81

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Moana”. Foto ritoccata a smalto, al retro certificazione di Autenticità firmata da Mario Schifano, H cm 13x18 Bibliografia: "Mario Schifano - C) V° - Fotografie ritoccate 1985-1997", pag. 32 – n. 19097/0057

    Lotto 82

    Mario Schifano – Franco Fontana (XX-XXI sec.), “Senza Titolo”, 1978. Smalti, e collage di fotografia su carta, firmato davanti Schifano e Franco Fontana, H cm 105.5x75.5 Reca al retro etichetta Galleria d’Arte Moderna Emilo Mazzoli – Modena
    Franco Fontana e Mario Schifano realizzano una serie di cento opere fotografiche presentate alla Galleria Mazzoli di Modena nel 1978.

    Lotto 83

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Paesaggio”, Anni '80. Smalto sintetico e acrilici su tela, firmato al retro Schifano, H cm 100x100. Reca etichetta al retro Galleria Piramide Arte Contemporanea di G. Beccherini – Firenze
    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano – Roma

    Lotto 84

    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Antipittura (Half Dollar)”, Anni ‘80. Tecnica mista e vernice spray su tela, firmato al retro Angeli e timbro ANTIPITTURA, H cm 70x70 (difetto) Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli – Roma

    Lotto 85

    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Mosaico”, 1986-88. Smalto su tela, firmato e titolato al retro 'Angeli Mosaico' H cm 100x70 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Franco Angeli – Roma in data 14 Marzo 2017 – N. P-090317/949
    Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio per la Monografia “Franco Angeli 10 Mercanti un Artista” a cura di F. Gallo – n. C.P. 416
    Provenienza: ex Collezione Dott. Manetti (Ra)
    Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo Generale 'Franco Angeli – Opere', Volume I – pag. 256 – n. 1986/23

    Lotto 86

    Max Hamlet Sauvage (Gallipoli 1950), “Strutture Repressive”, 1969. Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra Massimo 1969, al retro opera titolata 'Strutture repressive', firmato A. Massimo 1969, H cm 120x100 Al Retro reca timbro Galleria Schettini – Milano

    Lotto 87

    Valerio Adami (Bologna 1935), “The Jaguar 1991”, Anni '90. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Adami, numero di tiratura in basso a sinistra XIII.L, H mm 760x550

    Lotto 88

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “General”, Anni '70. Tecnica mista P. A. su carta,opera firmata in basso a destra Baj, in basso a sinistra A. P. H cm 77x61 Al retro reca etichetta Galleria Studio g7 – Bologna e dedica con firma e data ‘a Gaby con amicizia baj 2.2.74’

    Lotto 89

    Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 – Parigi 1966) “Volti”, 1962. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Victor Brawer 1962, numero di tiratura in basso a sinistra 27/60, H mm 470x365

    Lotto 90

    Piero Manai (Bologna 1951 – 1988), “Testa”, fine Anni '70 – inizio Anni '80. Olio su tela, firmato e titolato al retro Piero Manai 'Testa', H cm 73x58 Provenienza: collezione privata

    Lotto 91

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “En Plen Air”, 1963. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Schifano, H cm 100x70. Reca etichetta al retro Galleria de' Foscherari Bologna
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 92

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1964. Tempera su carta, firmato in basso a destra Romiti, datato in basso a sinistra 1964, H cm 48x37 Reca etichetta al retro Galleria La Loggia - Bologna

    Lotto 93

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1953. Olio su carta, firmato e datato in basso a sinistra Romiti 53, H cm 50x35 Al retro reca etichetta etichetta e timbro Galleria La Loggia – Bologna

    Lotto 94

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio Grigio”, 1959. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro firma, titolo e data a matita ‘Ilario Rossi – Paesaggio Grigio – olio 1959’, H cm 23x33 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’autore su fotografia
    Bibliografia:
    - ‘Ilario Rossi – La Seduzione Informel’ a cura di Adriano Baccilieri, editrice Compositori, 2008 – tav. n. 22
    - 'Ilario Rossi – La continutità della pittura' a cura di Beatrice Buscaroli, 2004 - pag. 12

    Lotto 95

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 – 2012), “Lettera d'amore”, 1985. Collage e litografia su carta di riso, firmata e numerata in basso al centro 10/75 Tapies, H cm 32x46 Provenienza: coll. Carlo Cattelani (Modena) – iscrizione al retro

    Lotto 96

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013), “Senza Titolo”, Anni '80. Litografia a colori, firma e numero di tiratura in basso al centro 23/90 Bonalumi, H mm 545x400

    Lotto 97

    Roberto Gaetano Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972), “Senza Titolo”, 1970. Collage e sughero su tavola, firmato al retro Crippa, H cm 72.5x91.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Roberto Crippa Junior – numero ADN. V/05/2004 con tibro di Galleria New Gallery – Milano

    Lotto 98

    Mario Merz (Milano 1925 – Torino 2003), “Luce e sete appoggianti allo spazio”, 1966-77. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Mario Merz 1966-77, titolata in basso a sinistra “Luce e sete appoggianti allo spazio”, H cm 50x70 Provenienza: collezione privata - Monaco di Baviera, collezione privata – Bologna

Lotti dal 73 al 96 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)