ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 507
    Lotto 499

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una donna durante la preghiera pigmenti naturali, oro ed argento su carta India, Rajastan, XIX secolo . . Cm 16,50 x 27,00. In un santuario fuori porta, una devota è rappresentata in atto di offrire doni alla forma aniconica della divinità, probabilmente Durga, sotto lo sguardo di un nobiluomo o di un re, a giudicare dalla gioielleria che indossa e dal pugnale a spinta nella cinta. Il fiume a zig zag che taglia la parte inferiore del dipinto è in argento, i profili delle vesti dei due personaggi sono in oro, così come le lumeggiature del tramonto nel registro superiore. Scritta in devanagari su sfondo giallo in alto. Cornice presente
    Indian Art Miniature painting depicting the worship of a devotee watched by a ruler Natural pigments, gold and silver on paper India, Rajasthan, 19 th century. . Cm 16,50 x 27,00. Cornice presente

    Lotto 500

    Arte Indiana Miniatura, forse un dipak Raga, raffigurante una coppia di amanti con musicanti India, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 22,00 x 29,50. L'incontro amoroso si svolge nel giardino di un contesto palaziale, i due amanti a destra sono intrattenuti da due musiciste ed un'attendente a sinistra. La mezza luna in cielo indica un'ambientazione notturna, rischiarata dalla candela all'interno del giaciglio che la coppia sta per raggiungere. Cornice di fiori di loto chiari e cornice non coeva in tessuto. Il presente dipinto è parte della stessa serie di quello qui offerto in vendita al lotto n.503. Provenienza: ex collezione J.Soustiel, come da etichetta sul retro. . Cornice presente
    Indian Art A miniature painting from a series, possibly a dipak Raga, depicting two lovers and players India, Rajasthan, 19th century. . Cm 22,00 x 29,50. This painting and the one at lot nr. 503 are part of the same serie. Provenance: formerly part of the J.Soustiel collection as the label at the back reads.. Cornice presente

    Lotto 503

    Arte Indiana Miniatura da una serie, forse kedar Raga, raffigurante un guru a corte India, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 22,00 x 29,50. in un contesto palaziale, al crepuscolo, sono raffigurati un guru seduto su una pelle di animale con un attendente davanti a tre cortigiani. Cornice con fiori di loto chiari in uno stagno e cornice di tessuto. Il presente lotto è parte della stesse serie di quello offerto al lotto n.500. Provenienza: in precedenza parte della collezione di J. Soustiel, come da etichetta sul retro. . Cornice presente
    Indian Art A miniature painting from a series, possibly a kedar Raga, depicting a guru at court India, Rajasthan, 19th century . . Cm 22,00 x 29,50. This lot is part of the same serie as the one offered in this sell at lot no.500. Provenance: formerly in the collection of J.Soustiel, as the label at the back reads . Cornice presente

    Lotto 504

    Arte Indiana Dipinto raffigurante un uomo che fuma la huqqa Pigmenti naturali, oro ed argento su carta India settentrionale, Rajasthan, XIX secolo . . Cm 27,00 x 34,00. dipinto raffigurante un nobiluomo che fuma la pipa ad acqua, seduto su un tappeto decorato a motivi floreali e circondato da un attendente con lo scaccia mosche, un principe con turbante dorato ed una suonatrice. Dettagli in oro ed argento. . Cornice presente
    Indian Art Portrait of a man smoking a huqqa natural pigments, gold and silver on paper Northern India, Rajasthan, early 19th century . . Cm 27,00 x 34,00. . Cornice presente

    Lotto 505

    Arte Indiana Ritratto di una principessa Gouache e oro su carta India, Moghul provinciale, seconda metà XVIII secolo . . Cm 27,50 x 42,50. Entro un medaglione ovale di derivazione Europea si staglia il profilo della nobildonna, abbellita con fili di perle ed henne sulle mani, regge in mano un fiore ed una coppa. Entro doppia cornice decorata con fiori dorati ed inserita su carta spolverata in oro. Cornice presente
    Indian Art Portrait of a princess Gouache and gold on paper India, Provincial Mughal, second half of the 18th century. . Cm 27,50 x 42,50. Cornice presente

    Lotto 506

    Arte Indiana Miniatura raffigurante lo svenimento di un re pigmenti ed oro su carta India, Punjab, Kangra, prima metà XIX secolo . . Cm 20,50 x 25,50. Nell'esterno di un contesto palatino è raffigurato un nobiluomo seduto su un tappeto floreale con un contenitore di foglie di pan, affiancato da due attendenti di cui uno con lo scaccia mosche, in udienza con un re che nello svenimento perde la corona e l'aiutante che se ne prende cura. La resa del contesto palaziale, l'espressione dei visi e la cornice sono elementi tipici della scuola di Kangra. Cornice presente
    Indian Art Painting depicting a fainted king Pigments and gold on paper India, Punjab hills, Kangra, first half 19th century . . Cm 20,50 x 25,50. Outside of a palace, a nobleman is depicted sitting on a floral carpet with a container of pan leaves, flanked by two servants. One of the servants is holding a fly-whisk. The nobleman is portrayed in the context of an audience with a king, who faints and loses the crown. A servant takes care of the monarch. The palatial setting, the look on the faces of the protagonists and the frame are all peculiar elements of the Kangra school. Cornice presente

    Lotto 507

    Arte Indiana Dipinto raffigurante Krishna dopo aver rapito Rukmini Pigmenti e oro su carta India, Guler, prima metà XIX secolo . . Cm 34,00 x 27,00. Due iscrizioni in devanagari identificano Krishna e Arjuna, su un elefante, accompagnati da lungo seguito, probabilmente colti mentre arrivano nel villaggio di Madhavpur Ghed dove Krishna sposerà sua moglie Rukmini dopo averla rapita, su sua stessa richiesta, per evitare un matrimonio incoraggiato dal fratello di lei. . Cornice presente
    Indian Art A painting depicting Lord Krishna arriving at the village after kidnapping Rukmini Pigments and gold on paper India, Guler, first half 19th century . . Cm 34,00 x 27,00. Two devangari inscriptions identify the figures as Krishna and Arjuna on top of an elephant and accompanied by a huge following, while they enter the village of Madhaypur Ghed, where Krishna will marry Rukmini after abducting her according to her wish, to avoid a marriage arranged by her brother.. Cornice presente

    Lotto 508

    Arte Indiana Dipinto e disegno preparatorio raffigurante Layla e Majnun Pigmenti e oro su carta India, dinastia Moghul, probabilmente Lucknow, XIX secolo . . Cm 24,50 x 34,00. Entro tripla cornice, quella centrale decorata con delicati intrecci floreali dorati, Layla è raffigurata sotto un baldacchino sulla sommità di un edificio in marmo bianco, mentre Majnun è rappresentato in basso, fuori dal palazzo, sul prato con il cane dell'amata, agghindato con un collare d'oro e con le zampe dipinte di henné, nel classico stile di Lucknow. Nell'iscrizione in nastaliq' sotto Majnun è lui stesso che dichiara di non vergognarsi di essere umile con il cane poiché esso ha seguito le orme della sua amata. Sorprendentemente, questo dipinto è accompagnato dal disegno preparatorio (22 X 15,5 cm) in cui l'impianto scenico è identico, si discosta solo per la presenza di cortigiani e di un edificio a cupola in luogo del baldacchino riccamente decorato e dorato. . Cornice presente
    Indian Art Indian miniature and preparatory drawing depicting Layla and Majnun Pigments and gold on paper Mughal India, probably Lucknow, 19th century. . Cm 24,50 x 34,00. Inside a triple frame, the central one decorated with delicate golden floral motifs, Layla is depicted under a canopy on the top a white marble building, while Majnun is portrayed outside of the palace, on a lawn accompanied by the dog of her lover. The dog is adorned with a golden collar and henna painted paws, in the peculiar Lucknow style. In the nastaliq' inscription below Majnun, he himself states that he is not ashamed of being humble toward the dog, because it followed the tracks of his lover. Surprisingly, this painting comes with a preparatory drawing (22 x 15,5 cm) in which the thematic representation is identical, but which includes servants and a domed building in place of the richly adorned golden canopy.. Cornice presente

    Lotto 509

    Arte Indiana Placca Chandraketugarh in terracotta raffigurante una scena erotica Bengal occidentale, dinastia Sunga, II secolo a. C. . Cm 12,50 x 13,00. Raffigurante quattro personaggi, arricchiti dalla gioielleria caratteristica del periodo indicato, impegnati in una scena erotica (mithuna). Chandraketugarh é un'area archeologica nella pianura del Bengal dove sono stati rinvenute numerose placche e figurine in terracotta raffiguranti vivide scene di personaggi impegnati in diverse attività: scene di corte, danza, erotiche e yakshini che riflettono usi e costumi del periodo. Una placca erotica intagliata in avorio è conservata all'Ashmolean Museum a Oxford (Acc. No. EA1998.39).
    Indian Art An earthenware Chandraketugarh erotic scene West Bengal, Shunga dynasty, 2d century B.C. . Cm 12,50 x 13,00.

    Lotto 510

    Arte Indiana Grande pannello in legno raffigurante un guardiano India, XVII secolo . . Cm 47,50 x 158,00 x 7,00. Intaglio in legno raffigurante dvarapala stante su una base rettangolare e caratterizzato da quattro braccia, recanti alcuni degli attributi di Vishnu: il disco, la conchiglia e la mazza, collocando quindi l'oggetto in un contesto vishnuita. La figura è inserita in un arco a trifora formato dal getto che esce dalle fauci del mostro benevolo che la sormonta, affiancato da due pavoni. Tracce di policromia e di doratura.
    Indian Art A large wood panel carved with a guardian dvarapala India, 17th century. . Cm 47,50 x 158,00 x 7,00. Traces of polychromy and gilding.

    Lotto 511

    Arte Indiana Formella in terracotta con scena erotica India, Bengal, Chandraketugarh, periodo Shunga, II secolo a. C. . . Cm 53,00 x 44,50. di forma rettangolare, sviluppata su due registri separati da colonne. Nel registro inferiore due coppie di mithuna affiancate da due yakshini, presenti anche nella cornice esterna. Nel registro superiore la scena erotica principale. Chandraketugarh é un'area archeologica nella pianura del Bengal dove sono stati rinvenute numerose placche e figurine in terracotta raffiguranti vivide scene di personaggi impegnati in diverse attività: scene di corte, danza, erotiche e yakshini che riflettono usi e costumi del periodo.
    Indian Art An earthenware sculpted panel depicting an erotic scene (mithuna) India, Bengal, Chandraketugarh, Shunga dynasty, 2d century B.C. . Cm 53,00 x 44,50.

    Lotto 512

    Arte Indiana Formella in terracotta raffigurante delle suonatrici India, Bengal, Chandraketugarh, periodo Shunga, II secolo a. C. . . Cm 51,50 x 47,50. Di forma rettangolare, la scena è inquadrata da alberi che suddividono in tre parti la scultura che prevede un gruppo di suonatrici in posizione centrale, affiancato da due donne con pavoni. Chandraketugarh é un'area archeologica nella pianura del Bengal dove sono state rinvenute numerose placche e figurine in terracotta raffiguranti vivide scene di personaggi impegnati in diverse attività: scene di corte, danza, erotiche e yakshini che riflettono usi e costumi del periodo.
    Indian Art An earthenware sculpted panel depicting players and dancing ladies India, Bengal, Chandraketugarh, Shunga period, II secolo b. C. . . Cm 51,50 x 47,50.

    Lotto 513

    Arte Indiana Figura in arenaria rosa raffigurante Shiva India, dinastia Chandella, Khajuraho, XI secolo . . Cm 14,00 x 63,00. Scultura raffigurante la divinità in postura tribanka, adornata con lunghe collane, peplo finemente decorato ed una complessa acconciatura a più livelli. Mancano braccia ed attributi. Base in legno.
    Indian Art A pink sandstone figure of Shiva India, Chandella dynasty, Khajuraho, 11th century . . Cm 14,00 x 63,00.

    Lotto 514

    Arte Indiana Vaso Chandraketugarh India, Bengal, epoca Shunga, II secolo a.C. . -. Cm 49,00. Grande vaso suddiviso in sei ordini: i primi tre sul lungo collo ed i rimanenti sul corpo del contenitore. Tutta la superficie è decorata a rilievo con scene agresti e di corte, caratterizzate da donne con complesse acconciature e gioielli, alcune con strumenti musicali. Oltre alle figure umane si possono notare alcuni animali tra cui coccodrilli ed elefanti e delle figure mitologiche alate. Completo di test di termoluminescenza a cura del laboratorio Arcadia di Milano, elaborato in data 6 febbraio 2008, che lo dichiara compatibile con la datazione proposta (periodo Shunga).
    Indian Art A Chandraketugarh earthenware vase India, Bengal, Shunga period, 2nd century b.C. . Cm 49,00.

    Lotto 515

    Arte Indiana Crocifisso in avorio intagliato Probabilmente India, Goa, XVII secolo . . Cm 46,00 x 48,00. Nel 1510 i portoghesi presero possesso di Goa e con loro arrivarono anche i gesuiti ed il cristianesimo. Molti locali si convertirono alla nuova religione sviluppando sincretismi con l'induismo. Avori cristiani come questo venivano esportati in Europa, in particolare Spagna e Portogallo, dove entrarono nei tesori delle chiese o nelle wunderkammer di collezionisti.
    Indian Art An ivory Crucifix Possibly India, Goa, 17th century . . Cm 46,00 x 48,00.

    Lotto 516

    Arte Indiana Stele in marmo raffigurante un bodhisattva India, Andhra Pradesh, Amaravati, regno Satavahanai, II secolo d.C. . Cm 25,00 x 41,00. Stele raffigurante un bodhisattva o una Tara, seduto in posizione lilasana su una base a fiore di loto; la figura è adornata da una corona cuspide, grandi orecchini circolari e gioielli. La sua mano destra al petto, mentre la sinistra regge un tralcio che termina con una grande foglia o fiore di loto stilizzato.
    Indian Art A marble stele depicting a bodhisattva India, Andhra Pradesh, Amaravati, Satavahanai kingdom, 2nd century AD. . Cm 25,00 x 41,00.

    Lotto 517

    Arte Indiana Scultura in arenaria raffigurante una divinità con tre teste India settentrionale, probabilmente Uttar Pradesh, periodo Gupta, V secolo . -. Cm 25,00. Frammento di statua raffigurante una divinità a tre teste non meglio identificabile per la mancanza di attributi. Il volto principale mostra espressione serena, grandi orecchini circolari ed un elaborato e prezioso copricapo che ospita una piccola figura di Buddha che collocherebbe la scultura in ambito buddista. L'opera è stata esposta in occasione della mostra Gong Om, a cura di Fortunato d'Amico, Spazio Tadini Milano, 18 ottobre - 2 novembre 2013.
    Indian Art A sandstone three headed sculpture Northern India, probably Uttar Pradesh, Gupta period, 5th century . . Cm 25,00.

    Lotto 518

    Arte Indiana Frammento di scultura in arenaria raffigurante Shiva o Vishnu India settentrionale, stile Gupta . -. Cm 7,00 x 15,50 x 9,00. La mancanza di attributi ne rende difficile un'identificazione certa.
    Indian Art A sandstone head of Shiva or Vishnu sculpture Northern India, Gupta style . . Cm 7,00 x 15,50 x 9,00.

    Lotto 519

    Arte Indiana Lotto composto da due frammenti di sculture in arenaria rossa: l'uno raffigurante Vishnu e l'altro raffigurante una testa con chignon India settentrionale, stile Gupta . -. Cm 14,00 x 11,00. Frammento di piccola stele in arenaria rosa maculata raffigurante Vishnu riconoscibile dai due attributi: il disco e la mazza (14 X 11 cm); l'altro raffigurante una testa (10,5 X 7,2 cm).
    Indian Art Lot composed of two pink sandstone sculpture fragments: one depicting Vishnu and the other a head with chignon Northern India, Gupta style. . Cm 14,00 x 11,00.

    Lotto 520

    Arte Indiana Parte di fregio in arenaria raffigurante Yakshna su supporto in forma di fiore India settentrionale, stile Gupta . -. Cm 7,50 x 19,00 x 5,00.
    Indian Art A frieze sandstone fragment depicting a Yakshna on a flower shaped pedestal Northern India, Gupta style . . Cm 7,50 x 19,00 x 5,00.

    Lotto 521

    Arte Indiana Parte di fregio in arenaria raffigurante Ganesh, Parvati e Kârttikeya India settentrionale, stile Gupta . -. Cm 18,00 x 15,00 x 9,00.
    Indian Art A frieze sandstone fragment depicting Ganesh, Parvati and Kârttikeya Northern India, Gupta style . . Cm 18,00 x 15,00 x 9,00.

    Lotto 522

    Arte Indiana Lotto composto da due frammenti di scultura in arenaria raffiguranti Shiva ed un personaggio maschile India Settentrionale, stile Gupta . -. Cm 6,50 x 15,00. la testa di Shiva (15 X 6,5 cm); la testa raffigurante un personaggio maschile con elaborata acconciatura (13 X 7,5 cm).
    Indian Art Lot composed of two sandstone sculpture heads: one depicting Shiva and the other depicting a male character with elaborate headdress Northern India, Gupta style . . Cm 6,50 x 15,00.

    Lotto 523

    Arte Indiana Parte di fregio raffigurante una yakshini in posizione tribanka accanto ad una colonna India settentrionale, stile Gupta . -. Cm 11,00 x 24,00 x 7,00.
    Indian Art Part of a pink sandstone frieze depicting a Yakshini in tribanka posture close to a colomn Northern India, Gupta style . . Cm 11,00 x 24,00 x 7,00.

    Lotto 524

    Arte Indiana Lotto composto da due frammenti di sculture in arenaria: uno raffigurante un uomo seduto ed uno raffigurante la testa di una donna con orecchino India settentrionale, stile Gupta . -. Cm 14,00 x 17,50. Frammento di stele in arenaria rosa maculata raffigurante un uomo seduto accanto ad una colonna (17,5 X 14 cm) probabilmente proveniente dalla zona di Mathura, la testa femminile, finemente lavorata, è attribuibile al periodo Solanki, Rajasthan or Gujarat, XI-XII secolo (h.8 X 7 cm).
    Indian Art Lot composed of two sandstone sculpture fragments: one decipting a seated man, the other depicting a gentle woman with earing Northern India, Gupta style . . Cm 14,00 x 17,50. A pink spotted sandstone stele fragment depicting a man close to a colomn (17,5 X 14 cm) and a finely sculpted head of woman with earing (h.8 X 7 cm), datable to the Solanki period, Rajasthan or Gujarat, 11th-12th century.

Lotti dal 481 al 504 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)