ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 507
    Lotto 475

    Arte Islamica Pietra scolpita con palmette ed iscrizioni Attuale Afghanistan, Ghazni. periodo ghaznavide, XI-XII secolo . . Cm 23,00 x 25,30 x 5,50. finemente scolpita con arabeschi intrecciati entro cornice calligrafica.
    Islamic Art A dark stone sculpted with palmettes and inscriptions Present time Afghanistan, Ghazni, Ghaznavid empire, 11th-12th century . . Cm 23,00 x 25,30 x 5,50.

    Lotto 476

    Arte Islamica Quattro mattonelle con decorazione calligrafica Iran, tarda dinastia Safavide, XVII - XVIII secolo . . Cm 19,00 x 19,00. Probabilmente in origine parte di un unico pannello, le quattro mattonelle presentano iscrizione calligrafica discontinua realizzata con la tecnica della cuerda seca su sfondo blu.
    Islamic Art Four Safavid cuerda seca calligraphic tiles over blue ground Safavid Iran, 17th - 18th century . . Cm 19,00 x 19,00.

    Lotto 477

    Arte Islamica Gruppo di 16 fotografie relative all'Egitto, la maggior parte firmate P. Sébah . . Cm 36,00 x 48,00.
    Islamic Art Group of 16 photographs about Egypt mostly signed by P. Sébah . . Cm 36,00 x 48,00. Depicting palm trees view in Giza, Antinopolis, the ruins of a Medina, a view of the Bigueh island, groups of people, the ablution fountains of the Mohammad Ali mosque in Cairo, the courtyard of a palace, the tree of the Virgin in El Matareya suburb of Cairo, the Gebel Silsileh, the Mosque of Emir Akhor, the view from Cairo Citadel and Arab women. 14 photos 26x20cm 1 photo 34,50x26cm

    Lotto 478

    Arte Indiana Dipinto raffigurante un sufi. Iscrizione in persiano India, XX secolo . . Cm 9,00 x 17,50. . Cornice presente
    Indian Art Painting depicting a sufi drinking and bearing a Persian inscription India, 20th century . . Cm 9,00 x 17,50. . Cornice presente

    Lotto 479

    Arte Indiana Pugnale in acciaio India, XVIII secolo . . Cm 33,50. Lama ricurva in acciaio a doppio taglio, elsa in ottone inciso con motivi circolari.
    Indian Art Steel dagger India, 18th century . . Cm 33,50.

    Lotto 480

    Arte Indiana Testa di Bodhisattva in stucco laccato India, arte del Gandhara, I-IV secolo . . Cm 13,50 x 15,00.
    Indian Art A Ghandaran Bodhisattva lacquered plaster head India, 1st-4th century . . Cm 13,50 x 15,00.

    Lotto 481

    Arte Indiana Piccolo piatto in argento finemente sbalzato a motivi vegetali intrecciati India settentrionale, Bujh, Cutch, Gujarat, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 5,00. sbalzato con un fiore di loto centrale, circondato da due fasce concentriche contenenti elementi vegetali intrecciati.
    Indian Art A silver small dish finely embossed with interlaced vegetal motifs Northern India, Bujh, Cutch, Gujarat, late 19th century . . Cm 15,00 x 5,00.

    Lotto 482

    Arte Indiana Due miniature erotiche Pigmenti e oro su carta India, Rajasthan, inizio XX secolo . . Cm 16,50 x 21,00. L'una raffigurante una coppia in amplesso su una terrazza (20 X 12,7 cm); l'altra raffigurante una coppia nel padiglione esterno di un palazzo (21x16,50 cm). Cornice e dettagli in oro. . Cornice presente
    Indian Art Two erotic miniature paintings Pigments and gold on paper India, Rajasthan, early 20th century . . Cm 16,50 x 21,00. . Cornice presente

    Lotto 483

    Arte Indiana Scultura in legno ricoperto di madreperla raffigurante un'antilope India, probabilmente Gujarat, XIX- inizi XX secolo . . Cm 80,00 x 40,00.
    Indian Art A wooden sculpture depicting an antelope covered with mother-of-pearl scales India, possibly Gujarat, late 19th-early 20th century . . Cm 80,00 x 40,00.

    Lotto 484

    Arte Indiana Scrigno porta gioie in legno intarsiato India, XIX secolo . . Cm 32,00 x 11,00 x 23,00. di forma rettangolare, l'interno rivestito in velluto con tre cassetti estraibili, l'esterno lavorato con la tecnica sadeli, con micro tessere di avorio e legno tinti a formare un decoro geometrico e floreale nella cornice al margine. Coperchio incernierato e chiusura sul fronte.
    Indian Art A sadeli wood and ivory jewellery box India, 19th century. . Cm 32,00 x 11,00 x 23,00.

    Lotto 485

    Arte Indiana Frammenti di tessuti floreali in seta ricamata India, XVII secolo . . Cm 74,00. Tre strisce di tessuto in seta decorato con fiori color lavanda e foglie verdi su sfondo crema e quattro frammenti di tessuti variopinti, ancora ricamati a motivo floreale e montati su passpartout, possibilmente eseguiti in Europa su modello indiano.
    Indian Art Silk textile fragments embroidered with flowers India, 17th century. . Cm 74,00.

    Lotto 486

    Arte Indiana Figura in bronzo raffigurante Balakrishna India Meridionale, periodo Chola, XIII secolo . . Cm 10,00 x 9,00. Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino nella classica postura a carponi. Mancante la mano destra che avrebbe dovuto reggere la palla di burro. La figura è abbellita da un'alta acconciatura e gioielli, nel classico stile Chola.
    Indian Art A bronze figure of Balakrishna Southern India, Chola period, 13th century . . Cm 10,00 x 9,00.

    Lotto 487

    Arte Indiana Gruppo di 11 fotografie relative all'India. . Cm 29,00 x 22,00.
    Indian Art Group of 11 pictures about India . . Cm 29,00 x 22,00. Including: the Red Fort in Delhi, a lady with a veil signed by Arnoux lower left, a hindu temple, a temple in Benares (signed Boume 1172), other five views of buildings in Delhi, Lahore and Bombai signed with the same name, and another hindu temple signed by W.L.H. Skeen and co. All of them mounted in passpartout. Various measurements ,

    Lotto 488

    Arte Indiana Scultura in legno dipinto raffigurante Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino India, Goa, XVII secolo . . Cm 15,00 x 53,50.
    Indian Art A polychrome wooden figure of Saint Antony with baby Jesus India, Goa, 17th century . . Cm 15,00 x 53,50.

    Lotto 489

    Arte Indiana Due pietre Shiva Lingam India. . Cm 27,00. Completi di supporto circolare, le due pietre rappresentano la forma aniconica della divinità. Il pezzo più piccolo è alto 22 cm.
    Indian Art Two Shiva Lingam stones India. . Cm 27,00.

    Lotto 490

    Arte Indiana Frammento in scisto raffigurante la testa di Buddha Sakyamuni Arte del Gandhara, attuale Pakistan, I sec. a.C.- V secolo d. C. . . Cm 18,00 x 12,00. Delicato frammento ritraente il volto ieratico del Buddha storico circondato da un'aureola circolare il cui bordo è scolpito con petali.
    Indian Art A grey shist Gandharan fragment depicting the head of Sakyamuni Buddha with halo Present day Pakistan, 1st century BC - 5th century AD. . Cm 18,00 x 12,00.

    Lotto 491

    Arte Indiana Rappresentazione jainista dell'universo con Monte Meru al centro India settentrionale, XVIII- XIX secolo. -. Cm 53,00 x 70,00. Mandala su tela raffigurante l'universo secondo la cosmogonia jaina che prevede il monte Meru, una montagna sacra con cinque vette e centro degli universi fisici, metafisici e spirituali, come asse centrale circondato dai continenti (jambudvipa) dove vivono gli esseri umani. In ognuno dei quattro angoli si trova un tirtankara, seduto in padmasana su una base a due livelli.
    Indian Art A Jaina cosmic diagram with Mount Meru in the centre Natural pigments on cloth Northern India, 18th-19th century . . Cm 53,00 x 70,00.

    Lotto 492

    Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Balakrishna India meridionale, Tamil Nadu, periodo Vijayanagar, XV - XVI secolo . . Cm 5,50 x 9,50. Su una base a più livelli si erge la figura di Krishna bambino danzante con la palla di burro nella sua mano destra.
    Indian Art A bronze figure of Balakrishna South India, Tamil Nadu, Vijayanagar period, 15th - 16th century . . Cm 5,50 x 9,50.

    Lotto 493

    Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Vishnu e Lakshmi India meridionale, Tamil Nadu, epoca Nayak, XVII secolo . . Cm 7,00 x 13,00. Fusione in bronzo raffigurante la coppia: sulla destra Vishnu, seduto in rajalilasana, la sua mano destra in abhayamudra, la sinistra regge un fiore di loto ed abbraccia la consorte, Lakshmi, seduta sul suo ginocchio. Base in legno h. 2cm
    Indian Art A bronze devotional figure of Vishnu and his consort Lakshmi South India, Tamil Nadu, Nayak period, 17th century. . Cm 7,00 x 13,00.

    Lotto 494

    Arte Indiana Placca in argento sbalzato raffigurante Virabhadra India, XIX secolo . . Cm 15,00 x 19,50.
    Indian Art A silver embossed plaque depicting Virabhadra India, 19th century . . Cm 15,00 x 19,50.

    Lotto 495

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna che suona il flauto Pigmenti naturali ed oro su carta India settentrionale, XIX secolo . . Cm 21,00 x 30,50. Entro doppia cornice rossa e gialla, è dipinta la cella di un tempio con la raffigurazione della divinità in posizione centrale e rialzata, affiancato da due adoranti, una delle quali offre dono culinario. Montata su passpartout. . Cornice presente
    Indian Art Miniature painting depicting Lord Krishna playing the flute natural pigments and gold on paper North India, 19th century . . Cm 21,00 x 30,50. . Cornice presente

    Lotto 496

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una cortigiana India, XVIII secolo . . Cm 17,50 x 24,00. entro cornice floreale, raffigurante una donna con in mano uno strumento musicale a corde entro scenario architettonico in prospettiva mista. . Cornice presente
    Indian Art A miniature painting depicting a courtesan in a palace Gouache on paper India, 18th century . . Cm 17,50 x 24,00. . Cornice presente

    Lotto 497

    Arte Indiana Gauri Ragini, miniatura da una serie di Ragamala pigmenti e oro su carta India, probabilmente Deccan, XVIII secolo . . Cm 11,00 x 15,00. delicata miniatura raffigurante l'eroina in mezzo ad una pianura con piante variopinte ed affiancata da due alberi. Il cielo è scuro poiché si tratta di un raga notturno, associato all'autunno e contemplativo. . Cornice presente
    Indian Art Gauri Ragini, illustration from a set of Ragamala paintings Watercolour and gold on paper India, probably Deccan, 18th century . . Cm 11,00 x 15,00. . Cornice presente

    Lotto 498

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un nobiluomo Rajput India, Rajasthan, XVIII secolo . -. Cm 11,50 x 16,00. Ritratto stante di nobiluomo su sfondo azzurro. Il personaggio è ritratto di profilo, la mano destra regge la spada appoggiata sulla sua spalla, mentre la mano sinistra è appoggiata sul khatar (pugnale a spinta). Nonostante un foglio, recente, incollato sul retro lo identifichi come Maharaja Jai Sing Di Mewar (r. 1861-1700), un'attribuzione a natali regali è improbabile poiché il personaggio non indossa gioielli, né accessori dorati come consuetudine vuole che vengano ritratti i re. Con cornice: h 42 cm l 36 cm
    Indian Art Indian miniature of a Rajput nobleman India, Rajasthan, 18th century . . Cm 11,50 x 16,00.

Lotti dal 457 al 480 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)