ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 507
    Lotto 449

    Arte Islamica Tazza e piattino in ceramica Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 10,50 x 6,00. Il piattino decorato con fiori e foglie stilizzati e poggiante su alta base circolare, cava all'interno per ospitare la tazzina, anch'essa dipinta con motivi vegetali ed astratti sul bordo superiore. Entrambi i pezzi presentano il caratteristico giallo sottocoperta e tocchi di bolo rosso sopracoperta, ma nonostante si incastrino alla perfezione, è probabile che i due non facciano parte dello stesso servizio. La base della tazzina riporta l'etichetta della collezione Soustiel. Tazzina: h. 4 X 6,5 Piatto: 3,5 X 10,5 cm
    Islamic Art A Kutahya cup and saucer Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 10,50 x 6,00.

    Lotto 450

    Arte Islamica Coppia di tessuti in velluto verde ricamati a filo metallico con leone centrale Iran, XIX secolo . . Cm 70,50 x 45,50.
    Islamic Art A pair of Persian green velvet textiles embroidered with metal thread with central lion and split palmettes Iran, 19th century . . Cm 70,50 x 45,50.

    Lotto 453

    Arte Islamica Tessuto circolare ricamato a filo d'oro decorato con concitate scene di battaglia Persia, dinastia Qajar, XIX secolo . -. Cm 37,00.
    Islamic Art A round gold thread embroidered fabric decorated with battle scenes Persia, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 37,00.

    Lotto 454

    Arte Islamica Pannello contenente tre frammenti di superfici di mattonelle siriane Impero Ottomano, XVII secolo . . Cm 77,00 x 33,00. Tre frammenti di mattonelle montate in cornice lignea, mostrano decorazione policroma con fiori, vasi e tralci sotto invetriatura trasparente. La più grande misura 23,5 X 22,5 cm
    Islamic Art A panel of three Syrian tile top fragments Ottoman empire, 17th century . . Cm 77,00 x 33,00.

    Lotto 455

    Arte Islamica Due piattini in ceramica bianca e blu Iran, epoca safavide, XVII secolo . . Cm 15,00. L'uno con decoro figurativo centrale e pannelli su cavetto e tesa dipinti con elementi floreali e vasi, esterno decorato con fiori stilizzati e marchio sulla base (diam.15 cm); l'altro dipinto con motivi vegetali arrangiati in pannelli su cavetto e tesa, marchio sulla base.
    Islamic Art Two blue and white pottery saucer dishes painted with vegetal motifs and bearing marks at the base Iran, Safavid period, 17th century . . Cm 15,00.

    Lotto 456

    Arte Islamica Pannello di mattonelle policrome Turchia Ottomana, Kutahya, XVIII secolo . . Cm 46,00 x 46,00. Pannello composto da 9 mattonelle 13 X 13 cm montate in cornice. Ogni mattonella è smaltata con motivo floreale nei classici toni del verde salvia e del blu.
    Islamic Art Panel of Kutahya tiles Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 46,00 x 46,00.

    Lotto 457

    Arte Islamica Rotolo verticale contenente l'albero genealogico di una famiglia presumibilmente discendente dal Profeta Turchia Ottomana o Persia, datato 1294 H (1877) . . Cm 23,50 x 400,00. Testo in persiano su carta, composto da 173 righe doppie scritte in Nastaliq con inchiostro nero, separate ed intervallate da titoli su carta colorata applicata e cartigli circolari iscritti.
    Islamic Art A family tree scroll of an important family Ottoman Turkey, dated 1294 H (1877). . Cm 23,50 x 400,00. Persian text on paper, 173 double lines to the page written in nastaliq script with black ink, separated by glued colored paper with headings and interspersed with round inscribed cartouches.

    Lotto 458

    Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata con i colori sancai Asia Centrale, X secolo . . Cm 21,00 x 8,00. Poggiante su disco, le pareti interne dipinte con motivo puntinato e cerchi concentrici, nei colori tipici della ceramica cinese sancai, sotto vetrina trasparente.
    Islamic Art A pottery bowl painted with Sancai colours Central Asia, 10th century. . Cm 21,00 x 8,00.

    Lotto 459

    Arte Islamica Frammento di muqarna in terracotta smaltata Probabilmente Asia Centrale, XV secolo . . Cm 11,00 x 20,00 x 8,00. di forma triangolare, leggermente concava, il disegno geometrico intrecciato con i bordi esterni incisi e l'interno colorato in bianco e turchese.
    Islamic Art An enamelled earthenware cuerda seca muqarna fragment Possibly Central Asia, 15th century. . Cm 11,00 x 20,00 x 8,00.

    Lotto 460

    Arte Islamica Porta lettere in guscio di tartaruga Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 30,50. in forma di tubo, l'interno cavo, l'esterno finemente intarsiato in madreperla con motivo cintamani e di tulipani.
    Islamic Art A tortoiseshell letter case with mother of pearl cintamani and tulips shaped decoration Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 30,50.

    Lotto 461

    Arte Islamica Miniature raffiguranti Mecca e Medina Turchia, tardo XIX - XX secolo. . Cm 20,00 x 18,00. Raffinato dipinto su carta raffigurante la Kaaba e la moschea del Profeta entro ovale dorato. Cornice presente
    Islamic Art Mecca and Medina painting on paper Turkey, late 19th - early 20th century . . Cm 20,00 x 18,00. Cornice presente

    Lotto 462

    Arte Islamica Hadith scritta su sfondo dorato, firmata da Sheik Mosneh Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 23,00 x 14,00. montata su cartone rettangolare, testo in arabo su carta con sfondo dorato dipinto con minuti fiori colorati. Il testo, entro cartigli lobati, comprende un ampio titolo in thuluth nel registro superiore, due iscrizioni dorate ai lati e tre righe di testo centrale cadenzate da marcatori testuali in forma di rosette dorate.
    Islamic Art Hadith over golden ground signed by Sheik Mosneh Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 23,00 x 14,00.

    Lotto 463

    Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo Iran, XII secolo. -. Cm 16,00 x 14,00.
    Islamic Art A bronze oil lamp Iran, 12th century . . Cm 16,00 x 14,00.

    Lotto 464

    Arte Islamica Vassoio damaschinato con argento e oro India, XIX secolo. . Cm 40,00 x 4,00. Grande vassoio a pianta circolare damaschinato con la tecnica koftghari con filo dorato ed argentato a formare arabeschi intrecciati. Breve iscrizione calligrafica nel centro. L'esterno della base delicatamente decorato con elementi floreali intrecciati in filo d'argento.
    Islamic Art A koftaghari silver and gold inlaid tray India, 19th century. . Cm 40,00 x 4,00. Short silver wire calligraphic inscription in the centre.

    Lotto 465

    Arte Islamica Giara in ceramica dipinta a lustro Iran, Kashan, XIII secolo . . Cm 11,00 x 20,00. a sezione ottagonale, le facce alternativamente decorate con iscrizioni calligrafiche in cufico, in riserva su sfondo a lustro ornato di piccole spirali, ed elementi floreali stilizzati dipinti. Iscrizione in naskh sulla spalla e collo dipinto con motivo a scaglie di pesce.
    Islamic Art Kashan lustreware jar Iran, Kashan, 13th century . . Cm 11,00 x 20,00.

    Lotto 466

    Arte Islamica Frammento di mattonella a forma di stella Iran, Kashan, tardo XIII - XIV secolo . . Cm 21,50 x 11,00. Frammento di mattonella in pasta silicea, la parte centrale decorata con elementi floreali in riserva su lustro, la decorazione a stella sottolineata in blu cobalto, il bordo esterno ulteriormente decorato con iscrizione dipinta a lustro su fondo chiaro.
    Islamic Art A fritware fragment of an eight pointed star tile with lustre and cobalt decoration Iran, Kashan, late 13th - early 14th century. . Cm 21,50 x 11,00.

    Lotto 467

    Arte Islamica Coppa ghalian in argento e rame dorato (tomback) Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 7,50 x 22,00. Sagomato in forma di campana, il corpo inciso a motivo floreale e rifinito con piccole turchesi e vetri colorati. Base in argento cesellato con elementi vegetali e corde di sospensione.
    Islamic Art A silver and gilt copper (tombak) ghalian cup Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 7,50 x 22,00.

    Lotto 468

    Arte Islamica Coppa e coppia di piatti in ceramica invetriata di turchese e dipinti con facce Persia, XIX secolo . -. Cm 21,50 x 8,00. La coppa ed uno dei piatti dipinti con volto umano; il terzo piatto decorato con uccello e pesci in nero sottocoperta.
    Islamic Art A bowl and a pair of turquoise underglaze pottery dishes painted with human faces Persia, 19th century . . Cm 21,50 x 8,00.

    Lotto 469

    Arte Islamica Dipinto su tela raffigurante un ragazzo Iran, dinastia Qajar, XIX secolo. . Cm 70,00 x 100,00. La sagoma del soggetto principale si staglia su un'ambientazione caratterizzata da un fiume e dal padiglione esterno di un palazzo. Il ragazzo, nei suoi abiti regali, è accompagnato da due animali nel registro inferiore.
    Islamic Art Qajar oil on canvas painting of a boy Iran, 19th century . . Cm 70,00 x 100,00.

    Lotto 470

    Arte Islamica Dipinto su tela raffigurante una dama con bicchiere Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 67,50 x 118,00. La figura femminile, in abiti sontuosi, è ritratta entro la tradizionale ambientazione teatrale.
    Islamic Art An oil on canvas painting of a lady bearing a glass Qajar Iran, 19th century . . Cm 67,50 x 118,00.

    Lotto 471

    Arte Islamica Due piccole mattonelle esagonali Iran, dinastia Ilkhanide, XIII secolo . . Cm 7,00 x 8,00. in ceramica smaltata di turchese e decorata con foglie dorate nel classico stile lajvardina.
    Islamic Art Two small hexagonal Ilkhanid lajvardina pottery tiles Persia, 13th century . . Cm 7,00 x 8,00.

    Lotto 472

    Arte Islamica Coppia di mattonelle Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 30,00 x 18,00. Parte dello stesso pannello, le due mattonelle ( 18 X 30 cm X 2 cm) sono stampate in rilievo e smaltate con motivi floreali intrecciati nei classici toni del blu e del rosa.
    Islamic Art A pair of moulded Qajar tiles Iran, 19th century . . Cm 30,00 x 18,00.

    Lotto 473

    Arte Islamica Kendi Safavide in ceramica Iran, dinastia safavide, XVII secolo . -. Cm 15,00 x 15,00. dalla caratteristica forma a bulbo, il corpo dipinto con barche in paesaggio marittimo in blu sotto vetrina trasparente. Bordi e collo recano motivi floreali. Marchio quadrato dipinto sotto la base.
    Islamic Art A blue and white pottery kendi bearing a square mark at the base Iran, Safavid dynasty, 17th century . . Cm 15,00 x 15,00.

    Lotto 474

    Arte Islamica Gruppo di 14 fotografie raffiguranti Spagna, Algeria e Europa. . Cm 36,00 x 55,00.
    Islamic Art Group of 14 photos about Spain, Algeria and Europe. . Cm 36,00 x 55,00. Including: a view of the Alcazar patio in Seville, view of Andalusian buildings and fortresses, the pulpit of a church in Bruxelles, European churches and a Crucifix in the Prado Museum, a corrida. Various measurements.

Lotti dal 433 al 456 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)