ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 507
    Lotto 425

    Arte Islamica Miniatura indiana raffigurante un uomo e due stencil floreali India, XIX secolo la miniatura . . .
    Islamic Art An Indian miniature painting depicting a standing man and two floral stencils on paper India, 19th century for the miniature . . . Miniature: 17,5 X 10 cm floral drawing on turquoise ground: 33,3 X 17,8 cm half painted drawing: 27 X 25,5 cm

    Lotto 426

    Arte Islamica Lotto di tre miniature su avorio Iran, XX secolo. -. Cm 15,00 x 22,00. Una raffigurante una madrasa, una raffigurante una festa alla corte safavide e l'ultima raffigurante una scena di battaglia. Le due in stile safavide mostrano iscrizioni in persiano. Tutte sono contenute entro cornice con micro intarsi di diversi legni.
    Islamic Art Three miniature paintings on ivory Iran, 20th century . . Cm 15,00 x 22,00. One depicting a madrasa, one depicting a courtly scene and the last one depicting a battle scene. The two in the Safavid style show Persian inscriptions. The three included in a frame micro inlaid with different types of wood.

    Lotto 427

    Arte Islamica Tre ciotole in ceramica dipinte con motivi vegetali blu sotto coperta Iran, prima metà XX secolo . -. Cm 23,00 x 11,00. due ciotole recano firma sulla base. Le misure indicate si riferiscono alla più grande.
    Islamic Art Three pottery bowls painted with underglazed blu vegetal motifs Iran, first half 20th century . . Cm 23,00 x 11,00. Two out of three bear signature at the base.

    Lotto 428

    Arte Islamica Gruppo di 31 frammenti di mattonelle cuerda seca Iran safavide, XVII secolo . . . Frammenti di varie misure decorati con fiori gialli, blu e verdi su sfondo bianco. Quattro frammenti mostrano parti di un uccellino.
    Islamic Art A group of 31 cuerda seca tile fragments Safavid Persia, 17th century . . .

    Lotto 429

    Arte Islamica Lotto composto da un rotolo ed un piccolo manoscritto in pergamena Etiopia. -. Cm 15,50 x 137,00. Manoscritto in lingua copta 4 X 3 cm.
    Islamic Art One Ethiopian vellum scroll and a small manuscript of Christian subject . . Cm 15,50 x 137,00.

    Lotto 430

    Arte Islamica Sigillo in giada inciso con fiori India, XIX secolo . . Cm 4,00 x 6,00.
    Islamic Art A jade seal engraved with flowers India, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 431

    Arte Islamica Coppia di finali di tomba o di santuario in bronzo Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 12,50 x 16,70. in forma di hamsa, decorati con medaglione centrale lobato contenente iscrizioni poetiche. Base in legno.
    Islamic Art Two Qajar bronze tomb or shrine finials inscribed with poetry Persia, 19th century . . Cm 12,50 x 16,70.

    Lotto 432

    Arte Islamica Medaglia d'onore Qajar Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 8,00. Montatura a forma di sole, l'interno raffigurante il leone che regge la spada nella zampa destra ed il sole sulla sua schiena. Sole e leone sono entrambi emblemi della Persia Qajar, simboleggianti potere e regalità.
    Islamic Art A Qajar army medal with lion and sun Iran, 19th century . . Cm 8,00.

    Lotto 433

    Arte Islamica Frontespizio di libro di preghiere Maghreb, tardo XIX secolo . . Cm 13,00 x 18,00. Miniato con titolo in thuluth dorato entro medaglione decorato con arabeschi su sfondo porpora. Testo disposto su quattro righe, scritto in maghribi con inchiostro nero, blu e rosso.
    Islamic Art North African prayer book frontispece folio Maghreb, late 19th century . . Cm 13,00 x 18,00.

    Lotto 434

    Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con kaaba entro cornice barocca Turchia, tardo XIX-XX secolo . -. Cm 66,00 x 46,50.
    Islamic Art A Hajj certificate decorated with kaaba and baroque frame Turkey, late 19th - early 20th century . . Cm 66,00 x 46,50.

    Lotto 435

    Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con kaaba, moschea e minbar Turchia, XX secolo . -. Cm 49,50 x 73,50.
    Islamic Art A Hajj certificate decorated with kaaba, mosque and minbar Turkey, 20th century . . Cm 49,50 x 73,50.

    Lotto 436

    Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con kaaba e luoghi sacri Turchia, inizio XX secolo . -. Cm 54,00 x 40,00.
    Islamic Art A Hajj certificate decorated with kaaba and holy places Turkey, early 20th century . . Cm 54,00 x 40,00.

    Lotto 437

    Arte Islamica Ciotola stampata ed invetriata di turchese Afghanistan, XII secolo o posteriore. . Cm 16,50 x 8,00.
    Islamic Art A turquoise glazed Bamiyan moulded pottery bowl Afghanistan, 12th century or later . . Cm 16,50 x 8,00.

    Lotto 438

    Arte Islamica Scudo con damaschinatura floreale in argento India, XIX secolo . . Cm 35,00.
    Islamic Art A koftghari silver inlaid shield India, 19th century . . Cm 35,00.

    Lotto 439

    Arte Islamica Tre frammenti di tessuto copto Egitto, VI secolo . . Cm 17,50 x 24,00. Il più grande raffigurante tre uomini e leoni, il medio (24 X 10 cm) delicatamente ricamato nei toni del rosso, verde, marrone ed ocra, il più piccolo (15,5 X 9 cm) ricamato a motivo vegetale color ocra ripetuto su fondo marrone.
    Islamic Art Three embroidered Coptic textile fragments Egypt, 6th century . . Cm 17,50 x 24,00. The biggest depicting three men among lions, the medium (24 X 10 cm) finely embroidered in red, green, light and deeper brown, the smallest (15,5 X 9 cm) embroidered with a floral pattern repeated over dark brown background.

    Lotto 440

    Arte Islamica Gruppo di 7 frammenti di mattonelle Iznik e Kutahya Turchia Ottomana, XVII-XVIII secolo . . .
    Islamic Art A group of 7 Iznik and Kutahya tile fragments Ottoman Turkey, 17th-18th century . . . Over blue ground, including a piece of calligraphic tile, Kutahya floral painted shreds and and Iznik border tile fragment painted with saz leaves and central (half) carnation over blue ground.

    Lotto 441

    Arte Islamica Due frammenti di mattonella con kaaba Turchia Ottomana, XVII. . .
    Islamic Art Two fragments of underglaze painted kaaba tiles Ottoman Turkey, 17th century . . .

    Lotto 442

    Arte Islamica Astrolabio in ottone Iran, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 14,50 x 1,50. di forma rettangolare, il fronte mostra una bussola ed incisioni di carattere astrologico con un marcatore zoomorfo. Il retro è inciso con un diagramma iscritto.
    Islamic Art A brass astrolabe engarved with astrological signs and symbols Iran, 19th century . . Cm 10,00 x 14,50 x 1,50.

    Lotto 443

    Arte Islamica Piccolo recipiente per il vino (tas) in rame stagnato Iran, dinastia safavide, XVII secolo . . Cm 11,50 x 9,00. dalla caratteristica forma schiacciata, la superficie incisa con motivi floreali intrecciati. Il collo mostra cartigli epigrafici con aggettivi riferiti a Dio.
    Islamic Art A small Safavid tinned copper wine cup (tas) bearing inscriptions on the neck Safavid Iran, 17th century . . Cm 11,50 x 9,00.

    Lotto 444

    Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata con pesci Iran, Kashan, XIII secolo . . Cm 15,00 x 6,50. di forma troncoconica, decorata con pannelli radianti delimitati da colate blu e nere contenenti pseudo calligrafia in riserva. La superficie chiara dipinta con pesci neri sotto vetrina trasparente. Esterno decorato con fascia scura.
    Islamic Art Persian fritware bowl with radiating blue and black decoratation under transparent glaze Iran, Kashan, 13th century . . Cm 15,00 x 6,50.

    Lotto 445

    Arte Islamica Due tessuti turchi Turchia, XX secolo . . Cm 132,00 x 132,00. Lotto composto da un tessuto quadrato ricamato in seta con riserva centrale lobata ed arabeschi dorati con luna crescente; ed un tessuto circolare (diam. 138 cm) databile tardo XIX-XX secolo, similmente decorato con l'aggiunta di iscrizioni intorno al cartiglio centrale.
    Islamic Art Two 20th century Turkish textiles . . Cm 132,00 x 132,00.

    Lotto 446

    Arte Islamica Rotolo verticale con iscrizioni religiose Turchia ottomana, tardo XIX secolo . . Cm 23,00 x 314,00. Testo arabo su carta, composto da 95 righe iscritte con parte del Corano in inchiostro nero con note e timbri a margine, sormontate da titolo, da un diagramma, con struttura in rosso, contenete i 99 nomi di Dio ed un incipit dipinto con elementi floreali e raffigurazioni di parti di una moschea.
    Islamic Art Scroll about religion signed by Mahmud Ebn Mustafa Sulaimani Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 23,00 x 314,00.

    Lotto 447

    Arte Islamica Ritratto di donna Probabilmente Francia, datato 1871 e firmato . . Cm 44,50 x 58,50. Dipinto orientalista su carta raffigurante una donna con turbante. Firmato e datato in basso a sinistra. . Cornice presente
    Islamic Art Portrait of a woman Probably France, Signed and dated 1871. . Cm 44,50 x 58,50. . Cornice presente

    Lotto 448

    Arte Islamica Vaso in ceramica invetriata di turchese con montaggio a lampada in bronzo dorato Iran, Kashan, XII secolo, montaggio Europa XIX secolo . -. Cm 52,50.
    Islamic Art A turquoise glazed pottery vase with gilt bronze lamp mount Iran, Kashan, 12th century. European mount . . Cm 52,50.

Lotti dal 409 al 432 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)