ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 507
    Lotto 375

    Arte Islamica Piccola Hilye Turchia ottomana, datata 1286 H (1869). . Cm 27,00 x 30,50. Testo in arabo su carta su sfondo dorato dipinto con piccoli fiori intrecciati e due pannelli verticali che affiancano un tondo centrale riportante 8 righe entro cartigli lobati con rosette dorate come marcatori testuali. Titoli in thuluth e sei righe di testo sottostante in naskh arrangiate su due colonne.
    Islamic Art Small hilye Ottoman Turkey, dated 1286 H (1869). . Cm 27,00 x 30,50. Arabic text on paper over golden ground decorated with small flowers and two illuminated panels flanking the central round cartouche with 8 lines and gilded rosettes. Thuluth headings and six lines of naskh script on two colomns at the buttom.

    Lotto 376

    Arte Islamica Folio di Corano scritto in oro su pergamena Vicino Oriente, X-XII secolo . . Cm 25,00 x 17,50. Testo in arabo su pergamena, specchio di scrittura 115 X 175 mm delimitato da cornice a decori geometrici lumeggiati in oro, 17 linee su recto e verso, scritte in cufico con oro. Marcatori testuali in forma di fiori e titolo nel margine sinistro. Il testo comprende parte della Surah n. 14, Ibrahim.
    Islamic Art Quran leaf written with gold on vellum Near East, 10th-12th century . . Cm 25,00 x 17,50. Arabic text on vellum, 17 lines to the page recto and verso, written in Kufi script with gold and within a frame filled with geometric motifs highlighted with gold. Heading in the upper left margin, text is part of the Surah no. 14.

    Lotto 377

    Arte Indiana Firman firmato con tughra del sultano Abdullhamid I (r.1774-1789) Turchia Ottomana, XVIII secolo . . Cm 48,50 x 68,50. Testo turco su carta, composto da 14 righe, e due mezze, scritte in inchiostro nero e rosso alternato e sormontate da tughra rossa su sfondo floreale dorato.
    Indian Art Firman with illuminated red tughra of Abdullhamid 1st (r. 1774-1789) Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 48,50 x 68,50. Turkish text on paper, 14 lines, and two half lines, to the page written with black and red ink and surmounted by a red tughra over gilded floral motifs.

    Lotto 378

    Arte Indiana Disegno raffigurante il bagno di una principessa disegno, gouache e oro su carta India, dinastia Moghul, XVIII secolo . . Cm 14,50 x 21,00. Nella piscina del giardino di un palazzo, una nobildonna fa il bagno con le ancelle mentre un uomo guarda da un parapetto. Cornici dei margini e dettali in oro. . Cornice presente
    Indian Art A drawing depicting the bath of a princess Gouache, drawing and gold on paper Mughal India, 18th century. . Cm 14,50 x 21,00. . Cornice presente

    Lotto 379

    Arte Islamica Coppia di zarfs in filigrana d'argento con piccoli diamanti Turchia ottomana, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 6,00. Dalla tipica forma con base circolare e strozzatura che poi si riapre più ampia per finire con profili lobati, risultano finemente lavorati in forma di petali con fiorii, sedi per piccoli diamanti. Entrambi recano custodia originale di forma troncoconica.
    Islamic Art A pair of black leather boxed silver filigree zarfs with small diamonds Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 4,50 x 6,00.

    Lotto 380

    Arte Islamica Pipa in filigrana d'argento con piccoli diamanti e finale in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 19,00. dalla forma leggermente ricurva, il manico è finemente lavorato in filigrana con motivi vegetali e floreali impreziositi da piccoli diamanti. Pomello finale in ambra e custodia originale in argento punzonato con la tughra di Abdulmecid I (r. 1839-1861).
    Islamic Art A silver filigree, small diamonds and amber pipe within its silver case incised with tughra of the Sultan Abdulmecid I (r. 1839 - 1861) Ottoman Turkey, 19th century. . Cm 19,00.

    Lotto 381

    Arte Islamica Armatura da braccio (Bazu-Band) in acciaio damaschinato in oro Persia, XVIII secolo . . Cm 18,00 x 48,00. dalla caratteristica forma, completo di maglia metallica per il polso e foderato in velluto, la superficie finemente intarsiata con arabeschi intrecciati arrangiati in riserve cuspidi e lobate.
    Islamic Art A gold damascened steel arm-guard (Bazu-Band) Persia, 18th century . . Cm 18,00 x 48,00.

    Lotto 382

    Arte Islamica Fibbia in argento dorato montata con placche in giada intarsiate con pietre semi preziose Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo. . Cm 15,50 x 24,50. Composta da tre pannelli lobati ed uniti decorati con placche in giada verde e castoni in argento contenenti coralli e turchesi su fondo in filigrana d'argento a rilievo.
    Islamic Art A gilded silver buckle set with jade plaques and semi-precious stones Ottoman provinces, 18th - 19th century. . Cm 15,50 x 24,50.

    Lotto 383

    Arte Islamica Impugnatura di pugnale femminile in avorio intagliato con testa di ariete India, XVIII secolo . . Cm 11,00. L'oggetto mostra una testa di ariete accucciato sul fronte ed un fiore sul retro.
    Islamic Art Ivory lady's dagger handle in the shape of a ram India, 18th century . . Cm 11,00.

    Lotto 384

    Arte Indiana Pugnale con finale in forma di testa di cavallo India, XIX secolo o posteriore . . Cm 32,00. lama in acciaio a doppio taglio, elsa con finale sagomato a testa di cavallo e damaschinata in oro con intricati elementi vegetali intrecciati. Guardia con finale pendente sulla lama similmente decorata.
    Indian Art A gold damascened horse headed dagger India, 19th century or later . . Cm 32,00.

    Lotto 385

    Arte Indiana Canna di fucile in acciaio damaschinato in oro India, XVIII secolo . . Cm 29,50. Le due estremità finemente intarsiate in oro con elementi vegetali intrecciati e finale con testa di leone con le fauci aperte. Per referenza si veda: Treasures from India, the Clive Collection at Powis Castle, Mildred Archer, Robert Skeleton and Christopher Rowell, Londra, 1987, p. 65.
    Indian Art A steel lion head cannon damascened with gold India, 18th century. . Cm 29,50.

    Lotto 386

    Arte Indiana Vassoio in filigrana d'argento India, Karimnagar, XIX secolo . . Cm 24,00 x 16,50. di forma ovale, poggiante su quattro piedini in forma di fiore, lavorato a traforo con fiori e rosette.
    Indian Art A silver filigree tray openwork decorated with vegetal motifs India, Karimnagar, 19th century. . Cm 24,00 x 16,50.

    Lotto 387

    Arte Indiana Scrigno in filigrana d'argento dorata India, XVIII secolo . . Cm 11,00 x 5,00 x 6,50. di forma rettangolare con coperchio incernierato arcuato, la superficie lavorata a traforo con motivi floreali entro riserve quadrilobate in rilevo, rifinite con piccole sfere centrali. Doppio manico basculante ai lati. La decorazione di gusto occidentale potrebbe far pensare che l'oggetto sia stato fatto per il mercato europeo.
    Indian Art A gilt silver filigree casket India,18th century. . Cm 11,00 x 5,00 x 6,50.

    Lotto 388

    Arte Indiana Rara spada Vijayanagara o Nayak India meridionale, XVI-XVII secolo . . Cm 67,00. Lama ricurva in ferro a filo singolo, impugnatura in ottone decorata con due elementi circolari ruotanti con sonagli e con un elemento squadrato con angoli terminanti in piccole sfere. La guardia, anch'essa in ottone, sagomata in forma di piccoli dischi.
    Indian Art A rare Vijayanagara or Nayak sword South India, 16th-17th century. . Cm 67,00.

    Lotto 389

    Arte Indiana Pugnale con impugnatura damaschinata in oro a motivo floreale India, XIX secolo . . Cm 39,00. Lama in acciaio a filo singolo decorata con fiori in prossimità dell'impugnatura. Fodero in cuoio ricoperto di seta ricamata.
    Indian Art Indian dagger with golden damascened handle India, 19th century . . Cm 39,00.

    Lotto 390

    Arte Indiana Tigre in cristallo di rocca India, XIX secolo . . Cm 11,00 x 8,00 x 4,00. Pregevole intaglio in cristallo di rocca raffigurante una tigre che atterra una preda. Il manto dell'animale è riprodotto con fine cesello. Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 Ottobre 1983, "Islamic Works of Art Carpets and Textiles", Lotto 240.
    Indian Art A rock crystal tiger India, 19th century. . Cm 11,00 x 8,00 x 4,00. This piece has been sold in London at Sotheby's auction of the 19th of October 1983 "Islamic Works of Art Carpets and Textiles", Lot 240.

    Lotto 391

    Arte Indiana Fiasca da polvere da sparo in avorio con montaggio in argento India, Moghul o Deccan, XVII secolo con montaggio inglese del XVIII secolo . . Cm 16,00. Pregevole intaglio in avorio raffigurante una lotta tra una tigre ed una lepre su entrambi i lati dell'oggetto. Tappo in argento con montaggio inglese terminante con parte foliata e placca sulla base incisa con lo stemma della famiglia Ellames ed il loro motto “nec sperno nec timeo” che significa "non temo e non disprezzo" . La famiglia Ellames viveva vicino a Liverpool ed era parte della compagnia delle Indie Orientali nel XVII e XVIII secolo. Una fiasca da pellegrino in avorio con simile intaglio è pubblicata in Bashi Mohammed, The Arts of the Muslim knight, Skira 2008, p. 288 Base d'appoggio.
    Indian Art An ivory and silver mount powder flask India, Mughal or Deccan, 17th century, England,18th century for the mount. . Cm 16,00. It bears the Ellames family crest and the motto: “nec sperno nec timeo” which means: “I neither fear nor despise”. The Ellames family resided at Allerton Hall near Liverpool and was associated with the East India Company in the 17th and 18th centuries. An ivory pilgrim flask similarly carved is published in Bashi Mohammed, The Arts of the Muslim knight, Skira 2008, p. 288

    Lotto 392

    Arte Indiana Scatola in argento vermeil India centrale o Deccan, tardo XVIII secolo . . Cm 12,00 x 8,00 x 8,30. di forma rettangolare, sbalzata con pattern floreale dorato entro riserve quadrilobate. Il coperchio bombato similmente decorato.
    Indian Art A vermeil silver box and domed cover embossed with floral pattern Central India or Deccan, late 18th century. . Cm 12,00 x 8,00 x 8,30.

    Lotto 393

    Arte Indiana Rara coppia di placche in avorio intagliate con vedute della città di Murshidabad India settentrionale, Murshidabad, XVIII-XIX secolo . . Cm 25,50 x 3,50. di forma rettangolare, ognuna intagliata con tre vedute di edifici architettonici, separate da iscrizioni che le identificano come: la tomba del khan, il palazzo di Murshidabad, la tomba di Serajudowlas, il vecchio bazar inglese, il cimitero di Jafraganj e Mobarukmanzil. Montate su base in legno.
    Indian Art A rare pair of ivory plaques carved with views of the city of Murshidabad North India, Murshidabad, 18th-19th century. . Cm 25,50 x 3,50. Each carved with three buildings separated by captions which identify them as: The kahn's tomb, the palace of Murshidabad, Serajudowla's tomb, the old English Cossimbazar, Jafraganj' cemetry and Mobarukmanzil with the stone. Mounted on a wooden stand.

    Lotto 394

    Arte Indiana Pugnale con manico in ebano a forma di testa di uccello India, XVIII secolo . . Cm 36,00. lama ricurva in acciaio a doppio taglio, l'impugnatura sagomata a testa di uccello con occhi in spinello incastonati con filo d'oro.
    Indian Art Dagger with ebony bird shaped handle India, 18th century . . Cm 36,00.

    Lotto 395

    Arte Indiana Fiasca per polvere da sparo intarsiata in madreperla India settentrionale, XIX secolo . . Cm 14,50. in forma di conchiglia con corpo in legno costolato, i profili e la spalla micro intarsiati con tessere in legno, madreperla ed avorio a formare decori geometrici. Tappo intagliato in avorio e lacci di sospensione in ferro. Base in metallo h. 6 cm
    Indian Art A mother-of-pearl, ivory and stained wood powder horn Northern India, 19th century. . Cm 14,50.

    Lotto 396

    Arte Islamica Tessuto in velluto ricamato con filo metallico Turchia ottomana, XIX secolo . . Cm 74,00 x 163,00. di forma rettangolare con bordo sfrangiato, ricamato a filo metallico con ampie iscrizioni religiose ed abbellito con motivi serpentiformi e rosette in prossimità dei margini. Iscrizioni: bismillah
    Islamic Art Ottoman red velvet textile metal thread embroidered with the bismillah and S shaped motifs on the edges Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 74,00 x 163,00.

    Lotto 397

    Arte Islamica Tessuto in seta ricamato a filo metallico, firmato da Muhammad Abdullah Turchia Ottomana, datato 1282 H (1865). . Cm 94,00 x 66,00. Di forma rettangolare con grande cartiglio centrale delimitato da una cornice floreale su sfondo verde, la parte centrale ricamata con ampie iscrizioni: Allah, Mulaa e Rabbi, ovvero tre dei nomi di Dio.
    Islamic Art Metal thread silk embroidered textile over cream ground, signed by Muhammad Abdullah Ottoman Turkey, dated 1282 H (1865). . Cm 94,00 x 66,00.

    Lotto 398

    Arte Islamica Due frammenti di tessuto Egitto, VIII secolo . . Cm 16,00 x 17,50. L'uno mostra parte di calligrafia in rosso su sfondo color crema; l'altro è ricamato con un quadrupede entro ovale delimitato da una cornice con elementi circolari con colori alternati. I tessuti di epoca fatimide sono rari a causa dell'intrinseca deperibilità dei materiali, ma erano molto apprezzati in Occidente ed alcuni sono conservati nei tesori delle chiese. Misure varie. Entro cornice. Cornice presente
    Islamic Art Two Fatimid textile fragments Egypt, 8th century . . Cm 16,00 x 17,50. One embroidered with red calligraphy over cream ground; the other embroidered with an animal within oval cartouche with alternated colored round pattern. Fatimid textiles are very rare because of the perishability of the material but, since they were much appreciated in the West, they can be detected in churches tresors. Various measurements. . Cornice presente

Lotti dal 361 al 384 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)