ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 507
    Lotto 325

    Arte Islamica Due pagine dal Corano Domini mamelucchi, XV secolo . . Cm 39,50 x 28,50. Testo in arabo su carta, recto e verso contenenti 7 linee in nashki in inchiostro nero e marcatori testuali in forma di fiori con petali dorati ravvivati da punti blu e marroni. Testo: parte della Surah n. 24, Al Nur
    Islamic Art Two folios from the Quran Mamluk domains, 15th century . . Cm 39,50 x 28,50. Arabic text on paper, recto and verso, 7 lines to the page written in nashki script with black ink and gilded rosettes. Text: lines from Surah no.24, Al Nur.

    Lotto 326

    Arte Islamica Pagina di Corano Domini mamelucchi, XV secolo . -. Cm 28,00 x 37,50. Testo in arabo su carta, composto da 8 linee scritte in inchiostro nero con titolo centrale in riserva entro cartiglio dorato, note interlineari, marcatori testuali in forma di rosette dorate rifinite con punti colorati. Testo: inizio della Sura numero 84
    Islamic Art A Mamluk Quran folio with the heading of Sura 84 al-Inshiqāq Mamluk domains, 15th century . . Cm 28,00 x 37,50.

    Lotto 327

    Arte Islamica Grande pagina di Corano Domini mamelucchi, XV secolo . -. Cm 37,50 x 43,50. Testo in arabo su carta, composto da 9 linee scritte in naskh e tre in thuluth in inchiostro nero; marcatori testuali in forma di rosette dorate e qualche diacritico in inchiostro rosso. Il testo comprende una parte della Sura n. 2 (Al Baqarah).
    Islamic Art Large Mamluk Quran folio with part of Sura no.2 Al Baqarah Mamluk domains, 15th century . . Cm 37,50 x 43,50.

    Lotto 328

    Arte Islamica Copertina di libro Persia Safavide, XVII secolo . . Cm 16,00 x 25,50. in pelle stampata con medaglione floreale dorato in posizione centrale. Cornice presente
    Islamic Art Safavid book cover printed with gilded floral design Persia, 17th century . . Cm 16,00 x 25,50. Cornice presente

    Lotto 329

    Arte Islamica Piccolo libro di preghiere e selezione di surah copiato da Hussein Baba Ebn Sheik Abd Rahman Turchia Ottomana, XIX secolo. -. Cm 8,00 x 11,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 89 carte ed una pagina bianca finale. Specchio di scrittura 80 X 37 mm delimitato da filetto argentato e contenente 9 righe per pagina scritte in naskh con inchiostro nero. Titoli in inchiostro rosso e marcatori testuali argentati circolari. Copertina con aletta in pelle rossa stampata con medaglione centrale dorato.
    Islamic Art Ottoman small prayer book and selection of surah copied by Hussein Baba Ebn Sheik Abd Rahman Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 8,00 x 11,50.

    Lotto 330

    Arte Islamica Bifolio dal Corano scritto in oro e argento Turchia, XX secolo . . Cm 30,50 x 25,00. Testo in arabo su carta, 11 righe per pagina scritte in naskh in oro e argento alternati. Il testo riporta qualche ayat della Sura n. 25.
    Islamic Art A silver and gold bifolio from the Quran Turkey, 20th century . . Cm 30,50 x 25,00. Arabic text on paper. 11 lines to the page written in naskh script with silver and gold alternated. The text copies few lines from Surah no. 25.

    Lotto 331

    Arte Islamica Pagina miniata raffigurante un uomo seduto Iran Safavide, XVII secolo Inchiostro, pigmenti naturali ed oro su carta . -. Cm 6,70 x 13,00. Su sfondo dorato si staglia la figura di un uomo che prega inginocchiato sulla pelle di un animale. Tre righe in nastaliq' su doppia colonna nel registro superiore.
    Islamic Art An illustrated folio from a manuscript depicting a seated man Safavid Persia, 17th century Ink, natural pigments and gold on paper . . Cm 6,70 x 13,00.

    Lotto 332

    Arte Islamica Due pagine di Corano Iran Safavide, XVI secolo . . Cm 23,00 x 33,00. Testo in arabo su carta, specchio di scrittura 226 X 153 mm delimitato da quadruplo filetto rosso, blu e dorato; 10 righe scritte in naskh con inchiostro nero per ogni pagina, diacritici in rosso e marcatori testuali in forma di rosette dorate. Margini decorati con elementi circolari bordati in oro e contenenti fiori variopinti su sfondo blu.
    Islamic Art Two Qaran leaves Safavid Iran, 16th century. . Cm 23,00 x 33,00. Arabic text on paper, 10 lines to the page written in naskh script with black ink, vocalized in red and gilded rosettes as text marks. Round floral cartouches in the margins.

    Lotto 333

    Arte Islamica Coppia di pannelli calligrafici Turchia, periodo Ottomano, XIX secolo . -. Cm 44,00 x 17,00. Coppia di pannelli rettangolari decorati con ampia iscrizione calligrafica in pigmento scuro su carta. Il contorno delle lettere è segnato da piccoli puntini che permettevano di trasferire la decorazione su ceramica. Iscrizione: Corano, ayat 99 sura Yusuf (n.12) Dimensioni con cornice: l 58.5 h 31.5
    Islamic Art A pair of calligraphic panels used to transcribe decoration on ceramics Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 44,00 x 17,00.

    Lotto 334

    Arte Islamica Corano Persia, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 153 carte. Specchio di scrittura 112 X 57 mm delimitato da filetto dorato e blu. Testo in grafia naskh scritto in inchiostro nero con qualche lettera in rosso, arrangiato su colonna singola composta da 21 righe. Fine doppio frontespizio (unwan) con margini miniati con arabeschi colorati su sfondo blu o dentro cuspidi su sfondo dorato, testo con interlinea dorata. Marcatori testuali in forma di piccoli cerchi e marcatori di sezione dipinti con elementi floreali blu e dorati pendenti. Rilegatura scomposta in cartone pressato e laccato, l'esterno finemente dipinto con arabeschi e tralci floreali dorati su fondo verde entro cornice vegetale, l'interno dipinto con fiore su sfondo rosso. Da restaurare.
    Islamic Art A fine Quran Qajar Persia, 19th century . . Cm 10,00 x 15,50. To be restored.

    Lotto 335

    Arte Islamica Dala'l al-Khyrat scritto da Abu Abdullah Muhammad ibn Sulayman ibn Abu Bakr al-Jazuli al-Simlali Marocco, XIX secolo . -. Cm 11,70 x 12,20. Manoscritto in arabo su carta composto da 23 carte. Frontespizio finemente illuminato con iscrizioni ed arabeschi dorati su fondo blu, rosso e verde. La maggior parte del testo è scritto in Maghrbi, su colonna singola di 14 righe entro specchio di scrittura 77 X 61 mm, delimitato da triplo filetto rosso e blu. Sono presenti note a margine, lettere e parole in inchiostro dorato, verde, e rosso. Dalla pagina nove inizia un altro testo con diversa calligrafia, 10 righe per pagina, scritte in inchiostro bianco e rosso. Copertina in cuoio. Incompleto.
    Islamic Art Dalail al-khairat written by Abu Abdullah Muhammad ibn Sulayman ibn Abu Bakr al-Jazuli al-Simlali Morocco, 19th century . . Cm 11,70 x 12,20.

    Lotto 336

    Arte Islamica Certificato di matrimonio riguardante la discendenza di Nasser Al Din Shah Iran, datato 1296 H (1879). -. Cm 43,50 x 69,00. Testo persiano su carta, composto da 13 righe, scritte in nastaliq con inchiostro nero, separate da segni rossi e blu. La carta è decorata con spirali vegetali blu su sfondo dorato ravvivato da piccoli tocchi colorati ed elementi circolari dorati o argentati, due dei quali contenenti iscrizioni. Titolo in ampi caratteri in inchiostro blu entro cartiglio e note a margine. Il testo riguarda il matrimonio di uno dei figli di Nasser Al Din Shah. Cornice presente
    Islamic Art A marriage certificate involving the son or daughter of Nasr Al Din Shah Iran, dated 1296 H (1879). . Cm 43,50 x 69,00. Cornice presente

    Lotto 337

    Arte Islamica Al-Sultaniyah Foglio da manoscritto talismanico Turchia Ottomana, datato 1259 H (1842). -. Cm 30,50 x 44,50. Testo in arabo su carta, decorato con due medaglioni circolari dorati. Testo in naskh e ruqqa scritto con inchiostro nero, rosso e blu entro cartigli lobati, griglie e diagrammi contenenti numeri e riferimenti esoterici.
    Islamic Art Al-Sultaniyah, a folio from a talismanic manuscript Ottoman Turkey, dated 1259 H (1842) . . Cm 30,50 x 44,50.

    Lotto 338

    Arte Islamica Imam Fazel Vafaiee"Ruznameh", manoscritto a tematica astrologica Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 10,50 x 20,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 119 carte e due pagine bianche. Ogni pagina contiene 23 righe scritte in inchiostro nero e rosso e si possono trovare diagrammi e schemi. Copertina in pelle rossa e carta marmorizzata.
    Islamic Art Imam Fazel Vafaiee "Ruznameh", Manuscript about astronomy Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 10,50 x 20,50. Arabic manuscript on paper composed of 119 pages and 2 fly leaves. 23 lines to the page written in black and red ink. Red charts. Red leather cover decorated with glued marble paper.

    Lotto 339

    Arte Islamica Miniatura raffigurante Khusrau che vede Shirin fare il bagno Persia, dinastia Qajar, XVIII - XIX secolo Tempera e oro su carta . -. Cm 19,00 x 28,50. Dipinto raffigurante un famoso passaggio del Khamsa di Nizami secondo la tradizionale iconografia che vede la donna svestita fare il bagno nel registro inferiore e Khusrau a cavallo nel registro intermedio; sopra di loro ciliegi in fiore, cipressi ed un cielo terso. Il verso reca testo scritto in Nastaliq' su colonna singola composta da 17 righe delimitate da filetto dorato. Dimensioni miniatura: 19,5 X 11,5 cm
    Islamic Art A Qajar miniature painting depicting Khusrau seeing Shirin bathing Persia, 18th - 19th century Gouache and gold on paper . . Cm 19,00 x 28,50.

    Lotto 340

    Arte Islamica Firman persiano firmato da Mozaffar Al Din Shah Iran, datato 1303 H (1885). -. Cm 37,00 x 50,00. Testo in persiano su carta composto da sei linee scritte in taliq e nastaliq in inchiostro nero entro righe con riempimento dorato. Note a margine e cartiglio con il timbro dello shah in alto a destra, finemente miniato con arabeschi su sfondo dorato e pendenti floreali blu. Testo indirizzato al direttore della dogana dell'Azerbaijan. Timbri sul retro. Cornice presente
    Islamic Art A Persian firman signed by Mozaffar Al Din Shah Iran, dated 1303 H (1885). . Cm 37,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 341

    Arte Islamica Firman persiano firmato da Mozaffar Al Din Shah Iran, datato 1301 H (1883). -. Cm 70,00 x 43,00. Testo in persiano su carta, composto da cinque righe scritte in nastaliq in inchiostro nero entro riempimento dorato. Note a margine e timbro dello Shah entro medaglione polilobato miniato con fiori colorati su sfondo dorato. Testo indirizzato al direttore della dogana in Azerbaijan Abbas Gholi Sar Reshteh Dar. Timbri sul retro. Cornice presente
    Islamic Art A Persian firman signed by Mozaffar Al Din Shah Iran, dated 1301 H (1883). . Cm 70,00 x 43,00. Cornice presente

    Lotto 342

    Arte Islamica Corano Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 20,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 286 carte e due bianche. Completo. Specchio di scrittura 163 X 90 mm delimitato da filetto rosso. Testo in naskh scritto in inchiostro nero su colonna singola di 15 righe con marcatori testuali circolari rossi. Titoli in riserva su nero. Note a margine e parole di richiamo per la rilegatura. Copertina con aletta in pelle rossa stampata con medaglione lobato centrale decorato con palmette e profili dorati.
    Islamic Art Ottoman Quran Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 16,00 x 20,00.

    Lotto 343

    Arte Islamica Juz dal Corano Turchia Ottomana, XVIII secolo . . Cm 21,50 x 28,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 33 carte e due pagine bianche. Testo in mahaqqaq scritto in inchiostro nero su colonna singola di 7 linee. Marcatori testuali circolari dorati. Coperta ad aletta in pelle scura impressa com medaglione floreale lobato centrale, carte di guardia in carta marmorizzata floreale. Nella pagina finale c'è una dedica che ci informa che il manoscritto sia un regalo per la moglie di Said Mustafa Nasif Testo: parte della Sura n. 22
    Islamic Art Quran Juz Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 21,50 x 28,00. Arabic manuscript on paper composed of 33 pages and 2 fly leaves. 7 lines to the page written in muhaqqaq script and black ink with gilded rosettes. Leather cover with flap, impressed with central floral medallion. Text: part of Surah no. 22

    Lotto 344

    Arte Islamica Qalamdan in carta pressata completo di strumenti da calligrafo Iran, Scuola di Abu Talib Al Mudarris, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 21,00. Con angoli smussati e cassetto a scorrimento contente gli strumenti da calligrafo, la superficie dipinta con cartucce lobate rosse su sfondo decorato con soggetti vegetali intrecciati o nero sulla base del vassoio. Lo stile è caratteristico dell'opera di AbuTalib Al Mudarris, alcune delle sue opere si possono trovare al Musé Malek di Teheran ed un qalamdan similmente decorato è stato venduto da Christie's Londra, asta 1148, 10 ottobre 2013, lotto 106.
    Islamic Art A papier maché lacquer pen case (qalamdan) with calligrapher tools Iran, school of Abu Talib Al Mudarris, 19th century . . Cm 4,50 x 21,00. With curved sides and sliding tray, painted with cusped cartouches on a vegetal decorated ground. The exterior decorated with similar cartouches on a red ground. In the style of AbuTalib Al Mudarris, some of his works are kept in the Malek museum of Teheran and a similar pencase has been sold at Christie's London, auction 1148, 10 October 2013, lot 106.

    Lotto 345

    Arte Islamica Calligrafia dorata su foglia Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 29,50 x 15,00. La calligrafia riporta l'ayat 36 della Sura n. 39.
    Islamic Art Gilded calligraphy on leaf Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 29,50 x 15,00. The calligraphy reads ayat 36, Surah no. 39

    Lotto 346

    Arte Islamica Due pagine di Corano Domini Mamelucchi, XIV secolo . -. Cm 17,00 x 25,70. Due fogli tratti dallo stesso manoscritto, ma non consecutivi. Arabo su carta, tre linee scritte in thuluth in inchiostro nero sul fronte e tre sul retro. Rosette dorate. Segni di tarli e macchie nella parte sinistra. Per un esemplare comparativo si veda lotto 191, Millon, asta Art d'Orient & Orientalisme, 28 novembre 2016
    Islamic Art Two Mamluk Quran folios Mamluk domains, 14th century . . Cm 17,00 x 25,70.

    Lotto 347

    Arte Islamica Hosein Ebn Ali Kashef Beyhaghi "Albab Manavi Mokhtasar Masnavi", manoscritto a soggetto poetico Iran, datato 1215 H (1800) . . Cm 14,00 x 23,20. Manoscritto in persiano su carta composto da 9 pagine e due pagine bianche. Ogni pagina contiene 23 righe di testo, disposte su due colonne, e scritte in inchiostro nero e rosso. Frontespizio dipinto con arabeschi. Presenti vecchi timbri, probabilmente di biblioteca. Copertina in pelle stampata con medaglione floreale centrale.
    Islamic Art Hosein Ebn Ali Kashef Beyhaghi "Albab Manavi Mokhtasar Masnavi", Persian poetry book Iran, dated 1215 H (1800). . Cm 14,00 x 23,20. Persian manuscript on paper composed of 9 pages and two fly leaves. 23 lines to the page within two colomns and written with black and red inks. Frontispice painted with red palmettes. Leather cover with floral medallions. Old library stamps.

    Lotto 348

    Arte Islamica Firman persiano miniato con decorazione simile al gioiello da turbante (sarpesh) firmato da Muzaffar Al Din Shah Iran, datato 1308 H (1890). . Cm 30,00 x 41,00. Documento in persiano composto da cinque linee scritte in Taliq in inchiostro nero su carta. Ringraziamento dello Shah a Mogharrab il Khaghan Imam Gholi Khan di Shiraz. Cornice presente
    Islamic Art Persian firman illuminated with sarpesh-like leaf signed by Muzaffar Al Din Shah Iran, dated 1308 H (1890). . Cm 30,00 x 41,00. . Cornice presente

Lotti dal 313 al 336 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)