ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 507
    Lotto 299

    Arte Islamica Piatto iznik raffigurante un animale Turchia ottomana, XVII secolo. . Cm 26,50. in pasta silicea, poggiante su disco e con breve tesa. L'interno dipinto sotto vetrina trasparente con un quadrupede in slancio ascensionale circondato da fiori e foglie. La tesa decorata con fiori stilizzati entro riserve triangolari e l'esterno dipinto con tre piccoli fiori.
    Islamic Art An Iznik dish painted with a quadruped Ottoman Turkey, Iznik, 17th century. . Cm 26,50.

    Lotto 300

    Arte Islamica Kendi in ceramica bianco e blu Iran,dinastia safavide, XVII secolo . . Cm 17,00 x 21,00. in pasta silicea, dalla classica forma a bulbo con versatoio rigonfio. Il collo, probabilmente rotto, è stato sostituito con un montaggio metallico decorato con elementi floreali. Il corpo dipinto in blu sottocoperta con motivi desunti dal repertorio cinese come i cani di Pho su rocce. Marchio rettangolare con piccolo quadrupede all'interno dipinto sulla base.
    Islamic Art A blue and white pottery kendi with Chinese style decoration including a Pho dog Safavid Iran, 17th century. . Cm 17,00 x 21,00. Square mark with small animal inside painted on the base.

    Lotto 303

    Arte Islamica Pannello in ceramica con decorazione a stella Asia Centrale, XIX secolo . . Cm 62,00 x 64,00. di forma rettangolare, con decorazione bianca in riserva su fondo blu sottocoperta, comprendente un fiore centrale circondato da una stella a 16 punte geometriche terminanti alternativamente con un fiore o con una palmetta. Tre dei quattro angoli sono ulteriormente abbelliti con fiori iscritti entro quadrati collegati con il resto della composizione geometrica, aggraziata da piccoli arabeschi. Provenienza: precedentemente nella collezione di Henry-René d'Allemagne (1863-1950) Pubblicato in: Allemagne, H.-R. (d’) (1911) Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, p. 127. Allemagne, H.R. (d’) (1939) Réminiscence d’Orient - Turquie - Perse et Syrie, Paris : Chez l’auteur, Fig. IV. Janneau, G. (1948) Henry-René d’Allemagne - La maison d’un vieux collectionneur, Paris : Libraire Gru nd, Tome Second, Pl. CLVII, N°157.
    Islamic Art Underglaze decorated pottery panel with radiating star design Central Asia, 19th century. . Cm 62,00 x 64,00. Provenance: formerly in the collection of Henry-René d'Allemagne (1863-1950) Published in Allemagne, H.-R. (d’) (1911) Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, p. 127. Published in Allemagne, H.R. (d’) (1939) Réminiscence d’Orient – Turquie – Perse et Syrie, Paris : Chez l’auteur, 30 rue des Mathurins, Fig. IV. Published in Janneau, G. (1948) Henry-René d’Allemagne – La maison d’un vieux collectionneur, Paris : Libraire Gru nd, Tome Second, Pl. CLVII, N°157.

    Lotto 304

    Arte Islamica Rara ciotola in terracotta ingobbiata di rosso con decorazione epigrafica Iran samanide, Nishapur, X secolo . . Cm 20,00 x 6,50. poggiante su disco, di forma troncoconica, la superficie ingobbiata di rosso, le pareti interne dipinte con pseudo iscrizione calligrafica con alif tendenti verso il punto centrale. Provenance: acquired in the London art market in 1968
    Islamic Art A rare earthenware red ground slip painted epigraphic pottery bowl Samanid Iran, Nishapur, 10th century . . Cm 20,00 x 6,50.

    Lotto 305

    Arte Islamica Rara ciotola in terracotta ingobbiata dipinta a soggetto figurativo Iran Orientale, X secolo . . Cm 22,00 x 8,50. di forma troncoconica, poggiante su disco, le pareti dritte ricoperte di ingobbio bianco e dipinte esternamente con motivi vegetali stilizzati ed internamente con persinaggio con volto e capelli in lustro scuro.
    Islamic Art A rare slip painted lustre finished earthenware buffware pottery bowl painted with centrale figure Eastern Iran, 10th century . . Cm 22,00 x 8,50.

    Lotto 306

    Arte Islamica Mattonella Ilkhanide in ceramica stampata e dipinta a lustro Iran, Kashan, tardo XIII secolo . . Cm 34,00 x 34,00. Corpo in pasta silicea, forma quadrata, caratterizzata dalla decorazione stampata a rilievo e dipinta con arabeschi e volute vegetali in riserva su lustro. Tocchi di blu e turchese sottocoperta, una linea blu cobalto disegna anche il profilo di un drago che anima il registro principale dell'oggetto. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Christie's, Londra, asta 7615, lotto 119.
    Islamic Art A fritware lustre tile moulded with dragon Ilkhanid Iran, Kashan, late 13th century . . Cm 34,00 x 34,00. To see a similar item please cfr. the one sold at Christie's, London, sale 7615, lot 119.

    Lotto 307

    Arte Islamica Coppia di mattonelle Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo . . Cm 26,00 x 14,00. Parte del bordo di un rivestimento architettonico, entrambe le mattonelle sono decorate con tulipani e giacinti intrecciati su fondo blu. I fiori sono abbelliti dal classico rosso ceralacca in rilievo tattile. Una mattonella simile è stata venduta in questa sala, asta 210, dicembre 2016, lotto 330.
    Islamic Art Pair of Iznik border tiles Ottoman Turkey, Iznik, late 16th century . . Cm 26,00 x 14,00. A similar piece has been sold in these rooms last December, auction 210, lot 330.

    Lotto 308

    Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata a lustro con elementi vegetali Iraq, periodo abbasside, IX secolo . . Cm 22,80 x 7,40. Poggiante su disco, le pareti leggermente arcuate ed il bordo estroflesso, l'interno è finemente dipinto a lustro con tre foglie di palma simmetriche su invetriatura bianca opaca. L'esterno dipinto con foglie stilizzate. La base mostra una vecchia etichetta che recita: "a figuré en 1950 à l'exposition au Palais de l'Industrie à Barcelone N°25 Exposition d'art iranien à Rome en 1956". Provenienza: Esposta da Joseph Soustiel alla seconda Biennale des Antiquaires di Parigi nel 1964 e poi parte della collezione Coiffard.
    Islamic Art A fine lustreware pottery bowl painted with palm leaves Abbassid Iraq, 9th century. . Cm 22,80 x 7,40. Resting on a disc, the sides are slightly curved and the rim is everted. The inside is fine lustreware painted with three symmetrical palm leaves on white opaque glaze. The exterior is painted with stylized leaves. The base shows an old label reading "a figuré en 1950 à l'exposition au Palais de l'Industrie à Barcelone N°25 Exposition d'art iranien à Rome en 1956". Provenance: presented by Joseph Soustiel during the second Biennale des Antiquaires in Paris, 1964, later part of the Coiffard collection.

    Lotto 309

    Arte Islamica Raro versatoio in ceramica Iran, Kashan, inizio XIII secolo . . Cm 9,50 x 28,00. Oggetto composto nella tecnica del doppio guscio, ovvero con un contenitore interno atto a contenere i liquidi ed un guscio esterno traforato. Corpo piriforme in pasta silicea poggiante su disco, finale superiore in forma di testa di gallo e manico stampato con le piume della coda in rilievo. Il corpo è finemente lavorato a traforo secondo una tecnica tipica della lavorazione del metallo coeva. In questo esemplare la decorazione aperta segue uno schema di volute vegetali interrotte da animali dipinti in nero, Banda calligrafica in riserva su nero in prossimità del margine inferiore dell'oggetto. L'oggetto è ricoperto dalla caratteristica invetriatura turchese che lascia scoperto solo il piede. Corredato di analisi termoluminescenza a cura del laboratorio CiIRAM, datata maggio 2015 che conferma una datazione compatibile tra il XII ed il XVI secolo in base a tre campioni prelevati dalla pasta del piede, dalla vetrina del piede e dalla pasta del collo. Un esemplare molto simile è conservato presso il Victoria and Albert Museum di Londra, Acc. No. C.170-1977, un altro esemplare, di diversa forma, è parte della collezione Al-Sabah e pubblicato in Watson, Ceramics from Islamic Lands, Thames and Hudson 2004, p. 341; un ultimo esemplare molto simile si trova al Louvre di Parigi, Acc. No.MAO 442 Provenienza: acquistato nel 1981 in Beirut e dal quel momento conservato in una collezione inglese.
    Islamic Art A rare fritware openwork decorated reticulated ewer with rooster head Iran, Kashan, early 13th century . . Cm 9,50 x 28,00. Item exemplifying the double shell technique, made up of an internal container meant to hold liquids and an external openwork shell. Pear shaped body in silicic paste resting on a disc, upper end shaped like a rooster's head and molded handled with tail's feathers in high relief. The body is characterized by a fine openwork, created through a coeval metal working technique. The decoration follows a pattern of vegetal motifs interspersed with animals painted in black. Calligraphic inscription on black enclosed by a reserve close to the lower margin of the item. The item is covered with the typical turquois glaze which leaves only the foot bare. The item is accompanied by the results of a thermoluminescence dating test, conducted by CiIRAM laboratory in May 2015 and confirming a plausible dating between the XII and the XVI century, on the base of three samples extracted from the paste of the foot, from the glaze of the foot and from the paste of the neck. A very similar item can be seen at the Victoria and Albert Museum of London, Acc. No. C.170-1977, while another with a different shape is part of the Al-Sabah collection and was published in Watson, Ceramics from Islamic Lands, Thames and Hudson 2004, p. 341. Lastly, another very similar item is on exhibit at the Louvre in Paris, Acc. Nr.MAO 442 Provenance: acquired in Beirut in 1981 and since then part of an English collection.

    Lotto 310

    Arte Islamica Versatoio persiano in bronzo . . Cm 28,00. poggiante su base ovale, il corpo a forma di goccia con alto versatoio e manico collegato al collo con bocca rinforzata. La zona inferiore dell'oggetto reca una sottile incisione a caratteri geometrici o pseudo calligrafici.
    Islamic Art A Persian bronze ewer . . Cm 28,00.

    Lotto 311

    Arte Islamica Aspersorio in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 36,00. Su alta base circolare, il corpo globulare ed alto collo sottile. Il corpo prrincipale è finemente lavorato a sbalzo con motivi desunti dal barocco europeo, uno stile decorativo che ebbe un forte impatto sui gusti della corte ottomana. Zona di raccordo in filigrana d'argento e lungo e sottile collo cesellato con foglie rampicanti disposte a spirale.
    Islamic Art An Ottoman silver rose water sprinkler engraved with foliate garlands and filigree collar on the neck Turkey, 19th century . . Cm 12,00 x 36,00.

    Lotto 312

    Arte Islamica Due portapenne (divit) in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 27,50. Entrambi con la classica forma con margini arrotondati e calamaio bombato con coperchio incernierato; l'uno mostra profili incisi con fiori e punzone dell'argento sulla base del calamaio (l.26 cm); l'altro decorato con riserve calligrafiche e figurative.
    Islamic Art Two silver pencases (divit) with calligraphy Ottoman Turkey; 19th century . . Cm 27,50.

    Lotto 313

    Arte Islamica Brocca timuride in rame stagnato Iran, seconda metà XV secolo . . Cm 10,50. poggiante su disco con corpo globulare e largo collo su cui si innesta un manico dalla sinuosa forma di dragone stilizzato. La superficie incisa con due ampie fasce contenenti motivi floreali intrecciati contenute entro bande più sottili decorate con elementi vegetali e geometrici stilizzati. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's Londra, asta Arts of the Islamic world, 9 Ottobre 2013, lotto 31
    Islamic Art A tinner copper Timurid jug engraved with floral design Iran, second half 15th century. . Cm 10,50. A similar lot has been sold at Sotheby's London, auction Arts of the Islamic world, 9 October 2013, lot 31

    Lotto 314

    Arte Islamica Grande vassoio in ottone Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 80,50. a sezione circolare, l'affollata decorazione, incisa e niellata, si sviluppa con andamento narrativo e prevede mostri marini, personaggi su una barca, alberi, un grifone ed un'iscrizione in ebraico sulla parte sinistra dell'imbarcazione. Tesa decorata con motivi vegetali. Per un esemplare comparativo si veda quello pubblicato nel catalogo della mostra curato da Marthe Bernus-Taylor"L'étrange et le mervailleux en terres d'Islam" Paris, Musée du Louvre, 23 aprile-23 luglio 2001, oggetto n.181
    Islamic Art A large brass nielloed tray Near East, 19th century . . Cm 80,50. A highly decorative round tray, narratively decorated with sea monsters, people on a boat, trees and phoenix and a Hebrew inscription on the left side of the boat. Floral decorated edge. For a closely related example see the pne published in the catalogue of the exhibition "L'étrange et le mervailleux en terres d'Islam" edited by Marthe Bernus-Taylor, Paris, Musée du Louvre, 23 April-23 July 2001, plate n.181

    Lotto 315

    Arte Islamica Raffinato kashkul coco de mer intagliato Indonesia, XIX secolo . . Cm 28,80 x 27,00. finemente intagliato con volute floreali e personaggi nella resa scultorea tipica indonesiana.
    Islamic Art An extremely fine carved Coco de mer kashkul Indonesia, 19th century . . Cm 28,80 x 27,00.

    Lotto 316

    Arte Islamica Coppia di candelieri in ottone Turchia ottomana, XVIII secolo . . Cm 17,00 x 43,50. fusione in ottone con base a campana decorata con righe parallele, vassoio raccogli goccia con bordi rialzati ed alto stelo con due nodi sormontato da reggi-candela cilindrico. Per un esemplare comparativo si veda la coppia venduta da Sotheby's, asta Arts of the Islamic World, 6 Aprile 2011, lotto 382
    Islamic Art A pair of solid cast brass candlesticks Ottoman Turkey, 18th century. . Cm 17,00 x 43,50.

    Lotto 317

    Arte Islamica Calice in argento Impero ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 16,00 x 24,00. Su base circolare decorata con figure cristiane entro medaglioni delimitate da ali d'angelo ed unite tramite festoni barocchi, zona di raccordo cesellata con foglie d'ispirazione neoclassica, gambo con nodo centrale e doppia coppa con esterno decorativo, lavorato a traforo con motivi vegetali intrecciati.
    Islamic Art A Turkish, Armenian or Greek embossed silver chalice decorated with Christian motifs Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 16,00 x 24,00.

    Lotto 318

    Arte Islamica Globo celeste in ottone entro cofanetto calligrafico in legno Turchia, XIX secolo . . Cm 22,00 x 21,00 x 21,00. cofanetto quadrato in legno intagliato a motivo calligrafico contenente lo strumento scientifico in ottone inciso. Iscrizioni religiose
    Islamic Art Celestial globe with calligraphic wooden box Turkey, 19th century . . Cm 22,00 x 21,00 x 21,00.

    Lotto 319

    Arte Islamica Quadrante di astrolabio in legno Turchia, datato 1253 H (1837). . Cm 18,70 x 20,00. Quadrante a spicchio, mostra segni, simboli, quadrettatura, diagrammi e parole iscritte in rosso e nero, profili dorati e margini laccati in rosso.
    Islamic Art A wooden astrolabe quadrant Turkey, dated 1253 H (1837). . Cm 18,70 x 20,00.

    Lotto 320

    Arte Indiana Piatto bidri India, Deccan, XIX secolo . . Cm 17,00. Piatto in metallo profusamente ageminato in argento con decori floreali intrecciati.
    Indian Art A bidri plate with silver damascened floral decoration India, Deccan, Bidar, 19th century . . Cm 17,00.

    Lotto 321

    Arte Indiana Incensiere in ottone a forma di uccello India, Deccan, XIX secolo . . Cm 23,00 x 24,00. su base rettangolare a più livelli, il corpo del volatile cesellato ad evocare il piumaggio e le ali ed apribile a metà tramite il serpente naga che funge da leva. Coda, base e parte del petto sono lavorate a traforo. Per un esemplare comparativo si veda: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, London: Alexandria Press in Association with Laurence King, pp. 94 - 101.
    Indian Art A brass censer in the shape of a bird and a Naga India, Deccan, 19th century. . Cm 23,00 x 24,00.

    Lotto 322

    Arte Indiana Bottiglia (surahi) in ottone India, tardo XIX - XX secolo . . Cm 36,00. Poggiante su disco, il corpo globulare, la spalla piatta e lungo collo svasato con tappo. Catene di sospensione. Il corpo è decorato con fiori stilizzati.
    Indian Art A brass water flask (surahi) and lid India, late 19th - early 20th century. . Cm 36,00.

    Lotto 323

    Arte Indiana Uccello in ottone India, Deccan, XVIII secolo . . Cm 23,00. Fusione raffigurante un gallo con piumaggio e occhi finemente cesellati. Probabile finale di lampada. Base in legno. Per comparazione si veda: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, London: Alexandria Press in Association with Laurence King, pp. 94 - 101.
    Indian Art A cast brass bird India, Deccan, 18th century. . Cm 23,00.

    Lotto 324

    Arte Indiana Aspersorio in argento India, dinastia Moghul, XVIII secolo . . Cm 9,00 x 30,00. poggiante su base a forma di fiore rovesciato, il corpo a goccia ed il lungo collo rastremato terminante con aspersorio sagomato ad elemento floreale. Foglie d'acanto decorano la zona di raccordo tra il collo ed contenitore, le cui due pareti sono ulteriormente decorate con un fiore centrale inciso e dorato.
    Indian Art A silver and gilded silver rosewater sprinkler or Gulab pash decorated with acanthus leaves and floreal motifs Mughal India, 18th century . . Cm 9,00 x 30,00.

Lotti dal 289 al 312 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)