Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 192 di 507 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 175 Arte Cinese Ciotola in porcellana a pasta spessa dipinta con personaggi in... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 176 Arte Cinese Pappagallo su trespolo in porcellana policroma Cina, dinastia... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 780,00 € Lotto 177 Arte Cinese Schermo da tavolo in legno con placca in porcellana smaltata... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 178 Arte Cinese Piatto celadon Longquan inciso con decoro floreale Cina, dinastia... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 179 Arte Cinese Vaso famiglia rosa Cina, tardo XIX secolo. . Cm 54,50.... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 180 Arte Cinese Base di pipa ad acqua in porcellana con sfondo color batavia... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 181 Arte Cinese Figura in porcellana famiglia verde raffigurante Budai Cina,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 182 Arte Cinese Coppia di incensieri "Marco Polo" in porcellana Dehua Cina,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.600,00 € Lotto 183 Arte Cinese Piccola coppa doucai in porcellana Cina, dinastia Qing (?). . Cm... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 184 Arte Giapponese Scultura in porcellana smaltata raffigurante Fukurukujio... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 185 Arte Cinese Grande ritratto su tela raffigurante un ufficiale civile... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 186 Arte Cinese Fusione in bronzo a patina scura raffigurante Wenshu su leone... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 187 Arte Cinese Bronzo rituale Jue Cina, dinastia Shang, XII - XI secolo AC. -.... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 188 Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un bixie Cina, XIX secolo . -. Cm... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 189 Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un cervo Cina, dinastia Qing,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 430,00 € Lotto 190 Arte Giapponese Incensiere in bronzo Giappone, periodo Kamakura, 1185–1333 .... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 191 Arte Cinese Risiedere nella montagna lungo il fiume Attribuito a Qi Bai Shi... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 192 Arte Cinese Xu Bei Hong (1895-1953) Dipinto raffigurante una coppia di... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 193 Arte Cinese Statua in legno laccato raffigurante uno dei bodhisattva... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 194 Arte Cinese Testa in pietra raffigurante Buddha nello stile delle grotte di... Stima 6.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 195 Arte Giapponese Piccolo porta pennelli in avorio laccato e dorato Giappone,... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 196 Arte Giapponese Vaso in bronzo decorato con foglie di bamboo in rilievo... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 197 Arte Giapponese Radice intagliata raffigurante tigre con occhi in madreperla... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 120,00 € Lotto 198 Arte Giapponese Grande vassoio Imari Giappone, XIX secolo . . Cm 62,00. di... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 90,00 € Lotti dal 169 al 192 di 507 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122 >