Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 985
    Lotto 121

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) Coppa in vetro sommerso incolore con inclusione di polvere d'oro, decorato con coccodrillo modellato a caldo in vetro sommerso incolore e verde, con inclusione di polvere d'oro. VAMSA, Murano 1938 ca (cm 30x12,5) (lievi difetti) Bibliografia per esemplare simile: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 81, fig. 72

    Lotto 122

    Eugenio Baroni (Taranto 1880 - Genova 1935) "Fonderia Milanese d'Acciaio" Tondo in fusione di acciaio decorato a rilievo con profilo maschile. Iscritta al verso "Getto di acciaio modello di Eugenio Baroni - 1927" (d cm 13)

    Lotto 123

    Francois Monnet (1946) Tavolo basso in lastre calandrate di acciaio inossidabile, due ripiani in vetro molato. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 100x38,5x50)

    Lotto 124

    Venini Vaso a bottiglia in vetro incamiciato rosso opaco della serie "Cinesi", modello 513.0 del "catalogo verde", firmato a punta sotto la base "Venini Italia". Murano, anni 60/70 (d cm 15, h cm 24) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007 Opaque red incamiciato glass bottle vase of the series "Cinesi" model 513.0 of the "catalogo verde". signed to base "Venini Italia". Murano 60s/70s (d cm 15, h cm 24) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007

    Lotto 125

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Vaso a goccia "a costolature verticali" in vetro ametista scuro con canne a forte rilievo in pasta vitrea rossa. Murano anni 60 (h cm 23,5)

    Lotto 126

    Seguso (attribuito) Brocca in vetro incamiciato rosa con applicazione di foglia d’oro. Murano, anni 50 (h cm 34) Incamiciato glass pitcher with gold leaf appliucations. Murano 1950s ( h cm 34)

    Lotto 127

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Vaso cilindrico della serie "Membrane". Veart, Murano 1970 ca. Vetro soffiato pagliesco con applicazione interna a caldo di menbrane in vetro ambrato. (h cm 45,5)

    Lotto 128

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Vaso modello "Vertigine". Esecuzione Veart, Murano 1985. Firmato a punta "Veart Venezia". Vetro trasparente rosa e verde con incalmo e coronamento a spirale (h cm 38)

    Lotto 129

    Vistosi Vaso cilindrico della serie "Neverrino", in vetro soffiato a murrine blu, rosse e lattimo. Orlo applicato a caldo in vetro trasparente rosso. Murano, anni 70 (d cm 18, h cm 40)

    Lotto 130

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore a cinque luci, con fusto a torciglione, foglie e coppe costolate in vetro incolore. Anni 40 (lievi difetti e piccole mancanze) Manufacture of Murano. Colourless glass five-light lamp. 1940s (minor defects and losses)

    Lotto 131

    Manifattura di Murano, vaso a "lenti" policrome su fondo ametista. Anni 70/80 (h cm 24)

    Lotto 132

    Venini Vaso modello "Novecentotrentasei" in vetro fumé con fasce applicate e battute sulla superficie esterna. Murano. Firmato a punta sotto la base "Venini 86" (h cm 31)

    Lotto 133

    Mario Ticcò Vaso della serie "Omaggio a Morandi" in vetro incamicaito lattimo e pagliesco. Firmato e numerato a punta sotto la base "Veart 1983 147/199" (h cm 26,5) Vase of the serie "Omaggio a Morandi" in white and yellow incamiciato glass. Signed and numbered to base "Veart 1983 147/199" (h cm 26.5)

    Lotto 134

    Manifattura di Murano. Specchio da tavolo con cornice in vetro incolore a torciglione e montatura in ottone. Anni 30 (d cm 27,5) (lievi difetti)

    Lotto 135

    Andrea Zilio (Venezia 1966) Vaso globulare a fasce policrome opache, spazzolato sulla superficie esterna. Anni 2000. Firmato a punta sotto la base "A.Zilio" (h cm 13)

    Lotto 136

    Venini Svuotatasche in vetro trasparente verde con inclusione di bolle regolarmente distribuite. Murano, anni 50. Firmato all'acido "venini murano ITALIA" sotto la base (d cm 18)

    Lotto 137

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Coppa a forma di conchiglia della serie a "grosse costolature" in vetro opalescente iridato. Barovier & Toso, Murano anni 40. Firmata all'acido sotto la base "barovier & toso murano" (h cm 17,5) Bibliografia per esemplari simili: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121 (l cm 22, h cm 13,5)

    Lotto 138

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Salviati, Murano, anni 70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati" (l cm 50) (lievi difetti)

    Lotto 139

    Vistosi Lotto di tre lampade a sospensione in vetro incamiciato lattimo con fascia a murrine blu, verdi e celesti. Murano, anni 60 (h cm 55, d cm 20) (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda

    Lotto 140

    Andrea Zilio (Venezia 1966) Vaso bulbiforme a fasce policrome opache e murrine nei toni del rosso, del nero e del verde. Anni 2000. Firmato a punta sotto la base "A. Zilio" (h cm 17)

    Lotto 141

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Piccolo vaso della serie "Carnevale" in vetro soffiato trasparente blu, giallo, ametista e rosa. Murano, anni 50. Firmato al punta sotto la base "Archimede Seguso Murano" (h cm 19)

    Lotto 142

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) "Elefantino" Scultura in vetro massello verde fortemente idridato sulla superficie esterna. Murano, anni 50. Firmato a punta sotto la base (h cm 22)

    Lotto 143

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Tigre" Scultura pasta vitrea ametista scuro con applicazioni di foglia d'oro. Lingua applicata in vetro trasparente rosso. Murano, anni 50 (l cm 45, h cm 18) (restauri) Bibliografia per un esemplare simile: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 91 "Tigre" Amethyst vitreous paste sculpture with gold-leaf application. Murano, 1950s (l cm 45, h cm 18) (restorations) Bibliography for a similar object: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 91

    Lotto 144

    Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) Lotto di due sculture in ceramica formata a colaggio e colorite a smalto "sgocciolato" in verde, raffiguranti due cervi e un cerbiatto. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. Marcati "LAVENIA" sotto la base e numerati rispettivamente 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (difetti e restauri) Bibliografia: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p. Lot comprising two ceramic sculptures formed with "dripped" enamel in green representing two stags and a fawn. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. marked "LAVENIA" to base and numbered respectively 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (defects and restorations) Bibliography: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p.

Lotti dal 121 al 144 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)