ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 376 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 63,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . Oil on board. Cm 38,00 x 63,00. Cornice presente -
Lotto 377 SOTTOCORNOLA GIOVANNI (1855 - 1917) Mucche al pascolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
SOTTOCORNOLA GIOVANNI (1855 - 1917) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 378 PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Carovana. Olio su tavola. Cm 48,00 x 39,00. Tracce di firma in basso a destra. . Cornice presente
PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) . Oil on board. Cm 48,00 x 39,00. . Cornice presente -
Lotto 379 LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Bergamo alta, mattina. 1939. Olio su tavoletta. Cm 36,00 x 26,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente
LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) . 1939. Oil on panel. Cm 36,00 x 26,00. Cornice presente -
Lotto 380 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Paesaggio con figura in giardino. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra.
FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on canvas . Cm 120,00 x 100,00. -
Lotto 381 TAFURI CLEMENTE (1903 - 1971) Donne in riva al mare. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Parere verbale di Lucio Tafuri che ha confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
TAFURI CLEMENTE (1903 - 1971) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 382 ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) . Oil on canvas . Cm 69,00 x 54,00. Cornice presente -
Lotto 383 FALCHETTI GIUSEPPE (1843 - 1918) Paesaggio con figure. 1899. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra.
FALCHETTI GIUSEPPE (1843 - 1918) . 1899. Oil on canvas . Cm 150,00 x 100,00. -
Lotto 384 FORLENZA EDUARDO (1861 - 1934) Barche e pescatori. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Piccolo taglio al centro. Cornice presente
FORLENZA EDUARDO (1861 - 1934) . Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Cornice presente -
Lotto 385 AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) Porto di Rodi. Visione di sera. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo.
AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) The port of Rhodes. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signed lower right. Title on the back. -
Lotto 386 ARTISTA DIVISIONISTA ITALIANO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Baite d'inverno. Olio su tela . Cm 58,50 x 49,00. . Cornice presente
ARTISTA DIVISIONISTA ITALIANO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO . Oil on canvas . Cm 58,50 x 49,00. . Cornice presente -
Lotto 387 CARPANETTO GIOVAN BATTISTA (1863 - 1928) Venezia. 1915. Olio su cartone pressato. Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
CARPANETTO GIOVAN BATTISTA (1863 - 1928) . 1915. Oil on pressboard. Cm 55,00 x 46,00. Cornice presente -
Lotto 388 CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938) Stambecchi. . Olio su cartone pressato. Cm 63,00 x 46,00. Firma in basso a destra.
CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938) . Oil on pressboard. Cm 63,00 x 46,00. -
Lotto 389 ISUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Contadini. Olio su tavola. Cm 39,50 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Trieste. . Cornice presente
ISUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) . Oil on board. Cm 39,50 x 17,00. . Cornice presente -
Lotto 390 PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Cavalli in scuderia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e dedica in basso a sinistra. Cartiglio della casa d'aste meeting art sul retro. Cornice presente
PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 391 SAIN EDOUARD ALEXANDRE (1830 - 1910) Ritratto della Contessa Marie Louise Caroline Yvonne marchesa De Sesmaisons (Flamanville 1835 - Rubiana 1911). 1877. Olio su tela . Cm 89,00 x 116,00. Firma e anno in basso a destra. L'effigiata è moglie del conte Adrien Ruinart de Brimon (1885). Provenienza Per eredità all'attuale proprietario. . Cornice presente
SAIN EDOUARD ALEXANDRE (1830 - 1910) . 1877. Oil on canvas . Cm 89,00 x 116,00. . Cornice presente -
Lotto 392 CARCANO FILIPPO (1840 - 1914) Attribuito a. Torrente in secca. . Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
CARCANO FILIPPO (1840 - 1914) Stream in shallow water. Oil on canvas . Cm 65,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 393 CROATTO BRUNO (1875 - 1948) Natura morta. 1931. Olio su tela . Cm 56,00 x 77,00. Firmato al retro e datato.
CROATTO BRUNO (1875 - 1948) . 1931. Oil on canvas . Cm 56,00 x 77,00. -
Lotto 394 GAUDINA CARLO (1878 - 1960) Cavalcata mattutina. 1931. Olio su tela . Cm 57,00 x 42,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
GAUDINA CARLO (1878 - 1960) . 1931. Oil on canvas . Cm 57,00 x 42,00. Cornice presente -
Lotto 395 CREMONINI LUDOVICO (1851 - 1914) Scena galante. 1898. Olio su tela . Cm 65,00 x 101,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
CREMONINI LUDOVICO (1851 - 1914) . 1898. Oil on canvas . Cm 65,00 x 101,00. . Cornice presente -
Lotto 396 LAURENTI CESARE (1854 - 1937) Suora. Olio su tavola. Cm 17,00 x 27,00. Firma in alto a destra. . Cornice presente
LAURENTI CESARE (1854 - 1937) . Oil on board. Cm 17,00 x 27,00. . Cornice presente -
Lotto 397 GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attribuito a. Bimbe con cane. . Olio su tavoletta. Cm 25,50 x 31,00. . Cornice presente
GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) . Oil on panel. Cm 25,50 x 31,00. . Cornice presente -
Lotto 398 Arte Cinese Grande ritratto di due ufficiali mandarini con mogli Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 78,00 x 150,00.
Chinese Art A large painting on paper depicting two Mandarine officers with wives China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 78,00 x 150,00. -
Lotto 399 PISANO GIOVANNI (1875 - 1954) Dopo il pascolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 43,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
PISANO GIOVANNI (1875 - 1954) . Oil on canvas . Cm 85,00 x 43,00. . Cornice presente