ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 386
    Lotto 326

    LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Vecchia Rivisondoli. Olio su tela su cartone. Cm 29,00 x 23,00. Firmato in basso a destra e al retro.
    LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) . Oil on canvas pasted on cardboard. Cm 29,00 x 23,00.

    Lotto 327

    LETO ANTONINO (1844 - 1913) Parigi, impressione. Olio su tavoletta. Cm 18,00 x 14,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    LETO ANTONINO (1844 - 1913) . Oil on panel. Cm 18,00 x 14,00. Cornice presente

    Lotto 328

    FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) Lago d'Idro. Olio su cartone pressato. Cm 60,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) . Oil on pressboard. Cm 60,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 329

    BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Mercato cittadino. Olio su cartoncino. Cm 35,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) . Oil on card. Cm 35,00 x 17,00. Cornice presente

    Lotto 330

    GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) Ritratto di fanciulla. Olio su tela . Cm 35,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) . Oil on canvas . Cm 35,00 x 60,00. Cornice presente

    Lotto 331

    BOUVIER ARTHUR (1837 - 1921) Atelier degli scultori. . 1877. Olio su tela . Cm 131,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra.
    BOUVIER ARTHUR (1837 - 1921) . 1877. Oil on canvas . Cm 131,00 x 100,00.

    Lotto 332

    BECHI LUIGI (1830 - 1919) Danzatori in abiti tradizionali. Olio su pergamena. Cm 32,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    BECHI LUIGI (1830 - 1919) . Oil on parchment. Cm 32,00. Cornice presente

    Lotto 333

    HENSHAW FREDERICK HENRY (1807 - 1891) Paesaggio con armenti. 1896. Olio su tela . Cm 76,00 x 51,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    HENSHAW FREDERICK HENRY (1807 - 1891) . 1896. Oil on canvas . Cm 76,00 x 51,00. Cornice presente

    Lotto 334

    AGATHON KLEMT (1830 - 1889) Ritratto. Olio su tela . Cm 50,00 x 48,00. Firmato. Cornice presente
    AGATHON KLEMT (1830 - 1889) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 48,00. Cornice presente

    Lotto 335

    TORO CARMINE (1861 - 1911) Venditrice di limoni. Olio su tela . Cm 56,00 x 79,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    TORO CARMINE (1861 - 1911) . Oil on canvas . Cm 56,00 x 79,00. Cornice presente

    Lotto 336

    GIOLI FRANCESSCO (1846 - 1922) Viareggio. 1895. Olio su tavola. Cm 15,00 x 9,00. Firmato in basso a sinistra. Provenienza Collezione Mazziotti Nesti.
    FRANCESCO . 1895. Oil on board. Cm 15,00 x 9,00.

    Lotto 337

    NEUPERT CLAUS ( XX SEC) Ragazze in cortile. Olio su tela . Cm 42,00 x 53,00. Firmato Neupert in basso a destra. Cornice presente
    NEUPERT CLAUS ( XX SEC) . Oil on canvas . Cm 42,00 x 53,00. Cornice presente

    Lotto 338

    LANDSEER EDWIN HENRY (1802 - 1873) Ritratto d'uomo con armatura. Olio su tela . Cm 44,00 x 60,00. Ringraziamo Ferdinando Mazzocca per aver confermato l'autenticità dell'opera.
    LANDSEER EDWIN HENRY (1802 - 1873) . Oil on canvas . Cm 44,00 x 60,00.

    Lotto 339

    VALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo Villagana. Olio su tela . Cm 114,00 x 150,00. Firmato.
    VALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) . Oil on canvas . Cm 114,00 x 150,00.

    Lotto 340

    VALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto della famiglia Martinengo Villagana in giardino. 1875. Olio su tela . Cm 195,00 x 144,00. Firmato in basso a destra e datato.
    VALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) . 1875. Oil on canvas . Cm 195,00 x 144,00.

    Lotto 341

    MARCHETTI LUDOVICO (1853 - 1909) Ritratto di teatrante. Olio su tela . Cm 35,00 x 46,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    MARCHETTI LUDOVICO (1853 - 1909) . Oil on canvas . Cm 35,00 x 46,00. Cornice presente

    Lotto 342

    GIACOMELLI VINCENZO (1841 - 1890) La famiglia del pescatore. Olio su tavola. Cm 23,00 x 29,00. Firmato.
    GIACOMELLI VINCENZO (1841 - 1890) . Oil on board. Cm 23,00 x 29,00.

    Lotto 343

    PICARD EDMOND (1861 - 1899) Il mal di denti. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00. Firmato.
    PICARD EDMOND (1861 - 1899) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 61,00.

    Lotto 344

    KAUFMAN CARL (1843 - 1901) Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 85,00 x 50,00. Firmato in basso sinistra.
    KAUFMAN CARL (1843 - 1901) . Oil on canvas . Cm 85,00 x 50,00.

    Lotto 345

    PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Olandesina. Bronzo. Cm 20,00 x 20,00. Firma e titolo incisi alla base. Timbro della fonderia al retro.
    PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) . Bronze. Cm 20,00 x 20,00.

    Lotto 346

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Ritratto di fanciulla. Acquerello su carta. Cm 37,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Timbro e firma Eros Bordin, Vicenza al retro. Cornice presente
    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Watercolour on paper. Cm 37,00 x 35,00. Cornice presente

    Lotto 347

    LUKOMSKIJ GEORGIJ (1884 - 1954) Villa con parco. 1924. Disegno su carta. Cm 46,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e datato 22 V 24. Titolato illeggibile in basso a destra. Cornice presente
    LUKOMSKIJ GEORGIJ (1884 - 1954) . 1924. Drawing on paper. Cm 46,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 348

    YEEND KING HENRY JOHN (1855 - 1924) Coppia di soggetti agresti. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 70,00. . Cornice presente
    YEEND KING HENRY JOHN (1855 - 1924) . Mixed media on paper. Cm 66,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 349

    MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) Lavandaie. Olio su faesite. Cm 48,00 x 27,00. Firmato in basso a destra. Timbro della galleria Il Salotto. . Cornice presente
    MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) . Oil on hardboard. Cm 48,00 x 27,00. . Cornice presente

Lotti dal 313 al 336 di 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 dicembre 2017 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 dicembre 2017 ore 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 dicembre 2017 ore 18:00 3A TORNATA (269 - 401)