Lotto 193 Enrico Baj (Milano 1924 2003) 0302149, 1957 Tecnica mista su tela, cm. 64x76, in teca di plexiglas. Firma e data in alto a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Verona, con descrizione, Mostra Profili Enrico Baj, Giugno - Settembre, 1983 e timbro. Etichetta: "Raccolta Consuelo Accetti", Milano. Esposizione: Comune di Verona, galleria d'Arte Moderna, "Profili Enrico Baj", Giugno - Settembre, 1983. Bibliografia: "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj", a cura di Enrico Crispolti, Bolaffi editore, n° 343. Certificati di Provenienza e Garanzia "Studio d'Arte Campaiola", Roma.
Lotto 194 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Morfologia, 1970 Acrilico su tavola, cm. 30x30. Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Sigla e timbro "Bruno Giraldi"; Timbro: "Galleria Spagnoli", Firenze; Scritti di provenienza. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa, pag.383. Certificato di provenienza e Autenticità Poleschi Arte, Milano, su foto.
Lotto 195 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1989 Tempera su carta a mano, cm. 45,5x59, in cornice di cm. 72x86. Firma e data in basso al centro; Sul verso: Etichetta con descrizione Mostra Antologica Piero Dorazio Galleria Niccoli, Parma, 1989, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 103, Timbri Aurelio Stefanini, Firenze.
Lotto 196 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Paysage Rosé, 1967 Artypo su tela, cm. 134,1x91,7. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. Timbro Inventario Mimmo Rotella. Timbro L'Esecutore Testamentario Artistico Piero Mascitti. Etichetta Fondazione Mimmo Rotella con descrizione. Provenienza Fondazione Rotella.
Lotto 197 Alberto Biasi (Padova 1937 ) Sfuggenti, 1980-2000 Acrilico su tela tagliata, cm. 20x20. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista con Reg. n° UT 81.
Lotto 198 Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo, 2008 Olio su tela, cm. 89x116. Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta : "Orler Galleria d'Arte ", Venezia con descrizione. Etichetta con scritto: " Riccardo Licata opera Esposta a Mestre e pubblicata sul volume nella mostra del 27/10/2012". Scritto a penna: "Pubblicato pag. 47 Museo Arte Moderna Mosca, 22 Settembre 23 Ottobre, 2008". Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 199 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Rosso antico, Olio su tela, cm. 30x40. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 200 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Spazio - nebbia, 1994 Acrilico liquitex su tela, cm. 50x50. Sul verso: firma e data, Timbro dell'Artista con firma e descrizione; Scritto dell'Artista e titolo. Etichetta Christie's, 2007.
Lotto 201 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo, 1966 Olio e acrilico su tela, cm. 60x80. Sul vero: firma e data.
Lotto 202 Jiri Kolar (Praga 1914 2002) Senza titolo, 1981 Collage su tavola, cm. 40x30. Sul verso: firme e data. Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione e timbri.
Lotto 203 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Sonorità cosmica, 1959 Smalti su faesite, cm. 67,5x97. Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'Archivio Avaro Monnini, Galleria Open Art, Prato, su foto e Archivio n° 58.
Lotto 204 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Racconto antagonista multiplo 1 H - 3 H, 1971-72 Tempera su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 205 Alfredo Rapetti (Milano 1961 ) Solstizio d'estate, 2008 Acrilico su tela, cm. 140x140. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto, con rif. n° MR47.
Lotto 206 Renato Mambor (Roma 1936 2014) Azione con rullo rosso, 1968 Acrilico impresso su carta, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 207 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Il segno dell'infinito, 1996 Acrilico, collage e foglia oro su tavola, cm. 60x75x4. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di provenienza: "Galleria Poleschi", Milano.
Lotto 208 Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944 ) Eati, Estroflessione su tela dipinta, cm. 40x40. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 209 Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928 ) Muro del cielo, 1998 Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 67x45x6, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 210 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Alveolés, 1990 Cartone dipinto su tavola, cm. 84x55. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° MAR09-1000161623.
Lotto 211 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938 ) Cyclus epidermide, 1974 Acrilico su tavola, cm. 30x30. Sul verso: firma, data, titolo ed Etichetta con descrizione ed Archivio n° 1974-0063. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 212 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Struttura luce, 1976 Acrilico su tela, cm. 30x30. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto 213 Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929 ) Un ovale bianco e matita grigia, 1985 Calcografia e matita grigia su cartoncino, cm. 30x50. Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 214 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 50x65. Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con firma e data dell'Artista; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 215 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Spartito, anni 2000 Tecnica mista e collage su cartoncino di cm. 70x100. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari a cura di Mario Chiari su foto, con Archivio n° 2252.
Lotto 216 Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929 ) 3 ovali bianchi, anni '90 Calcografia su carta di cm. 30,5x50. Firmato in basso al centro. La carta presenta lievi ingiallimenti ai bordi. Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con Archivio n° 1990 - CGE 0303.