Lotto 169 Gianfranco Pardi (Milano 1933 2012) Senza titolo, Tecnica mista con assemblaggio in ferro e tela, cm. 100x170. Sul verso: firma.
Lotto 170 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Bozzetto, 1977 China e tempera su carta, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra.
Lotto 171 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo, 1977 Acrilico su tela, cm. 61x61. Sul verso: firma e data.
Lotto 172 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH - 9H, 1979 Tempera su cartoncino cm. 70x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto 173 Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo, fine anni '70- inizio anni '80 Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70. Firmato in basso al centro. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° D-090317/173 datato 14 Marzo 2013.
Lotto 174 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Tableau clous, 1969 Chiodi su tavola, cm. 20x20. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° CL 95.
Lotto 175 Ben Ormenese (Prata di Pordenone (Pn) 1930 ) Teatrino, 2004 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 60x90. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: Dallo Spazialismo al cinetismo alla pittura interinale del 2000, 18 Settembre 2 Ottobre 2005, pubblicato sul catalogo della mostra. Esposizione: "Ben Ormenese Verso l'Arte Edizioni" Università di Innsbruck, 13 Gennaio - 5 Febbraio 2005, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 66. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 176 Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944 ) Liaru - L'incanto, 2014 Estroflessione su tela dipinta, cm. 60x60. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 177 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Dialoghi, 2002 Acrilico su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data. Etichetta: "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione e timbro.
Lotto 178 Luca Alinari (Firenze 1943 ) Doppio bianco - Prima prova equazioni, 2014 Tecnica mista su doppia tela sovrapposta, cm. 80x80. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 179 Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 100x91. Firma e data in basso a sinistra. Etichetta: "Galleria Schettini", Milano con descrizione. Etichetta: "Galleria d'Arte Spagnoli", Firenze, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 180 Giorgio Celiberti (Udine 1929 ) Grande bandiera, 1993 Graffito (affresco) su tavola, cm. 120x60. Sul verso: firma, titolo e data; Etichetta: "Amedeo Porro Arte Contemporanea", Vicenza, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 181 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Tramonto, 1971 Assemblaggio su tavola, cm. 73x92,5. Sul verso: firma, data, dedica a Bruno Giraldi e n° di archivio "Roberto Crippa Junior" ADN 4/06/001; Sigla "GB" Bruno Giraldi, Livorno, con n° 1769; Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con d'archivio n° 4/06/001.
Lotto 182 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Orme, 1970 c.a. Acrilico su tela, cm. 50x70. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma dedica a persona n° Archivio. Pubblicata su: "Catalogo Christie's", Milano, Novembre 2006. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con Repertorio n° ME170426EP10GP con timbro a secco e firma "Ettore Caruso".
Lotto 183 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1989 Acquerello su carta di riso cm. 52x43. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 184 Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, Catrame su carta, cm. 35x44,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 185 Davide Nido (Senago (Mi) 1966 2014) Piccola finestra, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 30x30. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Davide Nido Full Color" 25 Novembre 2006, 26 Gennaio 2007, Buonanno Arte Contemporanea (TN), pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 186 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Bilancia, Acrilico e legno e su tela, cm. 40x50, in teca di plexiglas. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20111107170308.
Lotto 187 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Siris II, 1998 Olio su tela, cm. 25x30. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 188 Donald Baechler (Hartford USA 1956 ) Double Protrait of George Condo, 1984 Acrilico su carta, cm. 90,4x91. Sul verso: Etichetta "Reali - Arte Contemporanea", Brescia. Autentica dell'Artista con foto.
Lotto 189 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925 2008) Composizione, Tempera su carta intelata, cm. 74x56. Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", Milano, con descrizione e timbro e firma Franco Rusconi. Etichetta: "Galleria Ventitre Arte Contemporanea", Brescia, datata 1974 con descrizione e timbri.
Lotto 190 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 2008) Rilievo con blu n° 99b, 2000 Cemento e ferro, cm. 38x59x3 in teca di plexiglas. Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 00 - 029. Certificato di provenienza Arte Moderna Fratelli Orler, BS.
Lotto 191 Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 Roma 1980) Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 77x130. Firmato basso a destra. Sul verso: autentica di Antonella Sanfilippo con n° 7/63; Timbro "Extra Moenia Arte Moderna", Todi (PG). Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977. De Luca Editore, pag. 277. Certificato di Provenienza e Autenticità "Artetivù", Ve.
Lotto 192 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Curva di Peano, 1987 Acrilico su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.