sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 493
    Lotto 145

    Luca Alinari (Firenze 1943 ) Motoscafo, Olio su due tele ciascuna d cm. 50x50. Firmato sul verso di una tela. L'opera presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 146

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 Milano 2006) Fenicia, 1991 Olio e collage su tela, cm. 35x25. Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo, data; Timbro "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova con dichiarazione di autenticità con firma Rinaldo Rotta.

    Lotto 147

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960 ) Reconciliation, 2000 Olio su tela, cm. 61x46. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 148

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Quasi dolce, 2011 Acrilico collage e tecnica mista su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza : Galleria Giraldi ,Livorno.

    Lotto 149

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Grammaticando - spazio luce, 2003 Tecnica mista su tela, cm. 70x70. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 150

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Antagonismo positivo, 1986 Tempera su tela, cm. 80x60. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Aurelio Stefanini, su foto, con timbro Archivio Aurelio Stefanini.

    Lotto 151

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 50x36. Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 152

    Pierluigi Lavagnino (Chiavari 1933 Milano 1999) Senza titolo, 1968 Olio e intonaco su tela, cm. 85x60. Sul verso: firma e data; Etichette e timbri : Galleria del Milione, Milano, con descrizione e Archivio n° 10894. La tela presenta lievi imperfezioni dovute al tempo.

    Lotto 153

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali, 1970 Acrilico su cartoncino, cm. 49x69,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica a penna di Rosangela Baggini con n° 498, datata 1973. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta "Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere", con n° di Repertorio 597.

    Lotto 154

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Composizione, 1991 Tempera su masonite, cm. 43x37. Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Luciano Caramel su foto.

    Lotto 155

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 26,5x34,5. La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 156

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1948 Tempera su cartone, cm. 19,8x12,4. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Open Art", Prato, con descrizione. Bibliografia: L'Opera verrà pubblicata sul catalogo generale "Gualtiero Nativi", volume 2, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 48102.

    Lotto 157

    Emilio Vedova (Venezia 1919 2006) Composizione, 1961-62 Pastelli e acquerello su carta, cm. 18x15. Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma. Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.

    Lotto 158

    Pino Pinelli (Catania 1938 ) Pittura blu, 2008 Opera di tre elementi ciascuno di cm. 32x24,5 c.a., in teca di plexiglas di cm. 41x83x8. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 159

    Massimo Barzagli (Marradi (Fi) 1960 ) La spinta di marea, 1993 Smalti su tela plastificata, cm. 100x191. Sul verso: firma e data.

    Lotto 160

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Alfabeto senza fine, 1985 Olio su tela, cm. 81x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa, pag. 894. Autentica di Giorgina Scanavino su foto.

    Lotto 161

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Figura, 1958 Olio su tela, cm. 70x80. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Moderna La Torre", Milano, con descrizione e timbri. Etichetta: "Raccolta Lizzola", Milano, con descrizione. Etichetta: "Colore nella Vita d'oggi - Prima mostra d'Arte Moderna e trame Contemporanee", Milano Palazzo della Permanente, 25 Febbraio - 12 Marzo, 1967, con descrizione e timbri. Bibliografia: Franco Russoli "Gianni Dova", Prearo Editore, Milano, 1975.

    Lotto 162

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Coup Dedées - II, 1999 Olio su tela, cm. 70x60. Sul verso: firma, data e titolo; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 4791.

    Lotto 163

    Joe Colombo (Milano 1930 1971) Esplo - Composizione , 1951 China e aerografo su carta applicata sul tela, cm. 68x166. Firmato in basso a destra. Sul verso: "Etichetta Galleria d'Arte Bergamo", Bergamo con descrizione. Timbro: "Galleria Credito Valtellinese Palazzo Sertoll". Etichetta: "Amedeo Porro Arte Moderna e Contemporanea", Vicenza, con descrizione e timbri. Esposizione: Palazzo Diamanti "Milano 1950-59. Il rinnovamento della pittura italiana", a cura di Flaminio Gualdoni, Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea, Ferrara 1997, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 164

    Afro Basaldella (Udine 1912 Zurigo 1976) Studio per doppia figura, 1955 Pastello su carta, cm. 25x59,5. Firma e data in basso a sinistra; Etichetta "Galleria dello Scudo", Verona, con descrizione. Autentica dell'Archivio Afro su foto e n° d'Archivio 55B103.

    Lotto 165

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo, 1976 Acrilico su tela, cm. 66x155. Sul verso firma e data. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° 76615/D414.

    Lotto 166

    Tino Stefanoni (Lecco (Co) 1937 ) Senza titolo, 1995 Acrilico su tela, cm. 32x110. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista. Etichetta: "Alberto Valerio Galleria d'Arte contemporanea", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 167

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937 ) Caput mundi, 2007 Acrilico, tela e legno, cm. 80x150. Sul verso: Timbro dell'Artista con firma, data, titolo, e Archivio n° G35. Esposizione: "Noi gli altri e il Bel Paese nell'Arte Contemporanea", a cura di Valerio Dehò, da un'idea di Giorgio Montanari, in occasione del 150° dell'Unità d'Italia, Castelvecchio di Modena, Centro Espositivo Pake, 16 Aprile - 22 Maggio, 2011, pubblicato sul catalogo della mostra pag.. 29. Esposizione: "Emilio Isgrò, 18 Maggio - 18 Giungo 2017 Galleria d'Arte città di Zilina", Slovacchia, con la collaborazione dell'Istituto Italiano di cultura di Bratislava, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 49. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 168

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Orizzontale continuo, 2008 Olio su tela, cm. 80x160, in teca di plexiglas. Firmato in basso al centro. Sul verso: firme, data, titolo e numero d'archivio 318 A. Esposizione: "Il campo delle Trasparenze - Riccardo Guarneri - Comune di Prato, sede Confartigianato, 7 Marzo - 20 Maggio 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 30. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 145 al 168 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)