Lotto 121 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Tromba, 2004 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 88x68,5x12,5 Firmato al centro. Bibliografia: "Giuseppe Chiari - Viva Chiari ", a cura di Paolo Fabiani, pag. 121. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con timbro a secco e firma "Mario Chiari", su foto, e Archivio n° 2193.
Lotto 122 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 ) Frattali, 1999/2000 Smalti su specchio irregolare, cm. 92x123. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 123 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Senza titolo, anni '50 Olio su cartoncino intelato, cm. 100x150. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 124 Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Forme sospese, Olio su tela, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e Archivio n° - C 9529326310 - M Post.; Sul pianetto: cartiglio e timbro "Galleria d'Arte Contemporanea Alberto Valerio", Brescia. Autentica dell'Artista su foto. Attestato di Archiviazione Giulio Turcato con Archivio n° - C 9529326310 - M Post e timbro a secco con firma "Ettore Caruso".
Lotto 125 Hermann Nitsch (Vienna 1938 ) Senza titolo, 2013 Acrilico su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma, data e Archivio n° SK - 02 -13. Autentica dell'Artista su foto con numero SK - 02 - 13.
Lotto 126 Mark Tobey (Centerville u.s.a 1890 Basilea svizzera 1976) Senza titolo (Trees in Autumn), 1962 Tempera su carta, cm. 40x29. Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta "Paolo Baldacci Gallery", New York con descrizione; Etichetta "National Museum of America Art" Smithsonian Institution, con descrizione. Esposizione: "Mark Tobey - Poeticamente Astratto", a cura di Philippe Daverio e Domenique Stella, Galleria Agnellini Arte Moderna, Brescia, 28 Marzo - 26 Settembre, 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 183. Autentica del Comitato "Mark Tobey", su foto.
Lotto 127 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Anniversario privato, 1965-67 Olio e legno su tela, cm. 180x130. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.
Lotto 128 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili, anni '70 Accumulazione di legno, cm. 58x65x11,5. Firmato sul lato destro in basso. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 129 Gilllo Dorfles (Trieste 1910 ) Contorsione, 2013 Scultura in vetro resina dipinto, cm. 120x66x66. Sotto la base: Sigla. Esposizione: "Gillo Dorfles - Essere nel Tempo", Macro, Roma, a cura di Achille Bonito Oliva, Dal 26 Novembre 2015 al 30 Marzo 2016, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 130 Mario Molinari (Torino 1930 2001) Uomo rosso d'ira e buio in volto scopre l'amante infedele, 1971 Assemblaggio di legni dipinti ed oggetti su tavola (dittico), cm. 180x100x8. Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto 131 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Figura, Accumulazione di legno e vetro su base di legno, cm. 45x20x30. Firmato sul lato sinistro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 132 Pierluigi De Lutti (Monfalcone (Go) 1959 ) Doppia ferita, 2013 Tecnica mista e accumulazione di legno e acciaio, cm. 28,7x22x13. Sul verso: firma, data, titolo, timbro e Archivio n° 041TM2136.
Lotto 133 Man Ray (Philadelphia 1890 Parigi 1976) Le cadeau, Multiplo in ferro di cm. 8,5x16,5x10, es. n° 2135/5000. Firma, titolo e tiratura sul manico. L'Opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicato da Philippe Sers con prefazione di Jean - Hubert Martin, Parigi, 1983. Tessera di Autenticità con foto e Certificato descrittivo dell'Opera, ediz. Luciano Anselmino, Torino. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 134 Fabrizio Giorgi (Livorno 1953 ) Colt, Tela estroflessa su legno sagomato, cm. 52x60x15. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 135 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Ritratto d'Autore, 1975 Assemblaggio in legno, cm. 48x48x7 (lato cm. 35), es. 26/100, Edizione Studio Marconi, Milano. Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: Timbro" Mario Ceroli, Ritratto d'Autore, Edizione Studio Marconi, 100 Copie 1975".
Lotto 136 Fabio De Poli (Genova 1947 ) Fred e la Luna, 2012 Tecnica mista e accumulazione su legno, cm. 42x15x14. Firmato sulla base. Bibliografia: "Fabio De Poli - Farepitturacontinuamente", De Paoli Edizione D'arte, 2004, pag. 22. Autentica della Artista su foto.
Lotto 137 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925 2008) Senza titolo, 1997 Terracotta dipinta, diametro., cm. 33,5x10. Firma e data in alto a sinistra. Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 138 Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Senza titolo, 1964 Tempera su carta intelata, cm. 27,5x29. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto 139 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ) Decoupage 4, 1977 Collage di cartoncini applicati su tavola, cm. 22x22. Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto 140 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Equilibrio sul quadrato, 1980 Tempera su tela, cm. 53x53. Sul verso: firma data, titolo e Archivio n° 8045. Timbro: "Galleria Spriano". Etichetta: "Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea Bar, 14/18 Aprile 1988, Fiera del Levante.
Lotto 141 Antonio Baccarin (Cavarzare (Ve) 1954 ) Senza nome, 2004 Acrilico su tela e arrotolamento con fibra di carbonio, cm. 50x40. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 142 Claudio Cintoli (Imola 1935 Roma 1978) Senza titolo, 1960 Assemblaggio di cm. 19,5x20x6. Scritto:Timbro dell'Artista con data, scritto Collezione privata Vittorio Cintoli. Autentica di Vittorio Cintoli su foto.
Lotto 143 Tiziano Sgarbossa (Cittadella (PD) 1972 ) Ombre riflesse, 2015 Estrusione su tele - acrilico applicata su tavola, cm. 80x80x8. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio n° T1020. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° T1020.
Lotto 144 Andrea Bassani ( 1954 ) Senza titolo, Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 60x60x10. Firmato sul lato sinistro. Sul verso: firma.