Lotto 466 Renato Natali (Livorno 1979) Laguna - Venezia, 1948 c.a. Olio su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Renato Natali Mostra Antologica nel Centenario della nascita, Livorno, Gennaio, 1984", con descrizione e provenienza. Bibliografia: Graphis Arte, " Renato Natali nel Centenario della Nascita", 1883- 1983, pag. 167. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 467 Ludovico Tommasi (Livorno Firenze 1941) La grù - Barche, Olio su cartone, cm. 37,5x45,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e disegno a matita.
Lotto 468 Eugenio Caprini (Livorno Livorno 1932) Vecchi mulini a vento, 1927 Olio su tavola, cm. 38,5x29. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 469 Lorenzo Gelati (Firenze Firenze 1893) Paesaggio, Olio su cartone ovale, cm. 36x48. Sul verso: Scritto di Autenticità di Mario Borgiotti.
Lotto 470 Bruno Saetti (Bologna 1984) Natura morta, Acquerello su carta, cm. 37,5x53,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 471 Saverio Terruso (Monreale (Pa) Milano 2003) Senza titolo, anni '70 Acrilico su carta intelata, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Generale delle opere di Saverio Terruso, su foto con Archivio n° Z 95.
Lotto 472 Virgilio Guidi (Roma Venezia 1984) Volto, Olio su tela, cm. 40x30. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1972. Timbro: "Galleria La Roggia", Bs. Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto, con timbro a secco e Rep. 06/16/N.
Lotto 473 Giovanni Omiccioli (Roma Roma 1975) Vaso di fiori, Olio su cartone telato, cm. 35x25. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto 474 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi) 2002) Natura morta sul mare, 1986 Olio su tavola, cm. 56,5x76. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 475 Felice Carena (Cumiana (To) Venezia 1966) Pesce, Trattoria Sergio, Olio su cartone, cm. 20,5x15. Firma in basso a sinistra, titolo in alto al centro. Certificato di Autenticità "Simone Vallerini Arte Antica e Moderna", Pisa.
Lotto 476 Mario Marcucci (Viareggio 1992) Cesto di frutta, 1960 Olio su tavola, cm. 43x49. Firma e data in basso al centro. Etichetta e Timbro "Galleria d'Arte Falsetti", Prato. Certificato di Provenienza " Galleria Falsetti", Prato, su foto.
Lotto 477 Pietro Annigoni (Milano Firenze 1988) Grande sasso, 1953 Olio su cartoncino, cm. 8x14. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 478 Giovanni Zannacchini (Livorno 1939) Marittima, 1929 Olio su cartone, cm. 92x72. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbro di provenienza. Sul verso: etichetta "Galleria D'Arte Pallavicini", Firenze, con descrizione.
Lotto 479 Antonio Leto (Monreale Capri 1913) Pescatore, Olio su tavola, cm. 28x18. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 480 Giovan Franceso Gonzaga (Milano Milano 2007) Corsiero, Olio su tela, cm. 30x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.
Lotto 481 Remo Brindisi (Roma Lido di Spina (Fe) 1996) Pastorale, Olio su tela, cm. 40x30. Firmata in basso al centro. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.
Lotto 482 Pietro Annigoni (Milano Firenze 1988) Paesaggio, Olio su cartoncino, cm. 17,5x25. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro.
Lotto 483 Angelo Del Bon (Milano Desio (Mb) 1952) Marina dalla pineta, 1950 Olio su tela, cm. 46x55. Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con timbro e descrizione. Etichetta: Galleria d'Arte del Grattacielo", Legnano, con dettagli dell'Esposizione. Bibliografia: "Massimo Carra' e Giuseppe Marchiori", ediz. Giulio Bolaffi, pag. 779, tav. 50/36. Esposizione: "Galleria D'Arte del Grattacielo", Legnano 4 Marzo - 17 Marzo, 1951.
Lotto 484 Franco Rognoni (Milano 1999) Il re, 1961 Olio su tela, cm. 100,2x82. Firma e data in basso a destra. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con timbro e descrizione. Certificato di Provenienza e Autenticità della "Galleria Annunciata", Milano con Archivio n° 26540, su foto.
Lotto 485 Aligi Sassu (Milano Pollenca (E) 2000) Gruppo di donne, 1941 Tecnica mista su carta, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Provenienza. Mostra Marilena Buratti Settembre 2012. Mostra Palazzo Callas, Sirmione, Maestri del '900, 29 Luglio -31 Agosto 2011. Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto.
Lotto 486 Franco Gentilini (Faenza Roma 1981) Le due amiche, 1944 Olio su tela, cm. 74x57,5. Firma e data in alto a destra. Etichetta dell'Artista con firma e titolo. Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione. Etichetta: "Associazione turistica pratese mostra di pittura Italiana Contemporanea nelle collezioni di Prato, dal 7 - 30 Settembre 1958". Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 487 Alberto Gianquinto (Venezia 2003) La spugna dell'aceto, 1968 Olio su tela, cm. 110x100. Firma e data in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Gianquinto Catalogo Generale dei dipinti dal 1947 al 2003"a, De Luca Editore, pubblicato a colori a pag. 41 e in bianco e nero a pag. 252. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 488 Zoran Antonio Music (Gorizia Venezia 2005) Paesaggio dalmata, 1953 Olio su cartoncino, cm. 50x70. Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco e firma Gianni De Marco.
Lotto 489 Pompilio Mandelli (Villarotta Di Luzzara (Re) Bologna 2006) Figure nel bosco, 1973 Acrilico su tela, cm. 140,5x100. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.