Lotto 442 Renuccio Renucci (Livorno Livorno 1947) Pescatore con barche, Olio su tavola, cm. 39x74. Firmato in basso destra.
Lotto 443 Carlo Domenici (Livorno Portoferraio 1981) Capoliveri Elba, Olio su faesite, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 444 Raffaello Gambogi (Livorno Livorno 1943) Piccolo convento, 1915 Olio su tavola, cm. 12x12. Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione dell'opera. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 445 Renato Natali (Livorno 1979) Quattro Mori, 1935 c.a. Olio su tavola, cm. 40x57,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista con firma.
Lotto 446 Cafiero Filippelli (Livorno 1973) Interno, anni '30 Olio su tavola, cm. 16x23. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 447 Renato Natali (Livorno 1979) Trittico, Olio su tre tavole, ciascuna di cm. 13x18. Tutte firmate in basso. Sul verso: Firme, Timbri ed Etichetta "Galleria d'Arte Mazzoni", La Spezia.
Lotto 448 Giovanni Lomi (Livorno Livorno 1969) Pescarenico, Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 449 Cafiero Filippelli (Livorno 1973) La mensa dei poveri, anni '20 Olio su tela, cm. 30x40. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 450 Carlo Domenici (Livorno Portoferraio 1981) Viale alberato, fine anni '30 Olio su tavola, cm. 25x39. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria D'Arte Pallavicini", Firenze, con timbro e descrizione. Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pubblicato sulla sovracopertina e a pag. 183. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 451 Giovanni Bartolena (Livorno Livorno 1942) Scena agreste, Olio su compensato, cm. 28,5x52,5. Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte, Milano". Timbro: Galleria La Navicella", Savona. Bibliografia: Daniele Tiscione, Maestri dell'800 Italiano, Opere Ritrovate, Galleria d'Arte "LA Navicella", Savona, 1990, p. 14-15, n.4.
Lotto 452 Enrico Cajati (Napoli 2002) Figura con cane, 1967-72 Olio su tela, cm. 80x60. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 453 Roberto Barni (Pistoia ) I fiori secchi, 1965 Olio su tavola, cm. 47x67. Firma e data in alto a destra. Sul verso: Etichetta VII premio di pittura Giovanni Mazzuoli, Vaiano, Firenze, con descrizione. Timbro: Galleria "Vannucci", Pistoia.
Lotto 454 Pietro Annigoni (Milano Firenze 1988) Volto maschile, Sanguigna su carta, cm. 19x14. Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto, con timbro.
Lotto 455 Bruno Croato (Trieste 1948) Bologna, Olio tavola, cm. 28,5x33. Firma e titolo in basso a sinistra.
Lotto 456 Pietro Ghizzardi (Corte Pavesino (Mn) Boretto (Mn) 1986) Felino, 1968 Tecnica mista su cartone, cm. 72x78,4. Firma e data in alto al centro. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con data. timbri di provenienza.
Lotto 457 Luca Alinari (Firenze ) Isola molto piccola, Tecnica mista su tela, cm. 80x80. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 458 Virgilio Guidi (Roma Venezia 1984) La testa verde, Olio su tela, cm. 40x30. Sul verso: firma, data, titolo, Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1971 e cenni di provenienza. Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto, con timbro a secco e Rep. 318/017/N.
Lotto 459 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) ) Mare , anni '70 Olio su tela, cm. 80x60. Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Lievi cadute di colore sulla superficie pittorica. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori.
Lotto 460 Franco Rognoni (Milano 1999) Notte antica, 1962 Olio su tela, cm. 46x55. Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza e Autenticità della "Galleria Annunciata", Milano con Archivio n° 26472, su foto.
Lotto 461 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello ) Figura di uomo, 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 462 Bruno Saetti (Bologna 1984) Sole, Acquerello su carta, cm. 37,5x53,5. Firmato in basso a destra.
Lotto 463 Sandro Chia (Firenze) Volti, 1995 Tempera su cartoncino irregolare, diametro cm. 33. Siglato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Cesarea", Genova, con descrizione.
Lotto 464 Giovanni Omiccioli (Roma Roma 1975) Casa e capanno a Fregene, Olio su cartone, cm. 36,5x50,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autentica dell'Artista con firma e titolo; Timbro: Galleria La Tavolozza", Riccione. Timbro "Galleria Zizzari", Roma. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 00042016.
Lotto 465 Luca Alinari (Firenze) Figura, 1971 China su carta, cm. 48x33. Firma e data in basso a destra.