sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 493
    Lotto 442

    Renuccio Renucci (Livorno Livorno 1947) Pescatore con barche, Olio su tavola, cm. 39x74. Firmato in basso destra.

    Lotto 443

    Carlo Domenici (Livorno Portoferraio 1981) Capoliveri Elba, Olio su faesite, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 444

    Raffaello Gambogi (Livorno Livorno 1943) Piccolo convento, 1915 Olio su tavola, cm. 12x12. Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione dell'opera. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 445

    Renato Natali (Livorno 1979) Quattro Mori, 1935 c.a. Olio su tavola, cm. 40x57,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista con firma.

    Lotto 446

    Cafiero Filippelli (Livorno 1973) Interno, anni '30 Olio su tavola, cm. 16x23. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 447

    Renato Natali (Livorno 1979) Trittico, Olio su tre tavole, ciascuna di cm. 13x18. Tutte firmate in basso. Sul verso: Firme, Timbri ed Etichetta "Galleria d'Arte Mazzoni", La Spezia.

    Lotto 448

    Giovanni Lomi (Livorno Livorno 1969) Pescarenico, Olio su faesite, cm. 30x40. Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 449

    Cafiero Filippelli (Livorno 1973) La mensa dei poveri, anni '20 Olio su tela, cm. 30x40. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 450

    Carlo Domenici (Livorno Portoferraio 1981) Viale alberato, fine anni '30 Olio su tavola, cm. 25x39. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria D'Arte Pallavicini", Firenze, con timbro e descrizione. Bibliografia: Raffaello Scarselli, "Carlo Domenici", pubblicato sulla sovracopertina e a pag. 183. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 451

    Giovanni Bartolena (Livorno Livorno 1942) Scena agreste, Olio su compensato, cm. 28,5x52,5. Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte, Milano". Timbro: Galleria La Navicella", Savona. Bibliografia: Daniele Tiscione, Maestri dell'800 Italiano, Opere Ritrovate, Galleria d'Arte "LA Navicella", Savona, 1990, p. 14-15, n.4.

    Lotto 452

    Enrico Cajati (Napoli 2002) Figura con cane, 1967-72 Olio su tela, cm. 80x60. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 453

    Roberto Barni (Pistoia ) I fiori secchi, 1965 Olio su tavola, cm. 47x67. Firma e data in alto a destra. Sul verso: Etichetta VII premio di pittura Giovanni Mazzuoli, Vaiano, Firenze, con descrizione. Timbro: Galleria "Vannucci", Pistoia.

    Lotto 454

    Pietro Annigoni (Milano Firenze 1988) Volto maschile, Sanguigna su carta, cm. 19x14. Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto, con timbro.

    Lotto 455

    Bruno Croato (Trieste 1948) Bologna, Olio tavola, cm. 28,5x33. Firma e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 456

    Pietro Ghizzardi (Corte Pavesino (Mn) Boretto (Mn) 1986) Felino, 1968 Tecnica mista su cartone, cm. 72x78,4. Firma e data in alto al centro. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con data. timbri di provenienza.

    Lotto 457

    Luca Alinari (Firenze ) Isola molto piccola, Tecnica mista su tela, cm. 80x80. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 458

    Virgilio Guidi (Roma Venezia 1984) La testa verde, Olio su tela, cm. 40x30. Sul verso: firma, data, titolo, Scritto di Autenticità dell'Artista datato 1971 e cenni di provenienza. Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto, con timbro a secco e Rep. 318/017/N.

    Lotto 459

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) ) Mare , anni '70 Olio su tela, cm. 80x60. Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Lievi cadute di colore sulla superficie pittorica. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori.

    Lotto 460

    Franco Rognoni (Milano 1999) Notte antica, 1962 Olio su tela, cm. 46x55. Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza e Autenticità della "Galleria Annunciata", Milano con Archivio n° 26472, su foto.

    Lotto 461

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello ) Figura di uomo, 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 462

    Bruno Saetti (Bologna 1984) Sole, Acquerello su carta, cm. 37,5x53,5. Firmato in basso a destra.

    Lotto 463

    Sandro Chia (Firenze) Volti, 1995 Tempera su cartoncino irregolare, diametro cm. 33. Siglato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Cesarea", Genova, con descrizione.

    Lotto 464

    Giovanni Omiccioli (Roma Roma 1975) Casa e capanno a Fregene, Olio su cartone, cm. 36,5x50,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autentica dell'Artista con firma e titolo; Timbro: Galleria La Tavolozza", Riccione. Timbro "Galleria Zizzari", Roma. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 00042016.

    Lotto 465

    Luca Alinari (Firenze) Figura, 1971 China su carta, cm. 48x33. Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 433 al 456 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)