Lotto 418 Felice Casorati (Novara Torino 1963) Nudo sdraiato sulla coperta, 1962 Acquaforte di cm. 22,5x28 su carta velina di cm. 47,5x34,5, es. 3/60. Sigla e Timbro "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 419 Sorbi Raffaello (Firenze 1931) Paesaggio, Olio su tavola, cm. 5,5x8. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 420 Cesare Ciani (1925) Casolare con contadine, Olio su cartone, cm. 32,3x19,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Provenienza "Galleria Parronchi", Firenze.
Lotto 421 Enrico Nuti (Pisa Torino) Ponte nella località Zambra, Olio su tavola, cm. 35x65. Firmato in basso a sinistra. Sul verso titolo.
Lotto 422 Corrado Michelozzi (Livorno 1965) Due bottiglie con frutta, Olio su tavola, cm. 50,5x35. Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Dedica a persona con firma e titolo; Etichetta "Cornici Chiellini", Livorno.
Lotto 423 Luigi Gioli (San Frediano a Settimo (Pi) Firenze 1947) Nei campi, Olio su tela, cm. 30x49. Firmato in basso a sinistra. Provenienza Christie's, 2001.
Lotto 424 Cesare Pelagatti (Livorno 1971) Pescatore di granchi, Olio su tavola, cm. 20x36. Firmato in basso a destra.
Lotto 425 Giulio Da Vicchio (Vicchio di Mugello Livorno 2004) Dall'ombra del tugurio, Olio su tela, cm. 40x30. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 426 Corrado Michelozzi (Livorno 1965) Vaso di fiori, Olio su tavola, cm. 26,5x19. Siglato in basso a sinistra.
Lotto 427 Giacomo Grosso (1938) Giulia "Dama velata", 1909 Olio su tela, cm. 80x54. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto 428 Giovanni (Nino) Costa (Roma Marina di Pisa 1903) Figura femminile, 1884 Olio su tela, cm. 80x57,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 429 August Moreau (Dijon 1919) Cupido, Scultura in bronzo, cm. 70x30x30. Firmato sulla base. Sul verso: punzone "Fabrication Francaise Made in France, Paris. Sotto la base Etichetta di provenienza.
Lotto 430 Attilio Giuliani (Roma Milazzo 1975) Busto di donna, Scultura in bronzo, cm. 48x20x10, su base di marmo. Firmato in basso, dietro la gamba destra.
Lotto 431 Eddouard Fraisse (Beaune Parigi 1945) Footballeur, Scultura in bronzo, cm. 26x20x7, su base di marmo. Firmata sulla base.
Lotto 432 Roberto Barni (Pistoia) Senza titolo, 2007 Pittoscultura - Olio e legno su tela, cm. 55x45x7. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Alessandro Bagnai", Firenze, su foto.
Lotto 433 Antonio Bobò (Livorno ) Pinocchio in cornice 1, Legno sagomato, cm. 43x41x3. Sul verso: firma. Esposizione: "Antonio Bobò - La biblioteca brucia, Pinocchio Corre" a cura di Dino Carlesi, Centro per l'Arte Otello Cirri, Pontedera, 8 Aprile - 4 Giugno 2006, pubblicato sul catalogo della mostra tav. 71.
Lotto 434 Mario Martinelli (Paese TV) Pecora, 1982 Collage, fili di lana oli e acrilico su polistirolo, cm. 50x100, in teca di plexiglas. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Manifesto Esposizione. Esposizione: "Mario Martinelli Banca Popolare sede di Bologna, 6 Dicembre 1990 4 Febbraio 1991.
Lotto 435 Giovanni Zannacchini (Livorno 1939) Senza titolo, Olio su cartone, cm. 68x92. Firmato in basso a destra.
Lotto 436 Arturo Checchi (Fucecchio (Fi) 1971) Suonatore di fisarmonica, Olio su tavola, cm. 41x36. Firmato in alto a destra.
Lotto 437 Silvio Bicchi (Livorno 1948) Figure, Olio su tela applicata su cartone, cm. 57x72. Craquelure sulla superficie pittorica. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 438 Alfiero Cappellini (Pistoia Pistoia 1969) Paesaggio d'autunno, 1945 Olio su tela, cm. 25,5x55. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte il Pergamo", Prato con descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte Metastasio", Prato con descrizione.
Lotto 439 Giovanni Lomi (Livorno Livorno 1969) L'Argentario a Talamone, 1937 Olio su tavola, cm. 14x18,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: data e titolo. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 440 Cafiero Filippelli (Livorno 1973) Bimba e balia al parco, 1919 Olio su tavola, cm. 26,5x18,2. Firma e data in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.
Lotto 441 Renato Natali (Livorno 1979) Donne alla fonte, Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.