Lotto 394 Enzo Brunori (Perugia Roma 1993) Senza titolo, 1949 Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 293, Tav. 1949/C/08.
Lotto 395 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Viandanti, 1910 China su carta, cm. 10x16. Firma, data e titolo in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbri "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 396 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Al bar, China su carta intelata, cm. 33x23. Firmato in basso a destra. Timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto 397 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Figure, China su carta intelata, cm. 32,5x23. Firmato in basso a destra. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto 398 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Bovi, China su carta intelata, cm. 23x36. Firmato in basso a destra. La carta presente lievi imperfezioni. Sul verso: timbri "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 399 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Buoi al carro, China su carta intelata, cm. 22,5x32,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato. La carta presenta lievi imperfezioni dovute al tempo.
Lotto 400 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Figura, Matita su carta intelata, cm. 36x26,5. Firma e dedica a persona in basso al centro. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 401 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Uomo che legge, Matita su carta intelata, cm. 21x17. Firmato in basso a destra. Timbri "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 402 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Volto, Matita su carta intelata, cm. 17x13. Firmato in basso a destra. Timbri "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 403 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Ora diamoci pace, Matita su carta, cm. 14,5x21. Firmato in basso a destra titolo in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto 404 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Il Balena, China su carta intelata, cm. 35x23. Firmato in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 405 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) L'innocente, 1918 Carboncino su carta intelata, cm. 42x34. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato. Cartiglio con descrizione.
Lotto 406 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Caffè, 1927 China su carta intelata, cm. 32x21,5. Firma, data e scritto in basso a destra. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 407 Moses Levy (Tunisi Viareggio 1968) Processione araba, 1909 c.a. Carboncino su carta, cm. 43x56. Sul verso firma e altro schizzo. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra, a pag. 52
Lotto 408 Moses Levy (Tunisi Viareggio 1968) Contadini e mucca (Mercato di Pontassieve), Carboncino su carta, cm. 37x37. Firmato in basso a sinistra. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra, a pag. 46.
Lotto 409 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) La famiglia, China su carta intelata, cm. 35x24. Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 410 Pablo Picasso (Malaga Mougins 1973) Senza titolo, 1968 Acquaforte di cm. 28x39 su carta di cm. 50x57, es. 43/50. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: George Bloch, Picasso, Catalogue of the printed graphic work, 1966 -1969, Tomo II, tav. 1776.
Lotto 411 Giorgio De Chirico (Volos Roma 1978) I miei amici orientali, 1969 Litografia a colori su carta, cm. 70x50, es. 13/90. Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra. Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 65.
Lotto 412 Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi) Vittoria Apuana (Lu) 1964) Caffè, 1962 Litografia su carta, cm. 65x46,5, es. XIII/XXV. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La litografia fa parte di una cartella composta da 7 litografie, eseguite dall'Artista nel laboratorio delle Edizioni d'Arte Il Bisonte fra Settembre e Dicembre del 1962. Tiratura in 100 esemplari numeri arabi e 25 esemplarti numeri romani. Certificato di Autenticità "Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea", Firenze, con timbro a secco.
Lotto 413 Marino Marini (Pistoia Viareggio 1980) Il profondo I, 1973 Acquaforte puntasecca e acquatinta a colori di cm. 49,4x64,2, su carta di cm. 70x100, es. 37/50. Firma e timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte", Roma, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini- Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 217, tav. A162.
Lotto 414 Salvador Dalì (Figuera 1989) L'Accademia di Parigi, 1971 Acquaforte di cm. 42x60 su carta di cm. 50x70, es. E.A.. Firmata in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto 415 Moses Levy (Tunisi Viareggio 1968) Cortigiane , 1913 Acquaforte - Maniera nera, cm. 34,7x42,5, su carta di cm. 40x47, Ediz. Il Bisonte. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Esposizione: "Dallo studio di Moses Levy alla collezione di Enrico Pea", incisioni, disegni e carboncini realizzati prima del 1916, dal 17 Febbraio - 11 Marzo, 2012, Sala dei Putti e del Capitolo, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta, a cura di Antonella Serafini e Valentina Fogher, pubblicato sul catalogo della mostra, a pag. 46.
Lotto 416 Valerio Adami (Bologna ) Ascensione, 1984 Serigrafia su carta Fabriano, cm. 97,5x67,5, es. 10/75. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 417 Sandro Chia (Firenze ) Senza titolo, Acquaforte e acquatinta di cm. 120x80, su carta di cm. 140x96, es. V/X. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.