Lotto 346 Filippo De Pisis (Ferrara Milano 1956) Ritratto di ragazzo, 1930 Matita su carta, cm. 32,1x22,8. Firma, data e titolo in basso a destra. Timbro: "Galleria d'Arte del Cavallino". Certificato di Autenticità del Comitato dell'Opera di De Pisis, Milano.
Lotto 347 Gianni Vagnetti (Firenze Firenze 1956) Figura, Tecnica mista su cartoncino, cm. 38x25,5. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 348 Renato Guttuso (Bagheria (Pa) Roma 1987) Nudo, 1939-40 China su carta, cm. 31,7x22. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815412408, timbro a secco e firma Fabio Carapezza Guttuso.
Lotto 349 Eugenio Chiostri (Firenze 1973) L'Abatino, Acquerello su cartoncino, cm. 31x20. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Casali", Lucca, con descrizione.
Lotto 350 Lorenzo Viani (Viareggio Ostia 1936) Ritratto di Ceccardo Roccatagliata Ceccardi, 1920 c.a. Carboncino su carta, cm. 46x33,7. Firmato in basso al centro. La carta presenta lievi fioriture. Autentica di "Enrico Dei" su foto con timbro a secco.
Lotto 351 Gastone Razzaguta (Livorno 1950) Il Pittore Puccini, 1913 Carboncino su carta, cm. 15X13. Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto 352 Anonimo Personaggi, Tecnica mista su carta, cm. 11x17.
Lotto 353 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) Firenze 2009) Paesaggio, Tempera su cartoncino, cm. 39x43,5. Firma in basso a sinistra.
Lotto 354 Enrico Paulucci (Genova Torino 1999) Paesaggio, Acquerello su carta, cm. 47x31. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro: Galleria "Vannucci", Pistoia.
Lotto 355 Virgilio Guidi (Roma Venezia 1984) Figura, China su carta intelata, cm. 37x26. Firmato in basso al centro. L'opera presenta uno strappo in alto a centro. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.
Lotto 356 Bruno Saetti (Bologna 1984) Barca, Tecnica mista su carta, cm. 28x20,5. Firmato in basso a destra. Tracce di scotch.
Lotto 357 Trento Longaretti (Treviglio (Bg) 2017) Vecchio e bambina, Pastello su carta, cm. 43,7x29,5. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza Bonelli Arte, Mantova.
Lotto 358 Gualtiero Nativi (Pistoia Greve in Chianti (Fi) 1999) Ritratto, 1946 China su carta, cm. 28x22. Firma e data in basso a destra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 60, fig. 13. Autentica dell' Archivio Gualtiero Nativi su foto con n° D6448.
Lotto 359 Pietro Annigoni (Milano Firenze 1988) Volto maschile, Sanguigna su carta, cm. 20x14. Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto, con timbro.
Lotto 360 Mario Marcucci (Viareggio 1992) Figure, 1950 Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 25x35. Sul verso: firma e data.
Lotto 361 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) ) La tintoria delle pelli, 2015 Acquerello su carta, cm. 30x30. Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Archivio Marcello Scuffi, su foto, e Archivio n° 45/16.
Lotto 362 Giampaolo Talani (San Vincenzo ) Musicisti, 2015 Tecnica mista su cartone, cm. 50x70. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte" e numero d'Archivio. Bibliografia: "Giampaolo Talani - Catalogo Generale Volume 1", pag. 233. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 363 Antonio Possenti (Lucca Lucca 2016) Un pescatore, 2000 Tecnica mista su cartone, cm. 35x25. Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 4616.
Lotto 364 Giovanni Maranghi (Lastra a Signa (Fi) ) Figura seduta, Tecnica mista di cm. 25x25, su carta, cm. 50x50. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 365 Filippo De Pisis (Ferrara Milano 1956) Natura morta, 1943 Acquerello su cartone, cm. 38x51. Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro e firma Giovanni Carmassi. Scritto di Autenticità su foto di Giovanni Carmassi. Autentica dell'Associazione per Filippo de Pisis,in fase di esecuzione.
Lotto 366 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello ) Studio per donna seduta nella pioggia, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Bluart Arte Contemporanea", Varese con descrizione.
Lotto 367 Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt) 1990) Mucche in riposo, anni '70 Olio su tela, cm. 50x60. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e timbri di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 368 Virgilio Guidi (Roma Venezia 1984) Incontro, 1978 Olio su tela, cm. 50x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Scritto di Provenienza Gianni De Marco. Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. III", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, pag. 1556, Tav. 1978 - 84. Certificato di Autenticità Spirale Arte Milano, su foto.
Lotto 369 Marcello Boccacci (Firenze Firenze 1996) 5 figure, Olio su tavola, cm. 46x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e Timbri "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.