sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 493
    Lotto 298

    Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino (Fi) Montelupo Fiorentino (Fi) 1987) Maternità, 1975 Olio su cartone inciso, cm. 49,5x34,5. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 299

    Antonio Possenti (Lucca Lucca 2016) Senza titolo, Olio su cartone telato, cm. 50x40. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 300

    Massimo Podesta (Sarzana (Sp) ) Trasparenze, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e Scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 301

    Giuseppe Banchieri (Milano Poveromo (Ms) 1994) Paesaggio n° 12, 1958 Olio su tela, cm. 30x24. Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo.

    Lotto 302

    Roberto Barni (Pistoia ) Foresta, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35. Firmato in basso al centro. Timbro: Galleria "Vannucci", Pistoia. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 303

    Arrigo Del Rigo (Prato 1932) Ritratto della madre, 1928 Olio su tavola, cm. 48,5x45. Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Associazione Artistica Pratese Mostra Retrospettiva del Pittore Arrigo Del Rigo, Aprile - Maggio, 1956. Timbri "Galleria d'Arte Metastasio", Prato.

    Lotto 304

    Manlio Martinelli (Livorno Pisa 1974) Bambina con l'abito bianco, Olio su tavola, cm. 21x12. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 305

    Giulio Cesare Giachetti (Firenze 1961) Cavalli a riposo, Olio su tela, cm. 70x80. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Circolo degli Artisti Casa Di Dante", 4 - 16 Dicembre 1948, con descrizione e timbro.

    Lotto 306

    Luciano Gaspari (Venezia 2007) Tetti, Olio su tela, cm. 75x100. Firmato in alto a destra. Sul verso: "Etichetta Società delle Belle Arti Seconda Biennale, Verona", con descrizione.

    Lotto 307

    Enrico Paulucci (Genova Torino 1999) Fiori chiari (medaglie del Papa), 1968 Olio su tela, cm. 60x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. L'opera sarà pubblicata sul Primo volume del Catalogo Generale Ragionato, di prossima edizione. Autentica dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Federico Riccio, su foto con n° 00672.

    Lotto 308

    Pompeo Borra (Milano Milano 1973) Fiori, Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Portofino", Portofino, con descrizione; Timbro "Galleria d'Arte San Grato", Aosta.

    Lotto 309

    Vincenzo Balsamo (Brindisi Roma 2017) Castelli Romani, 1970 Olio su tela, cm. 50X60. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Galleria ModenArte", Modena. Autentica "Archivio Vincenzo Balsamo" su foto con firma dell'Artista e Archivio n° F/321/OT/50X60/1970.

    Lotto 310

    Lando Landozzi (Livorno Livorno 1959) La povera famiglia, anni '40 Olio su tavola, cm. 31x37. Firmato in basso a sinistra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 311

    Mario Cocchi (Livorno Livorno 1957) La pensierosa, anni '50 Olio su tavola, cm. 18x14. Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria Le Tamerici", Livorno. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 312

    Eugenio Carraresi (Livorno Livorno 1964) Grano tagliato, Olio su tavola, cm. 27,5x40,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 313

    Mikhail Chemiakin (Mosca ) Senza titolo, 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x31. Firma, data in alto a sinistra.

    Lotto 314

    Pippo Oriani (Torino Torino 1972) Le due sorelle, Encausto su cartone, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità.

    Lotto 315

    Antonio Possenti (Lucca Lucca 2016) Arrivo sulla spiaggia, Olio su cartone telato, cm. 40x50. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 316

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 2002) Ventre, 1978 Olio su carta, cm. 100,6x69,9. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 158, n. 242. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 317

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 2002) Volto, 1973 Olio su carta riportata su tela,cm. 50x40. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 139, n. 157. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

    Lotto 318

    Renato Natali (Livorno 1979) Ballerine, Olio su tavola, cm. 21x37. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbri "Tomei Lelio".

    Lotto 319

    Carlo Domenici (Livorno Portoferraio 1981) Nel cortile, anni '20 Olio su tavola, cm. 29x49. Firmato in alto a destra.

    Lotto 320

    Giovanni March (Tunisi Livorno 1974) Parigi, La Senna, 1930 Olio su tela, cm. 45x60. Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Il Cavallo", Livorno, con timbro e descrizione. Etichetta: "Società delle belle Arti - Circolo degli Artisti Casa di Dante", Firenze, Novembre 1967, Cinquant'anni di pittura Giovanni March. Esposizione: Giovanni March 1894-1994, Mostra Antologica nel centenario della nascita e ventennale della morte, Livorno Dicembre 1994, a cura di Giuseppe Argentieri, pubblicato sul catalogo della mostra. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

    Lotto 321

    Renato Natali (Livorno 1979) Sui bagni, anni '30 Olio su tavola, cm. 29x40. Firmato in baso a sinistra. Sul verso: firma e timbro "Galleria Athena", Livorno. Bibliografia: "Renato Natali, 1900-1940 opere scelte Il Racconto di un artista e del suo mondo" a cura di Valentina La Salvia, Galleria d'Arte Goldoni, pag. 76. Certificato di Autenticità e Provenienza Galleria d'Arte Goldoni, Livorno.

Lotti dal 289 al 312 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)