sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 493
    Lotto 274

    Enrico Corrazzi (1952) Firenze, Olio su cartone, cm. 12x17. Firmato in basso a sinistra.

  • Ruggero Panerai (Firenze Parigi 1923) Ritratto, Olio su tavola, cm. 25x17.
    Lotto 275

    Ruggero Panerai (Firenze Parigi 1923) Ritratto, Olio su tavola, cm. 25x17.

  • Induno Domenico (Attribuito) ( ) Soldato, Olio su cartone, cm. 39,5x28,5.
    Lotto 276

    Induno Domenico (Attribuito) ( ) Soldato, Olio su cartone, cm. 39,5x28,5.

  • Anonimo dell'800 Ritratto, Olio su tela, cm. 61x51. Sigla in basso a destra.
    Lotto 277

    Anonimo dell'800 Ritratto, Olio su tela, cm. 61x51. Sigla in basso a destra.

    Lotto 278

    Ernesto Levorati (Padova 1920) Figura , Olio su cartone sagomato, cm. 89x45, in cornice d'epoca. Firmato in basso destra.

    Lotto 279

    Carlo Aimetti (1980) Sasso Gordona, 1937 Olio su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 280

    Eugenio Selva Sulla palude, Olio su tavola, cm. 21,5x36. Firmato in basso a destra.

    Lotto 281

    Eugenio Chiostri (Firenze 1973) Cascina e pagliai, Olio su cartone, cm. 17x40. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 282

    Oreste Costa (1901) Paesaggio innevato, 1891 Olio su tavola, cm. 18,5x12,5. Firma e data in baso a destra.

    Lotto 283

    Raimondo Cardelli (Marsiglia Lucca 2008) Senza titolo, Olio su tela, cm. 100x150. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Ghelfi Giorgio, Verona.

    Lotto 284

    Ernesto Treccani (Milano 2009) Paesaggio, Olio su tela, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona datata 1997. Autentica dell' Autore su foto.

    Lotto 285

    Giampaolo Talani (San Vincenzo ) Figure, Tecnica mista su carta, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Oltre Mare Arte".

    Lotto 286

    Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino (Fi) Montelupo Fiorentino (Fi) 1987) La tavolata, Olio su cartone inciso, cm. 50x70. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 287

    Pietro Morando (Alessandria 1980) Lo spaventapasseri, Olio su tela, cm. 67x47. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 288

    Remo Brindisi (Roma Lido di Spina (Fe) 1996) Pastorale, 1967 Olio e tempera su carta intelata, cm. 70x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro "Galleria d'Arte Pace, con Archivio n° 4404. Autentica dell'Archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con n° 4404; Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e timbro "Catalogo Generale Remo Brindisi", Bonaparte - Milano, con repertorio n° 931.

    Lotto 289

    Fabio Mati (Pistoia) Figura con uccelli, 2008 Tecnica mista su carta, cm. 100x85. Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 290

    Carmelo Zotti (Trieste Treviso 2007) Piramide, 1971 Olio su tela, cm. 55x45. Firmato in basso a destra. Etichetta "Galleria d'Arte Metastasio", Prato con descrizione.

    Lotto 291

    Giuseppe Banchieri (Milano Poveromo (Ms) 1994) Ambiente e finestra, 1966 Olio su tela, cm. 80x100. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di Provenienza.

    Lotto 292

    Sergio Vacchi (Castenaso di Bologna Siena 2016) Senza titolo, 1972 Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Timbri "Galleria d'Arte Giotto", Prato. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 293

    Bruno Saetti (Bologna 1984) Natura morta, Affresco su tela, cm. 30x40. Firmata in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 294

    Remo Squillantini (Stia 1996) Figure, Olio su tela, cm. 40x30. Firmato in basso a destra.

    Lotto 295

    Daniele Fissore (Savigliano (Cn) ) Green e mare, Olio su tela con cornice invasa cm. 35x76. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 296

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) Firenze 2009) Frutta, Tempera su cartoncino, cm. 48x52. Firmato in basso al centro.

    Lotto 297

    Giampaolo Talani (San Vincenzo ) Una notte d'estate , 2017 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Oltre Mare Arte". Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 265 al 288 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)