Lotto 217 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Spazio percettivo in grigio, Olio su tela, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 218 Renato Mambor (Roma 1936 2014) Azione con rullo verde, 1968 Acrilico impresso su carta, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 219 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Artoff, Olio su masonite, cm. 22,5x51. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 220 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Senza titolo, 1969 Acrilico su tela, cm. 45x45. Sul verso firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 221 Gottardo Ortelli (Viggiù (Va) 1938 Varese 2003) Senza titolo, 1975 Acrilico su tela grezza, cm. 95x130. Sul verso: firma e data.
Lotto 222 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Senza titolo , 1995 Acrilico e collage su cartoncino, cm. 43x26 su cartone di cm. 50x50. Sul verso: firma e data. Timbro Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 223 Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Senza titolo, 1974 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 105x60. Sul verso: firma e data. Etichetta e Timbri "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione.
Lotto 224 Victor Vasarely (Pecs 1906 Parigi 1997) Tridim - G, 1989 Collage serigrafico su cartoncino, cm. 47x27. Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data e descrizione. Certificato di Michèle Vasarely con foto.
Lotto 225 Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Sezione aurea , 2010 Acrilico su tela, cm. 33x50. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 410003, con firma dell'Artista.
Lotto 226 Achille Perilli (Roma 1927 ) Il baratro gentile, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 125 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli.
Lotto 227 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Immagine antagonismo costruttivo AH- Ban , 1985 Tempera su tela, cm. 60x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 228 Paolo Masi (Firenze 1933 ) Casualità controllata, 2011 Pittura spray su cartone, cm. 159x38. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 229 Otello Pagliarani ( 1940 ) Salga con me chi sa ubbidire ai sogni, 1985 Tecnica mista e accumulazione su tavola, cm. 210,5x88. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 230 Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948 ) Composizione, 2015 Acrilico e pigmenti su 18 tele piegate, di misure variabili: Opera n. 1 Piegare oltremare, cm. 22x22,5; Opera n. 2 Luminoso piegato, cm. 43x43,9; Opera n. 3 Piegare il verde, cm. 34,5x36; Opera n. 4 Misteriosa Prussia, cm. 26x43; Opera n. 5 Bianco e nero piegato, cm. 36x30,5; Opera n. 6 Segmento piegato, cm. 24x22; Opera n. 7 Piegature oltremare cm. 50x85; Opera n. 8 Senza titolo, cm. 25x50; Opera n. 9 Sul nero piegato, cm. 25x30; Opera n. 10 Senza titolo, cm. 27x31; Opera n. 11 Rosso di cadmio piegato, cm. 40x36; Opera n. 12 Piccolo giallo di cadmio piegato, cm. 23x22; Opera n. 13 Geometria, cm. 33x55; Opera n. 14 Segni su cobalto, cm. 28x28; Opera n. 15 Piccolo disegno di stella, cm. 36x36; Opera n. 16 Bianco con segni di carbone, cm. 24,5x46,5; Opera n. 17 Rosso di cadmio piegato, cm. 30x30; Opera n. 18 Oltremare con nero piegato, cm. 36,5x30. Tutte le opere sono firmate, data e titolate singolarmente. Bibliografia: "Cesare Berlingeri - La forma Piegata", Galleria d'Arte Orler a cura di Giovanni Faccenda, pag. 46 e 47. Foto che ritrae l'Artista con l'opera, insieme a Giovanni Faccenda, Carlo Vanoni e Stefano Zecchi.
Lotto 231 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 115x145. Sul verso: firma e dedica a persona. Etichetta "Cardelli e Fontana Arte Contemporanea", Sarzana, con timbri e descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° ADN M34.
Lotto 232 Victor Vasarely (Pecs 1906 Parigi 1997) Méh-Gris, 1967 Tempera su tavola, cm. 45,5x45,7. Firmato in basso a destra.
Sul verso: Firma, data, titolo e n. 0740.
Etichetta "Galleria Arte Bologna", Milano;
Etichetta "Galleria Annunciata", Milano.
Conferma di autenticità via mail di Pierre Vasarely -
Lotto 233 Gianfranco Zappettini (Genova 1939 ) Tele sovrapposte n. 116, 1975 Grafite 2B su quatto tele sovrapposte, cm. 130x130. Sul verso: firma, data, titolo e n° 116/1975. Esposizione: Pittura Analitica, Dolla Erben Viallat, Zappettini, Menhir Arte Contemporanea, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica della Fondazione Zappettini su foto con firma dell'Artista.
Lotto 234 Sergio Sermidi (Mantova 1937 ) Senza titolo, 1976 Olio su tela, cm. 85x85. Sul verso: Etichetta Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini, Firenze, con descrizione. Lieve lacerazione al centro.
Lotto 235 Paolo Masi (Firenze 1933 ) Senza titolo, 2011 Interventi su cartone, cm. 40x40, in teca di plexiglas. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 236 Giuseppe Allosia (Volterra 1910 Genova 1983) Senza titolo, fine anni '50 Smalti su tela, cm. 74x55. Firmato in basso a destra. Autentica di Nella Allosia su foto.
Lotto 237 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Senza titolo, 2009 Fiammiferi bruciati su tela, cm. 40x40. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 238 Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Composizione, China su carta, cm. 15,5x15,5. Firmato in basso a destra.
Lotto 239 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Emblema AH , 1961 Tempera su cartone, cm. 35x24. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 240 Bruno Munari (Milano 1907 1998) Andreina, Biro su carta, cm. 25x20. Firmato in basso al centro.