sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 493
    Lotto 217

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Spazio percettivo in grigio, Olio su tela, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 218

    Renato Mambor (Roma 1936 2014) Azione con rullo verde, 1968 Acrilico impresso su carta, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 219

    Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Artoff, Olio su masonite, cm. 22,5x51. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 220

    Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Senza titolo, 1969 Acrilico su tela, cm. 45x45. Sul verso firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 221

    Gottardo Ortelli (Viggiù (Va) 1938 Varese 2003) Senza titolo, 1975 Acrilico su tela grezza, cm. 95x130. Sul verso: firma e data.

    Lotto 222

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Senza titolo , 1995 Acrilico e collage su cartoncino, cm. 43x26 su cartone di cm. 50x50. Sul verso: firma e data. Timbro Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 223

    Carlo Nangeroni (New York 1922 ) Senza titolo, 1974 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 105x60. Sul verso: firma e data. Etichetta e Timbri "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione.

    Lotto 224

    Victor Vasarely (Pecs 1906 Parigi 1997) Tridim - G, 1989 Collage serigrafico su cartoncino, cm. 47x27. Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data e descrizione. Certificato di Michèle Vasarely con foto.

    Lotto 225

    Giorgio Griffa (Torino 1936 ) Sezione aurea , 2010 Acrilico su tela, cm. 33x50. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 410003, con firma dell'Artista.

    Lotto 226

    Achille Perilli (Roma 1927 ) Il baratro gentile, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 125 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli.

    Lotto 227

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Immagine antagonismo costruttivo AH- Ban , 1985 Tempera su tela, cm. 60x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 228

    Paolo Masi (Firenze 1933 ) Casualità controllata, 2011 Pittura spray su cartone, cm. 159x38. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 229

    Otello Pagliarani ( 1940 ) Salga con me chi sa ubbidire ai sogni, 1985 Tecnica mista e accumulazione su tavola, cm. 210,5x88. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 230

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948 ) Composizione, 2015 Acrilico e pigmenti su 18 tele piegate, di misure variabili: Opera n. 1 Piegare oltremare, cm. 22x22,5; Opera n. 2 Luminoso piegato, cm. 43x43,9; Opera n. 3 Piegare il verde, cm. 34,5x36; Opera n. 4 Misteriosa Prussia, cm. 26x43; Opera n. 5 Bianco e nero piegato, cm. 36x30,5; Opera n. 6 Segmento piegato, cm. 24x22; Opera n. 7 Piegature oltremare cm. 50x85; Opera n. 8 Senza titolo, cm. 25x50; Opera n. 9 Sul nero piegato, cm. 25x30; Opera n. 10 Senza titolo, cm. 27x31; Opera n. 11 Rosso di cadmio piegato, cm. 40x36; Opera n. 12 Piccolo giallo di cadmio piegato, cm. 23x22; Opera n. 13 Geometria, cm. 33x55; Opera n. 14 Segni su cobalto, cm. 28x28; Opera n. 15 Piccolo disegno di stella, cm. 36x36; Opera n. 16 Bianco con segni di carbone, cm. 24,5x46,5; Opera n. 17 Rosso di cadmio piegato, cm. 30x30; Opera n. 18 Oltremare con nero piegato, cm. 36,5x30. Tutte le opere sono firmate, data e titolate singolarmente. Bibliografia: "Cesare Berlingeri - La forma Piegata", Galleria d'Arte Orler a cura di Giovanni Faccenda, pag. 46 e 47. Foto che ritrae l'Artista con l'opera, insieme a Giovanni Faccenda, Carlo Vanoni e Stefano Zecchi.

    Lotto 231

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 115x145. Sul verso: firma e dedica a persona. Etichetta "Cardelli e Fontana Arte Contemporanea", Sarzana, con timbri e descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° ADN M34.

    Lotto 232

    Victor Vasarely (Pecs 1906 Parigi 1997) Méh-Gris, 1967 Tempera su tavola, cm. 45,5x45,7. Firmato in basso a destra.
    Sul verso: Firma, data, titolo e n. 0740.
    Etichetta "Galleria Arte Bologna", Milano;
    Etichetta "Galleria Annunciata", Milano.
    Conferma di autenticità via mail di Pierre Vasarely

    Lotto 233

    Gianfranco Zappettini (Genova 1939 ) Tele sovrapposte n. 116, 1975 Grafite 2B su quatto tele sovrapposte, cm. 130x130. Sul verso: firma, data, titolo e n° 116/1975. Esposizione: Pittura Analitica, Dolla Erben Viallat, Zappettini, Menhir Arte Contemporanea, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica della Fondazione Zappettini su foto con firma dell'Artista.

    Lotto 234

    Sergio Sermidi (Mantova 1937 ) Senza titolo, 1976 Olio su tela, cm. 85x85. Sul verso: Etichetta Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini, Firenze, con descrizione. Lieve lacerazione al centro.

    Lotto 235

    Paolo Masi (Firenze 1933 ) Senza titolo, 2011 Interventi su cartone, cm. 40x40, in teca di plexiglas. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 236

    Giuseppe Allosia (Volterra 1910 Genova 1983) Senza titolo, fine anni '50 Smalti su tela, cm. 74x55. Firmato in basso a destra. Autentica di Nella Allosia su foto.

    Lotto 237

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Senza titolo, 2009 Fiammiferi bruciati su tela, cm. 40x40. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 238

    Atanasio Soldati (Parma 1896 Parma 1953) Composizione, China su carta, cm. 15,5x15,5. Firmato in basso a destra.

    Lotto 239

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Emblema AH , 1961 Tempera su cartone, cm. 35x24. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 240

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Andreina, Biro su carta, cm. 25x20. Firmato in basso al centro.

Lotti dal 217 al 240 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)