Lotto 1 Giancarlo Bargoni (Genova 1936) Verso l'alto, 1969 Acrilico e accumulazione su legno in cornice d'Artista cm. 70x100. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Fondazione Premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti, XXXVI", Francavilla al Mare, Agosto - Settembre, 1970.
Lotto 2 Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Il suono della Montagna secondo, 1989 Acrilico su tavola, cm. 30x30. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità dell'Artista.
Lotto 3 Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 62x48. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 4 Silvano Bozzolini (Fiesole (Fi) 1911 Parigi 1998) Harmonies Contrastées, 1973 Olio su tela, cm 80x80. Firma e data in basso a sinistra. sul verso: firma, data e titolo. Autentica del figlio su foto con scritto di Autenticità "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.
Lotto 5 Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 6 Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico, 2008 Acrilici su rilievi, cm. 50x50, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta dell'Artista con descrizione; Timbro dell'Archivio Lorenzo Piemonti con n° M203/2008. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° M203/2008.
Lotto 7 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, anni '80 Legno intagliato, cm. 30x20. Sul verso: timbro "Archivio Gualtiero Nativi". Bibliografia: L'Opera verrà pubblicata sul catalogo generale "Gualtiero Nativi", volume 2, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° L 8010.
Lotto 8 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Papier Rouge Brulé, 2009 Fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 50x36. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 9 Luca Alinari (Firenze 1943) Paesaggio, Tecnica mista su tela, cm. 25x35. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 10 Bruno Donzelli (Napoli 1941) Atelier Warhol, Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 11 Massimo Barzagli (Marradi (Fi) 1960) Fiorile, Olio su carta, cm. 37,5x26,5. Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 12 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Ora solare, 1996 Tecnica mista su carta sagomata e rilievo in cartone, cm. 44,5x37,5. Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Giulia Arte Contemporanea", Roma. Certificato di provenienza "Finarte", Milano, su foto.
Lotto 13 Lidia Bachis (Roma 1969) Dog girl by doberman, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 30x50. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 14 Skim (Firenze 1985) La paura dell'amore, Smalti su tavola, cm. 66x120. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 15 Sergio Ulivi (Prato 1955) Kim Jong - Un, Tecnica mista su tavola, cm. 80x90. firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 16 Damian Giacov (Belgrado, Jugoslavia 1957) Senza titolo, 2003 Acrilico su tela, cm. 100x120. Sul verso: firma e data.
Lotto 17 Dino Castelvecchi (Lucca 1935) Colata lavica, 2008 Acrilico, assemblaggio ed Estroflessione su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 18 Luigi Rossanigo (Pieve del Cairo, PV 1948) Lilla, 2013 Acrilico su tela estroflessa, cm. 32x32x5. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione "Luigi Rossanigo - Suggestioni d'Arte", a cura di Roberto Vaggia, Castello dii Sangiuliani, Mede, Novembre - Dicembre, 2015, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 24. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 19 Marco Gradi (1955) Circolo polare artico, Tecnica mista su cartina geografica, cm. 63x87. Firma e titolo in alto al centro.
Lotto 20 Paolo Netto (Livorno 1946) Muro ferito 1, Affresco e applicazioni su tavola, cm. 40x40. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Timbro "Galleria Carlo Olivi 115", Prato. Esposizione: "Paolo Netto 199 - 2000 Muri contro l'indifferenza", a cura di Ferruccio Battolini, Galleria Carlo Olivi 113, Prato, 2001, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lotto 21 Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Due ipotesi, 2007 Acrilici su tela di juta, cm. 30x30. Firma e data sul lato destro. Sul verso: firma e data. Sul pianetto: firma, data e titolo. Pubblicato su: Sogni popolati di colore, a cura di Arte Arte, Legnano, Vr, pag. 9. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 22 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH-BAN, 1978 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso al centro. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 23 Diego Racconi (Milano 1968) Op n. 10, 2017 Tecnica mista su tela, cm. 30x30. Sul verso: firma, data timbro e certificato di Autenticità dell'Artista con descrizione.
Lotto 24 Ennio Finzi (Venezia 1931) Spazio vibratile, 2003 Olio su tela, cm. 60x60. Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.