Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 359
    Lotto 171

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Senza titolo, olio su tela, cm 29x23 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 172

    Lucio Fontana (1899-1968), Nudo sdraiato, 1960, gouaches colorata su carta intelata, cm 70x100 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 1729/1, Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 173

    Enrico Prampolini (1894-1956), Bozzetto di scena, 1950, tecnica mista su cartoncino nero, cm 48x63 Timbro al retro della mostra Arte modenese tra Otto e Novecento, Poligrafo Artioli, Modena, 1987 Timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena, Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Arte modenese tra Otto e Novecento, Poligrafo Artioli, Modena, 1987, 19 dicembre 1987-17 gennaio 1988 Bibliografia: Catalogo Todi 1983 p. 36 IILA Roma 1974 n. 101 Ocam Modena 1978 n. 74

    Lotto 174

    Giorgio De Chirico (1888-1978), La musa dell'archeologia, 1974, bronzo patinato argentato, altezza cm 31,5; base 7x8,5 firmata e intitolata sulla base es. 22/50 Fonderia Cavallari, Roma, Provenienza: Galleria La Medusa, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 175

    Franco Gentilini (1909-1981), Banchetto vicino alla cattedrale, 1965, olio su tela, cm 51x40 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano Timbro al retro della Galleria d'Arte Zanini, Milano Etichetta al retro della Galleria del Naviglio, Milano Etichetta al retro Galleria d'Arte Sianesi, Milano, Provenienza: Galleria d'Arte Il Naviglio, Milano Galleria d'Arte Sianesi, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Bibliografia: Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti (1923-1981), a cura di G. Appella, De Luca Editori d’Arte, Roma, 2000, n. 1007

    Lotto 176

    Ugo Attardi (1923-2006), Innamorata, 1962, olio su tela, cm 134x150 firmato e datato in basso a destra dedicato al retro Opera registrata presso l’Archivio storico Ugo Attardi, Roma, in data 3 marzo 2017 con il n. 2170201150134, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘60 Bibliografia: “Attardi”, Notiziario della Galleria d'Arte La Nuova Pesa di Roma, 1963, p. 7

    Lotto 177

    Roberto Crippa (1921-1972), Omaggio a Duchamp, anni 50/60, collage su tavola, cm 49x79 firmato a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 0/10/XIII/02, Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: Olga Triloni, Roberto Crippa La metamorfosi del segno: acrobazie di un artista, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Bergamo, 1999

    Lotto 178

    Roberto Crippa (1921-1972), Omaggio a Duchamp, anni 50/60, collage su tavola, cm 67x80 firmato a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 0/10/XIII/01 , Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: Olga Triloni, Roberto Crippa La metamorfosi del segno: acrobazie di un artista, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Bergamo, 1999

    Lotto 179

    Ennio Morlotti (1910-1992), Vegetazione R.1, 1964, olio su tela, cm 150x90 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro , Provenienza: Galleria Shubert, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Bibliografia: Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di Donatella Biasin; Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Skira, Milano, 2000, p. 310, n. 784

    Lotto 180

    Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo, 1959, olio su tela, cm 130x160 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galeria René Metras, Barcellona Timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, Milano, in data 17 ottobre 2017, con il b. 3368/C887, Provenienza: Collezione Berla Galleria Gianni Shubert, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 181

    Afro Basaldella (1912-1976), Giallo Rosso Nero, 1964, olio su carta intelata, cm 50x57 Opera registrata presso l’Archivio Afro Basaldella con il n. 64B115, Provenienza: Collezione Serena Cagli Basaldella, Roma Galleria Il Gabbiano, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 182

    Enrico Baj (1924-2003), Alexandre Alexandrovitch colle sue favorite, 1964, olio e collage su tela ready-made, cm 114x146 firmato in alto a destra Etichetta al retro della XXXII Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1964 Etichetta al retro Instituto Torcuato di Tella, Centro de Artes Visuales , Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista tra gli anni 1970-1974 Esposizioni: Premio Nacional e Internacional Instituto Torcuato di Tella 1964, Instituto Di Tella, Buenos Aires, 9-30 settembre 1964 Enrico Baj, Gemeentemuseum, L’Aja, 17 giugno-30 luglio 1967, cat. n. 29 Enrico Baj, Museum voor Schone Kunsten, Gent, 9 settembre-8 ottobre 1967, cat. n. 29 Bibliografia: Enrico Baj, a cura di Jean Baudrillard, Editions Filipacchi, Parigi, 1980

    Lotto 183

    Tano Festa (1938-1988), 15 - N. 15, 1962, collage e tecnica mista su cartoncino, cm 68x93 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Contemporanea Notizie, Torino Opera archiviata presso lo Studio Soligo con il n. RMS616890502170, Provenienza: Galleria d’Arte Contemporanea Notizie, Torino, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 184

    Cesare Tacchi (1940-2014), Studio per un quadro con titolo ironico, 1964, tecnica mista su carta, cm 70x100 intitolato e datato in alto a destra e firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Cesare Tacchi, Milano, con il n. 1964-000014 L'opera rappresenta l'autoritratto dell'artista., Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 185

    Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1968, tecnica mista e collage su carta, cm 143x203 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/35, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista nel 1968

    Lotto 186

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1976-1979, smalto e spray su tela, cm 106x101 firmato a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 25 novembre 2013 con il n. 02414130622, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 187

    Mario Schifano (1934-1998), Paesaggio anemico, 1974-1976, smalto su tela, cm 80x120 firmato in alto a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02045111126, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘70

    Lotto 188

    Mario Schifano (1934-1998), Futurismo rivisitato, 1970-74, smalto, spray e perspex colorato, cm 99x119 firmato al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02049111126, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 189

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1976-1977, smalto su tela, cm 201x101 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02047111126, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 190

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1974-1976, smalto su carta intelata, cm 96x122 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02051111126 , Provenienza: Collezione Franco Angeli, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 191

    Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1970-1975, tecnica mista su tela, cm 60x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/34, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 192

    Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1976-1978, tecnica mista su tela, cm 100x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/57, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 193

    Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1970-1975, smalto a spruzzo su tela, cm 60x60 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/32, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 194

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1974-1977, smalto e spray su tela, cm 200x187 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02053111126, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

Lotti dal 169 al 192 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19