Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 359
    Lotto 147

    Lucio Del Pezzo (1933), Arc-en-ciel, 1970, acciaio, cm 15x35x13,5 firmato, intitolato e datato sotto la base ed. di 75 esemplari, prova d’autore

    Lotto 148

    Mario Schifano (1934-1998), Costruzione di oasi, 1980, alluminio, cm 220x140x140 firmato e intitolato sulla base Prova d’artista

    Lotto 149

    Mario Schifano (1934-1998), Albero, monotipo di carta incollato su masonite, cm 90x120 firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 150

    Valerio Adami (1935), Senza titolo, 1967, serigrafia a colori su carta, cm 50x70 firmata in basso a destra es. 104/123

    Lotto 151

    Jim Dine (1935), Gli accappatoi, 1969-1972, litografia a colori, cm 56x77 firmata in basso a sinistra es. 26/65

    Lotto 152

    Robert Rauschenberg (1925 - 2008), Composizione, 1972, litografia a colori, cm 65,5x51,5 firmata a destra es. 54/83 edizione timbro a secco C II

    Lotto 153

    Robert Indiana (1928), Mississipi, 1971, litografia a colori, cm 100x80 firmata e datata in basso a destra es. 5/200

    Lotto 154

    Anthony Burgess - Joe Tilson, Will and testament. A fragment of biography, 1977, serigrafie a più colori Verona, Plain Wrapper Press, 1977. es. 22/86 Con un ornamento e otto serigrafie a più colori di Joe Tilson, ciascuna protetta da velina, stampate da C. Prater, legatura editoriale in pelle marrone, realizzata per la maggior parte delle copie da Carol Joyce, contenuto in custodia di legno con pannelli decorati da Tilson.

    Lotto 155

    Andy Warhol (1928-1987), Ritratto di Man Ray, 1974, serigrafia a colori, cm 80X80 firmata con penna a sfera, datata e numerata al retro es. XII/XXX Etichetta al retro della Galleria il Fauno, Torino Edizioni 100, 20 HC, firmate, numerate e datate '74 con penna a sfera al retro. Stampato da: Il Fauno, Milano Pubblicazioni: Luciano Anselmino, Milano, Provenienza: Galleria Il Fauno, Torino, ivi acquistato dall’attuale proprietario Bibliografia: Andy Warhol prints Catalogue Raisonné 1962-1987, Shellmann Edition, 1997, p. 64, n. 148

    Lotto 156

    Andy Warhol (1928-1987), Campbell's Chicken Noodle Soup, 1968, serigrafia a colori su carta bianca, cm 88,9x58,4 firmata con penna a sfera al retro es. 187/250 Esemplare parte di un portfolio di 10 serigrafie. Edizioni 250, firmate con penna a sfera e numerate con timbro al retro. 26 prove d’artista, firmate e numerate A-Z al retro. Stampato da: Salvatore Silkscreen Co, Ne York Pubblicazioni: Factory Additions, New York, Bibliografia: Andy Warhol prints Catalogue Raisonné 1962-1987, Shellmann Edition, 1997, p. 46, n. 45

    Lotto 157

    Hugo Scheiber (1873-1950), Aeropittura futurista, olio su tela, cm 55x42 firmato in basso al centro, Provenienza: Galleria Colombari, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘90

    Lotto 158

    Arturo Ciacelli (1883-1966), Senza titolo, 1936, olio su tela, cm 74x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano Autentica su fotografia a cura della Galleria Arte Centro, Milano, Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario all’inizio degli anni ‘90

    Lotto 159

    Giulio D'Anna (1908-1978), Mezzi di locomozione cavallo-carrozza-aereo, 1929, tempera e collage su cartone, cm 63,2x47 firmato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro Galleria Arte Centro, Milano Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo, a cura di Salvatore Carbone, Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 160

    Gerardo Dottori (1884-1977), Partita di calcio, 1928, olio su tavola, cm 70,5x92,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori con il n. 366 Etichetta al retro I Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1931 Bottega dei Vàgeri, Casinò Municipale di Viareggio III Mostra Sindacale d’Arte, Terni Etichetta al retro Galleria Edieuropa, Roma Etichetta al retro Galleria Arte Centro, Milano , Provenienza: Galleria Edieuropa, Roma Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Prima Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1931 Mostra personale di Gerardo Dottori aeropittore futurista, Casa d’artisti, Milano 31 ottobre - 9 novembre 1941 Mostra personale del pittore Gerardo Dottori, Centro Versiliese delle Arti, Bottega dei Vàgeri, 1-10 settembre, Viareggio, 1953 Dottori opere dal 1905 al 1975, Galleria Edieuropa, Roma 19 ottobre - 26 novembre 1994 Dottori futurista aeropittore, a cura di M. Duranti con la collaborazione di A. Pesola, Galleria Arte Centro, Milano maggio-giugno 2001 Appunti allo stadio. 90 opere sul tema del calcio nell’arte italiana del XX secolo, a cura di M. Margozzi e L. Mancioli, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 19 marzo - 8 aprile, Seoul, Yokohama 2002 Bibliografia: G. Dottori, Oggi e domani, Roma 13 luglio 1931, ripr. Mostra personale del pittore Gerardo Dottori (catalogo della mostra), stab. Tip. F. Azzaro, Viareggio 1953, n. 6 G. Di Genova, Storia dell’Arte italiana del ‘900 per generazioni, Generazione maestri storici, vol. II, Bora, Bologna, 1993, n. 1494 p. 1085, ripr. Dottori opere dal 1905 al 1975 (catalogo della mostra), Studio Grafico Editalia, Roma 1994, n. 18 ripr. Dottori futurista aeropittore (catalogo della mostra), a cura di M. Duranti con la collaborazione di A. Pesola, Tipografia Petruzzi, Città di Castello 2001, n. 29 ripr. p. 19 Appunti allo stadio. 90 opere sul tema del calcio nell’arte italiana del XX secolo (catalogo della mostra), a cura di M. Margozzi e L. Mancioli, Cromoscema Roma 2002, n. 11 ripr. Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n. 184 p. 475 ripr.

    Lotto 161

    Gerardo Dottori (1884-1977), Studio per “Angelo musicante”, 1926, matita su carta, cm 30x25 siglato e intitolato in basso a destra Al verso: “Frammento di volto femminile” Nota: titolato dallo stesso autore Studio; attribuito il titolo “Angelo Musicante” (cfr. n. 322) la prima volta in G. Ponti, 2004. Opera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori con il n. 900, Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Giò Ponti, L’Evoluzione dell’Avanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma Bibliografia: Giò Ponti L’Evoluzione dell’Avanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma, p. 41 ripr. Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, p. 757, n. 322 ripr.

    Lotto 162

    Piero Marussig (1879-1937), Natura morta, 1933 ca, olio su tela, cm 26x55 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria dell'Oca, Roma, Provenienza: Galleria dell'Oca, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Bibliografia: V. Costantini, Piero Marussig, Edizioni della Conchiglia, Milano 1942, tav. n. 28 Catalogo generale di Piero Marussig, a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo 2006, n. 726, p. 221

    Lotto 163

    Joan Mirò (1893-1983), Le Moulin à Café, 1954, acquaforte a colori, cm 65x77,5 firmato e datato a matita es. 27/300 300 esemplari su B.F.K. de Rives, numerati e firmati, Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: Maeght Editore, Parigi, n.1701

    Lotto 164

    Alberto Salietti (1892 - 1961), Pesche, uva, bottiglie, 1951, olio su tela, cm 64x74 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria d'arte La Medusa, Roma Etichetta al retro della XVIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1932, Provenienza: Galleria dell'Oca, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Esposizioni: XVIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1932

    Lotto 165

    Carlo Levi (1902-1975), Cipressi, carrubi e agave blu, 1974, olio su tela, cm 94x74 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74228A/34 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 589 , Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘70

    Lotto 166

    Renato Guttuso (1911-1987), Limone, 1978, olio su tela, cm 18x23,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412390, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 167

    Renato Guttuso (1911-1987), Pomodori rossi, 1976, tecnica mista su cartoncino, cm 20x16,4 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412392, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 168

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Natura morta, 1964, olio su tela, cm 29x20 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 169

    Carlo Levi (1902-1975), Sentiero del leopardo, 1974, olio su tela, cm 72x57 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /7421/22 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 588 , Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘70

    Lotto 170

    Piero Guccione (1935), Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 62x70 dedicato al fronte in alto al centro firmato, datato e dedicato al retro, Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

Lotti dal 145 al 168 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19