Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 359
    Lotto 122

    Joan Mirò (1893-1983), Graphisme, litografia a colori, cm 39x85 firmata in basso a destra es. 125/ 300 Etichetta al retro Galleria la Nuova Loggia, Bologna Etichetta al retro Galleria Moretto, Verona , Bibliografia: Maeght Editore, Parigi, n. 1721

    Lotto 123

    Georges Braque (1882-1963), Senza titolo, 1958, litografia a colori, cm 46,5x64 firmata in basso a destra es. 82/175 Etichetta al retro Torcular Edizioni d'Arte, Zingone, Trezzano sul Naviglio

    Lotto 124

    Sebastian Matta (1911-2002), Così fan tutte, 1970, acquaforte, acquatinta a colori, cm 65x49 firmata in basso a destra es. VIII/XXV

    Lotto 125

    Henry Moore (1831-1895), Three reclining figures, 1972, litografia a colori, cm 65x50 firmata e datata in basso a destra es. 45/95 95 esemplari numerati da 1 a 95 e 10 prove d’artista Al retro certificato di autenticità Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Patrick Cramer, L’opera grafica di Henry Moore. Catalogo ragionato, Gérald Cramer Editore, Ginevra, 1973 n. 183

    Lotto 126

    Victor Pasmore (1908-1998), Senza titolo, 1970, litografia, cm 46,5x46,5 siglata e datata in basso al centro es. 48/60

    Lotto 127

    Pierre Alechinsky (1927), Sans sonnettes, 1971, litografia a colori, cm 63x90 firmata in basso a destra es. 97/100, Bibliografia: Rivière 478

    Lotto 128

    Luciano Fabro (1936-2007), Il Pliu biel quadr..., 1989, serigrafia con interventi di colore per mano dell'artista, cm 150x74,5 firmato in basso a destra Edizione di 75 + XXV + 5 P.A. , Provenienza: Galleria Ugo Ferranti, Roma, ivi acquistata dall’attuale proprietario negli anni ‘70

    Lotto 129

    Cy Twombly (1928-2011), Natural History Part I, Mushrooms, 1974, collage e tecnica mista su carta, cm 75,5x55,8 numerato e siglato in basso a destra es. 32/98 Esemplare parte di un portfolio di 10, concepito come lavoro pseudo scientifico, di cui la prima cartella dedicata ai funghi. Pubblicazioni: Propyläen Verlag, Berlin , Provenienza: Galleria Ugo Ferranti, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

    Lotto 130

    Lotto 131

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1964, multiplo bianco su carta Fabriano, cm 63,5x50 firmato a matita in basso a destra es. 29/50 Edizioni 2RC e Galleria Marlborough, Roma 1964 , Provenienza: Collezione privata, Verona Bibliografia: Ruhe/Rigo, E-17, p. 39

    Lotto 132

    Francis Bacon (1909-1992), Homme écrivant reflété dans un miroir, 1977, litografia a colori, cm 100x71,5 firmato a pennarello in basso a destra es. 87/100 Etichetta al retro Galleria Il Gabbiano, Roma, Bibliografia: Francis Bacon. Opere grafiche 1966/1991, Allemandi & Co., Torino, 2010, n.9 ripr.

    Lotto 133

    Ellsworth Kelly (1923-2015), Rouge sur jaune clair, litografia a colori, cm 90x58 firmata in basso a destra intitolata in basso al retro es. 46/75

    Lotto 134

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale (Vite), 1968 ca, acquaforte e acquatinta su carta colorata, cm 59x46,5 firmato in basso a destra es. 65/99 Edizioni 2RC,Roma , Bibliografia: Ruhe/Rigo E52 p. 75

    Lotto 136

    Alberto Burri (1915-1995), Bianchi e Neri I-C , 1968, calcografia e collage d'acetato su carta Fabriano, cm 40x53 firmata e datata in basso a destra es. 23/90 Edizioni 2RC, Roma , Bibliografia: Catalogo della Mostra "Burri - Unico e Multiplo" Pinacoteca Comunale di Gaeta, giugno/ottobre 2014 a cura di G.Agnisola e M.Carlino, Magonza Editore, Città di Castello, 2014, p.50 n.3

    Lotto 137

    Alberto Burri (1915-1995), Bianchi e Neri I - B, 1967/1968, calcografia e collage d’acetato su carta Fabriano, cm 39x48,5 firmato in basso a destra tiratura 1/90 - 90/90, 15 numeri romani Edizioni 2RC, Roma es. 54/90 , Bibliografia: Catalogo della Mostra “Burri - Unico e Multiplo” Pinacoteca Comunale di Gaeta, giugno/ottobre 2014 a cura di G.Agnisola e M.Carlino, Magonza Editore, Città di Castello, 2014, pp.50-51 n.3

    Lotto 138

    Josef Albers (1888-1976), Homage to the Square, 1970, serigrafia a colori, cm 55x55 siglata e datata in basso a destra es. 93/125

    Lotto 139

    Victor Vasarely (1906-1997), Abstract shapes, litografia a colori, cm 59x59 firmata in basso a destra es. 164/267

    Lotto 140

    Josef Albers (1888-1976), I-S Va 2, from Six Variants, 1969, serigrafia a colori, cm 67x88 firmata e datata in basso a destra es. 69/150, Bibliografia: Ives-Sillman, Inc., New Haven (Danilowitz, 192.2)

    Lotto 141

    Daniel Buren (1938), Passage, 1972, libro illustrato con 200 litografie off set, 6 volumi cm 52x52 Edizione Arte Studio, Macerata, Italia Edizione di 110 esemplari, di cui poche copie rimaste

    Lotto 142

    Enrico Baj (1924-2003), I like sex, 1967, serigrafia a colori, cm 40x40 firmato in basso a destra es. 24/100 Edizione di 5 esemplari numerati da I a V, 2 esemplari contrassegnati A e B, contenuta nella cartella I like sex, edizioni del Deposito, Genova, 1967 , Bibliografia: Baj, catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Electa, Milano, 1986, p. 84, n. 175

    Lotto 143

    Lucio Del Pezzo (1933), Casellario, 1978, legno, cm 54,5x35x14 firmato es. 61/80 , Provenienza: Collezione Feierabend, Milano

    Lotto 144

    Victor Vasarely (1906-1997), Senza titolo, serigrafia su carta applicata a cartoncino, cm 48x43,8 firmata in basso a destra es. 20/80

    Lotto 145

    Superstudio Group (1966), Specchio misuratore, 1976, multiplo in laminato print serigrafato e specchio, cm 24x24x12 tiratura 500 esemplari, di cui, effettivamente realizzati, un centinaio numerati e firmati su etichetta es. 131/500 Plura Edizioni, Milano firma e numerazione multiplo SUPERSTUDIO

    Lotto 146

    Andy Warhol (1928-1987), Flowers, 1970, serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 firmata al retro es. 76/250 Published by Sunday B. Morning

Lotti dal 121 al 144 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19