Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Mario Raciti (1934), Spiritello che attraversa due spazi, 1968, olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 26 Bepi Romagnoni (1930-1964), Composizione, 1962, collage e tecnica mista su cartone, cm 67x49 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Prof. Armando Chimeri Bolzano, dono personale dell'autore e successiva proprietà Giorgio Bertani
Lotto 27 Fernando Picenni (1929), Senza titolo, 1968, olio su tela, cm 112x86 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Morone, Milano, Provenienza: Galleria Morone, Milano Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1315) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 645 col n. VAF 1315
Lotto 28 Elio Mariani (1943), Per favore non giocate con le bombe, 1965, olio su tela, cm 80x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966, Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966
Lotto 29 Elio Mariani (1943), Diffidenza per un armistizio, 1965, olio su tela, cm 80x70 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966, Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966
Lotto 30 Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1952, tecnica mista su carta, cm 21x28 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata, Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lotto 31 Gianni Bertini (1922-2010), Le fuite de Mercure, 1957, tempera su carta intelata, cm 51x65,5 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 15 luglio 2007 Opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini con il n. E9356CDDA78544E54O23, in data 3 marzo 2011, Provenienza: Poleschi Arte, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lotto 32 Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1958, china su carta, cm 28x22 firmato e datato in basso a destra L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata
Lotto 33 Carla Prina (1911-2008), Senza titolo, 1944, matita su cartoncino, cm 21x17,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 34 Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1966, pennarello e matita grassa rossa su cartoncino, cm 18x29 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata, Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lotto 35 Antonio Corpora (1909-2004), Nuovo arcobaleno, 1970, olio su tela, cm 60x73 firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro Galleria d’Arte Moderna Il Vortice, Milano Autentica su fotografia dell’artista in data 2 aprile 1976, Roma, Provenienza: Galleria d’Arte moderna Il Vortice, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Bibliografia: Corpora Catalogo Generale dei dipinti - II volume, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler, Roma, 2009, p. 190, n. 219
Lotto 36 Sergio Vacchi (1925), Senza titolo, smalto e olio su carta, cm 40x40 firmato e datato al centro a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Senigallia
Lotto 37 Carmelo Cappello (1912-1996), Senza titolo, 1968, pastelli e cera su cartoncino colorato, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano
Lotto 38 Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, olio su tela, cm 59,5x69,5 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Feierabend, Milano
Lotto 39 Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1960, carboncino su carta, cm 34x54 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 40 Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1963, tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 41 Ettore Sordini (1934-2012), Composizione, matita su carta, cm 70x100 Etichetta al retro della XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1961, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1961
Lotto 42 Claudio Olivieri (1934), Senza titolo, 1967, pastelli colorati su carta, cm 24,5x34 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 43 Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1967, china su carta, cm 23x43 firmato e datato in basso a destra Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano, Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 44 Paolo Masi (1933), Cart. III, 1975, tecnica mista su cartone, cm 40x40 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1714) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 613 col n. VAF 1714
Lotto 45 Rocco Borella (1920-1994), BeVB, 1959, tempera su tela di juta, cm 78x48 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1860) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 435 col n. VAF 1860
Lotto 46 Plinio Mesciulam (1926), Memoriale, 1964, olio su tela, cm 210x100 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lotto 47 Eugenio Carmi (1920-2016), 4+4 su giallo, 1964, tecnica mista su tavola, cm 74,5x65 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 48 Riccardo De Marchi (1964), Senza titolo (Testi per nulla), 2000, lamiera zincata, corten, pittura e buchi, cm 170x110, dittico firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1455) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 481 col n. VAF 1455