Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 319
  • Pendente in giada con catenina in oro. (non fotografato).
    Lotto 290

    Pendente in giada con catenina in oro. (non fotografato).

    Lotto 291

    Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.

    Lotto 292

    Collier in oro giallo fruit salad, con brillanti, zaffiri, rubini, smeraldi, gr 54,6

    Lotto 293

    Anello in oro bianco con zaffiro taglio rettangolare del peso di ct. 6,00 ca, con diamanti taglio baguette, gr. 8, misura 12.

  • Spilla in oro bianco e giallo, gr. 26,3, punzone: 15 VR. Waingril
    Lotto 294

    Spilla in oro bianco e giallo, gr. 26,3, punzone: 15 VR. Waingril

  • Spillone con due cristalli, gr. 3,5
    Lotto 295

    Spillone con due cristalli, gr. 3,5

    Lotto 296

    Bracciale Buccellati in oro giallo e n. 64 zaffiri del peso complessivo di ct. 5,70 ca, gr. 118,00. Firmato: BUCCELLATI ITALY 96, punzone 105TO, in custodia originale

    Lotto 297

    Antico bracciale in oro bianco e platino formato da otto elementi quadrati con brillanti del peso complessivo di ct. 14,00 ca, gr 39,8.

    Lotto 298

    Collier-rivier in oro bianco con n. 117 brillanti del peso complessivo di ct. 12,00 ca, gr 31,7

    Lotto 299

    Spilla a forma di fiore in oro bianco con diamanti taglio brillante, navette, taper e huit-huit del peso complessivo di ct. 8,00 ca, gr. 28,70, punzone: MI20. Cusi Milano.

    Lotto 300

    Bracciale in oro bianco con diamanti taglio carré e brillante del peso complessivo di ct. 22,00 ca, gr 36,3.

    Lotto 301

    Bracciale in oro bianco con rubini birmani del peso complessivo di ct. 3,50 e brillanti del peso complessivo di ct. 4,80 ca, gr. 27, lunghezza cm 19.

    Lotto 302

    Collier in oro bianco con zaffiri del peso complessivo di ct. 20 ca, e diamanti taglio huit-huit del peso complessivo di ct. 2, gr. 48,91.

    Lotto 303

    Anello in oro bianco con smeraldo di ct. 4,25 ca e brillanti del peso complessivo di ct. 1,30 ca, gr. 6,1, misura 13.

    Lotto 304

    Anello trilogy in oro bianco con n. 3 diamanti del peso complessivo di ct. 1,60 ca, gr. 3,3, misura 11

  • Anello in oro bianco con brillante piqué3 di ct. 3,5 ca, gr. 10,8, misura 22.
    Lotto 305

    Anello in oro bianco con brillante piqué3 di ct. 3,5 ca, gr. 10,8, misura 22.

    Lotto 306

    Bracciale in oro bianco con brillanti del peso complessivo di ct. 10,30 ca, gr. 25,94.

    Lotto 307

    Orologio da polso per donna Vacheron Constantin in oro bianco, con cassa di forma rettangolare contornata da brillanti, quadrante ristampato con indici a bastoni applicati e bracciale a stuoia, calibro Vacheron 1003 a carica manuale, gr. 57,80, brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca.

    Lotto 308

    Orologio da polso per donna Devitte in platino, con diamanti taglio carrè e baguettes del peso complessivo di ct. 3,50 ca, gr. 28,00

    Lotto 309

    Spilla a forma di Moro in oro giallo e bianco con brillanti, micro perle e rubino, gr. 86, firmata: A. Codognato

    Lotto 310

    Bracciale in oro giallo e diamanti con decorazione a forma di fiore, gr. 20,8; diamante centrale taglio antico ct. 0,80 ca, diamanti sul bracciale e sul fiore taglio a rosetta del peso complessivo di ct. 1,50 ca.

    Lotto 311

    Anello in platino con diamante brown a forma di cuore, del peso di ct. 3.00 ca, con brillanti taglio antico a contorno, gr. 6,4.

    Lotto 312

    Anello in oro bianco con brillanti taglio antico del peso di ct. 1,50 ca, gr. 3,10.

    Lotto 313

    Orecchini in oro bianco con brillanti taglio antico, del peso complessivo di ct. 5,00 ca

Lotti dal 289 al 312 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)